Лекции.Орг


Поиск:




Этапы взаимодействия детского сада с семьей




Этапы взаимодействия Содержание взаимодействия Ответственность сторон
I этап. Открытие Знакомство; совместное изучение особенностей семейного и общественного воспитания, определение места и роли участников воспитательного процесса в становлении и развитии взаимодействия ребенка с окружающим миром. Обеспечение условий комфортной адаптации родителей и ребенка к детскому саду, создание совместными усилиями педагогов и родителей ситуаций успеха для каждого ребенка. Семья. Родители. Знакомятся с адаптационной моделью, предлагаемой детским садом. Получают приглашение педагогического коллектива детского сада посещать встречи-знакомства и принимают решение: согласиться или отказаться от поступившего приглашения. В случае согласия – посещают встречи-знакомства, активно включаясь во взаимодействие с другими семьями и педагогами. Помогают сыну/дочери выстраивать взаимодействие с чужими взрослыми и детьми в новой для него предметно-развивающей среде детского сада. Детский сад. Педагоги. Информируют семью об адаптационной модели, существующей в детском саду. Готовят и проводят встречи-знакомства за круглым столом, показывают семье место и роль родителей и прародителей, воспитателей, детей (сверстников, старших и младших) в процессе социального развития ребенка. Изучают особенности воспитания в семьях будущих воспитанников. Организуют работу адаптационной группы, предоставляя возможность родителям два раза в неделю приходить вместе с ребенком в детский сад, выстраивая взаимодействие с детьми и взрослыми (или подбирают другую модель адаптации, возможную для сложившихся в семье и детском саду условий).
II этап. Согласование Обсуждение достижений и трудностей детей в ходе совместного с родителями посещения группы детского сада в период адаптации; выяснение ожиданий от дальнейшего сотрудничества взрослых в воспитании; согласование точек зрения и прогнозирование развития взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей. Семья. Родители. Участвуют в собрании-встрече; при поддержке педагогов развивают в себе способность осознавать взаимодействие в триаде «родитель – ребенок – педагог», выделяя сферы заботы и влияния воспитывающих взрослых. Участвуют в составлении текста соглашения о взаимодействии в воспитании детей. Детский сад. Педагоги. Готовят и проводят собрание-встречу, помогая родителям осознавать взаимодействие в триаде «родитель – ребенок – педагог», выделяя сферы заботы и влияния воспитывающих взрослых. Участвуют в составлении текста соглашения о взаимодействии в воспитании детей.
III этап. Оформление договора о сотрудничестве Оформление договора о сотрудничестве детского сада (в лице заведующего) и родителей в воспитании ребенка Семья. Родители. Изучают текст договора; уточняют формулировки пунктов договора, опираясь на предыдущие результаты обсуждения целей и содержания сотрудничества и учитывая имеющуюся форму договора. Закрепляют договор подписью. Детский сад (в лице заведующего). Готовит текст договора, опираясь на предыдущие результаты обсуждения целей и содержания сотрудничества и учитывая имеющуюся форму договора. Закрепляет договор подписью и печатью учреждения.
IV этап. Созидание образа События   Обсуждение проекта взаимодействия детского сада и семьи в процессе воспитания детей, с учетом обнаруженных ранее достижений и трудностей, а также перспектив развития. Семья. Родители. Участвуют в собраниях-встречах, обсуждают проект взаимодействиядетского сада и семьи в воспитании детей, вносят предложения, на основании осознания ценности сотворчества с педагогами и имеющихся представлений о реализуемой в детском саду основной общеобразовательной программы. Детский сад. Педагоги. Готовят и проводят собрания-встречи, организуют обсуждение проекта взаимодействиядетского сада и семьи в воспитании детей: направлений, форм взаимодействия в соответствии с задачами и содержанием основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
V этап. Воплощение образа События   Развитие взаимодействия детского сада и семьи (в системах «родители – дети», «педагоги – дети», «педагоги – родители»); отслеживание и оценка получаемых результатов в ходе реализации программы и плана взаимодействия; поддержка родителей в проблемном поле воспитания детей. Семья. Родители. Взаимодействуют с педагогическим коллективом детского сада и другими семьями на основании совместно принятой программы и плана взаимодействия; обращаются за поддержкой специалистов в проблемных ситуациях воспитания детей. Детский сад. Педагоги. Осуществляют разнообразное по формам взаимодействие с семьями воспитанников на основании совместно принятой программы и плана взаимодействия; отслеживают и оценивают получаемые результаты, поддерживают родителей в проблемных ситуациях воспитания детей.
VI этап.Осознание совместно пройденного пути   Анализ и оценка результатов взаимодействия детского сада и семьи, осмысление роли каждого в жизни ребенка и друг друга. Семья. Родители. Получают предложение педагогического коллектива принять участие в анализе и оценке результатов взаимодействия с детским садом, уточняют смысл этой деятельности и принимают решение об участии в рефлексии. Детский сад. Педагоги. Выбирают и предлагают семье наиболее оптимальные, с точки зрения возможностей и способностей воспитывающих взрослых и детей, формы и способы рефлексии (собрание – встреча, презентация семейных достижений и пр.). Итоговые собрания-встречи лучше проводить в конце учебного года, накануне важного для семьи события: перехода в другую возрастную группу.
VII этап. Благодарение Формы выражения благодарности могут быть разнообразные и включать: благодарственные письма; объявление благодарности, опубликованное в местной газете или представленное на сайте детского сада; поздравительные открытки; специально организованный концерт Благодарения, силами семьи и детского сада, в ходе которого прозвучат слова благодарности матери и отцу, бабушке и дедушке, воспитателям и другим воспитывающим взрослым. Важно поблагодарить каждого родителя, причем за любое усилие, приложенное в воспитании Благородного Гражданина, поскольку Благодарение исключает осуждение и направляет душевные силы в сторону развития.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.