Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и место производства в экономической системе.




 

 

Для того чтобы жить, человеку нужна совокупность материальных благ - пища, одежда, жилище и т.д. Создание материальных благ и услуг совершается в процессе производства. Следовательно, производство - объективная основа жизни людей. Само производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития человека, общества.

Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших систем, гибких комплексов, вычислительных машин и т.д. В процессе производства меняется не только методы и способы производства, но и происходит нравственное, умственное, профессиональное совершенствование самого человека.

Производство имеет две взаимосвязанные стороны:

во-первых, отношение людей к природе, в котором люди видоизменяют вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Господство человека над природой характеризуется условием развития производительных сил и прежде всего средств производства (лук, лопата, соха, паровые машины, электричество, электронная техника). В этом отражается материальное содержание производства, его техническая сторона.

во-вторых, отношение людей друг к другу в процессе производства, или взаимопонимания людей в процессе производства. Это и есть производственное отношения людей, центральное место среди которых занимают отношения собственности. Это есть общественная сторона, общественная форма производства.

Люди участвуют в производстве не в одиночку, а сообща, коллективно. Поэтому производство всегда является общественным явлением, т.е. общественным производством.

Общественное производство состоит из двух крупных сфер: а) сферы материального производства; б) сферы нематериального производства (непроизводственной сферы).

Материальное производство включает в себя отрасли и предприятия по производству материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство), а также по оказанию материальных услуг (транспорт и торговля, обеспечивающие движение продуктов до потребителя, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.).

В отраслях нематериального производства создаются особые нематериальные блага (духовные ценности), а также оказываются нематериальные услуги (образование, здравоохранение, наука и научное обслуживание, культура и т.д.).

Результатом общественного производства является общественный продукт. Однако характеристика общественного продукта как суммы продукции предприятий различных сфер и отраслей народного хозяйства недостаточна. Важной формой общественного продукта служит конечный продукт. Он образуется путем вычитания из валового продукта всего оборота предметов труда (сырье, материалы, топливо) т.е. путем устранения их повторного счета.

Если полностью исключить из валового общественного продукта затраты овеществленного труда прошлых лет, то получим чистый продукт общества. С точки зрения натурально-вещественной формы чистый продукт - это весь общественный продукт за вычетом той его части, которая идет на возмещение израсходованных на его изготовление средств производства.

В экономической теории чистый продукт общества получил название национального дохода. Он измеряется в денежной форме и используется для расчета показателей экономического роста, определения темпов роста, уровень благосостояния населения.

Кроме того важное значение имеет деление чистого продукта на необходимый и прибавочный.

Необходимый продукт - часть чистого продукта, которая требуется для нормального воспроизводства рабочей силы, т.е. для поддержания ее работоспособности, включая и подготовку нового поколения работников, замещающих тех, кто утратил способность к труду.

Прибавочный продукт - часть чистого продукта, созданная работниками производства сверх необходимого продукта.

Прибавочный продукт возник на определенной ступени развития человеческого общества, при достижении такого уровня производительности труда, когда становится возможным создавать больше благ, чем их требуется для существования работника и продолжения его рода. Появление прибавочного продукта явилось мощным источником общественного прогресса. В процессе создания общественный продукт находится в постоянном движении.

В своем движении он проходит ряд стадий - производства, распределения, обмена и потребления.

Производство является исходным пунктом, где создается продукт - материальные блага или услуги. Созданный продукт в процессе своего движения завершает свой путь - в потреблении, проходя этапы распределения и обмена.

Распределение как экономическая категория - это не только распределение результатов общественного производства (товаров и услуг). Это распределение ресурсов и факторов производства (капитала, рабочей силы, земли).

В то же время распределение образует особую функцию и особую стадию в движении общественного продукта. На этой стадии устанавливается доля различных социальных групп и индивидуумов в производственном продукте. Проблема здесь не в том, что делить, но и в том, как это делить. Принципы распределения, его характер находятся в определяющей зависимости от форм собственности на средства производства. Львиную долю при распределении продукта получает тот кто господствует в производстве, кто владелец собственности.

Принципы, в соответствии с которыми осуществляется распределение, как и его организации, является мощным стимулом, потребительным мотивом воздействия на производство. Если они противоречат объективным экономическим законам, то в таком случае распределение может серьезно тормозить, сдерживать развитие производства. Например, уравниловка, которая была тесно взаимосвязана с присущим социализму принципом распределения по труду, снижало трудовую активность, инициативу работников, тормозило темпы развития производства, ухудшение качества продукта.

Обмен деятельностью между людьми - эта фаза в движении общественного продукта. Обмен является необходимым следствием общественного разделения труда и кооперации труда. Общественный труд всегда существует в качестве расчлененного целого, единство которого обеспечивается лишь тогда, когда разнообразные конкретные виды труда взаимно обмениваются друг на друга. Поэтому обмен деятельностью выступает как форма включения индивидуальной деятельности в общественную, как форма экономической связи между производителями. Так, при сборке автомобиля результат достигается совместными, дополняющими друг друга усилиями большой группы работников цехов и специальностей, между которыми и происходит обмен деятельностью.

Обмен продуктами призван доставлять каждому участнику производства определенные блага в соответствии с долей, устанавливаемой распределением. Вместе с углублением общественного разделения труда развивается и обменные отношения. Хорошо налаженный обмен обеспечивает непрерывность и согласованность производства, а любые нарушения на этой стадии подрывают нормальный его ход, отрицательно сказываются на конечных результатах.

Потребление - это использование продукта в процессе удовлетворения потребностей, заключительная фаза процесса воспроизводства. Именно на стадии потребления реализуется потребительная стоимость созданного продукта. Платье становиться действительно платьем лишь тогда, когда его носят (Маркс).

Потребление бывает двух видов: 1) Производственное потребление; 2) Личное потребление.

Производственное потребление - сжигание угля в паровом двигателе, расход металла при изготовлении машин, превращение муки и теста в готовый хлеб и т.д. - является составным звеном самого процесса производства.

Личное потребление - в процессе которого пища, одежда, жилье, предметы культурно-бытового назначения используются человеком для удовлетворения своих потребностей, представляет собой самостоятельную, финальную стадию движения продукта. Начав движение с производства, продукт сразу, полностью (хлеб) или постепенно (телевизор) исчезает в потреблении обеспечивая при этом воспроизводство самой жизни человека и его деятельности. Однако личное потребление - не просто физиологический или культурный акт. Его важнейшей общественной функцией наряду с воспроизводством рабочей силы является создание мощного импульса, стимула развития и совершенствования производства.

Как отмечалось выше, удовлетворение потребности людей, общества не возможно без систематического возобновления процесса производства. Общество не может перестать производить, так как оно не может перестать потреблять. Поэтому непрерывно возобновляющийся процесс производства называется воспроизводством.

Воспроизводство может быть простым и расширенным. Простое воспроизводство - это процесс при котором воспроизводство возобновляется из года в год в неизменных размерах. Здесь количественный состав общественного производства за некоторым исключением не меняется.

Расширенное воспроизводство - это возобновление процесса производства во все увеличивающихся размерах. Результатом расширенного воспроизводства становятся все возрастающая масса общественного продукта.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.