Лекции.Орг


Поиск:




Действия машинистов, занятых на маневровой работе, при передаче управления и следовании состава на оборотный путь.




12.2.1. После остановки поезда и открытия дверей машинист, передающий управление поездом, оставляет главную рукоятку КВ в положение “тормоз-2”, убеждается, что состав заторможен, встает со своего рабочего места, получает у машиниста, принимающего управление, реверсивную ручку КВ, правой рукой убеждается во включенном положении тумблера "МК", выходит из кабины, называет показания маневрового светофора, информирует маневрового машиниста, как прибыл поезд (по графику, с опозданием), становится в пол-оборота к кабине машиниста и ведет наблюдение за высадкой пассажиров. Убедившись в окончании высадки пассажиров и присутствии машиниста в кабине хвостового вагона, подает команду “двери”, по этой команде машинист, принявший управление поездом, закрывает двери, включив ВЗД. После закрытия дверей называет показание маневрового светофора и ведет наблюдение вдоль состава.

12.2.2. После остановки поезда машинист, принимающий управление, входит в кабину, называет показание маневрового светофора, убеждается в том, что разобщительный кран открыт, а давление воздуха в НМ и ТМ соответственно 6,3-8,2атм и 4,8-5,2атм., правой рукой убеждается во включенном положении тумблера "МК", передает реверсивную ручку КВ сменяемому машинисту, наблюдает за высадкой пассажиров по станционному зеркалу заднего вида до выхода основного машиниста на платформу, повторяет вслух показание маневрового светофора. До смены запрещающего показания маневрового светофора на разрешающее, место за пультом управления не занимает, наблюдает за показанием светофора. После смены показания маневрового светофора на разрешающее, на пульте АЛС включится показание «40». Маневровый машинист вслух называет разрешающее сигнальное показание маневрового светофора, показание его маршрутного указателя, показания на пульте АЛС и положение стрелки, входящей в маршрут следования, при условии ее видимости, занимает свое рабочее место за пультом управления и ожидает команды основного машиниста на отправление состава.

12.2.3. Машинист, находящийся на платформе, убеждается в разрешающем показании маневрового светофора, повторяет его показание, показание его маршрутного указателя, и положение стрелки, входящей в маршрут следования, при условии ее видимости. При отсутствии препятствий для движения подает команду “Вперед”, закрывает дверь кабины и переходит к сигнальному знаку “ОСТАНОВКА ПЕРВОГО ВАГОНА” на путь отправления поезда, наблюдая за беспрепятственным проследованием состава, прослушивая его в движении и проверяя исправность красных сигнальных огней в хвостовом вагоне. При обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности движения, принимает меры к невыдаче состава на путь отправления, а в необходимых случаях подает машинистам, находящимся на составе, сигнал остановки.

12.2.4. Машинист, принявший управление, получив команду “Вперед”, убеждается через станционное зеркало в возможности беспрепятственного отправления состава, в закрытии дверей поезда, повторяет вслух разрешающее сигнальное показание маневрового светофора, его маршрутного указателя, показания на пульте АЛС и положение стрелки, входящей в маршрут следования состава, после чего переводит главную рукоятку КВ в нулевое положение и приводит состав в движение. В соответствии с установленным режимом отключает тяговые двигатели. В пути следования машинист должен повторять вслух положение всех стрелок, входящих в маршрут следования состава. При следовании по оборотному пути машинист производит торможение электрическим реостатным тормозом с таким расчетом, чтобы скорость следования состава к сигнальному знаку “ОЧ” была не более 20 км/час. При появлении сигнального показания “ОЧ” на пульте АЛС (установлен соответствующий сигнальный знак), машинист включает ПБ и следует далее со скоростью не более 20км/ч. Остановка состава на оборотном пути производится электрическим реостатным тормозом в установленном месте у сигнального знака «8» путем постановки главной рукоятки КВ в положение “Тормоз-2”. В случае, если остановка произошла до установленного места, машинисту необходимо в обязательном порядке ”подтянуть” состав к указателю «8».

12.2.5. После остановки состава машинист переводит главную рукоятку КВ в нулевое положение, одновременно затормаживая состав пневматическим тормозом, путем постановки ручки КМ в 4-е положение. Закрывает разобщительный кран КМ, переводит реверсивный вал в нулевое положение, вынимает реверсивную ручку из КВ, отключает тумблер АРС, после чего отпускает ПБ, устанавливает ручку КМ во 2-е положение, отключает тумблеры МК, УНЧ, КОНТР.ЭС, радиоинформатор, отключает ВЗД и автоматические выключатели А-26, А-63 и АС-1. Встает с рабочего места, левой рукой держится за стоп-кран и ведет наблюдение по поездному зеркалу заднего вида за показанием маневрового светофора. После открытия светофора машинист, заводящий на путь оборота, дает сигнал о передаче управления (два длинных). При попытке привести состав в движение под запрещающее показание маневрового светофора, машинист, заводивший состав в тупики, обязан немедленно остановить состав стоп-краном. Находясь в кабине, машинист вводящий состав на путь оборота контролирует движение состава по показанию на пульте АЛС и соблюдению установленной скорости, а так же торможение состава на станции. При угрозе проезда станции срывает стоп-кран. После начала эффективного электрического реостатного торможения состава (контролирует по амперметру появление тормозного тока) выходит из кабины, закрывает дверь кабины машиниста на трехгранный ключ, после остановки состава на пути отправления выходит из салона вагона на платформу и, проконтролировав исправность красных сигнальных огней, переходит к сигнальному знаку “ОСТАНОВКА ПЕРВОГО ВАГОНА” на путь прибытия поезда. В случае обнаружения неисправных красных сигнальных огней маневровый машинист должен доложить об этом ДЦХ с указанием номера маршрута и номера вагона.

Управление считается переданным с момента получения машинистом ответного сигнала о приеме управления маневровым составом. Если машинист по истечении 10 сек после подачи сигнала о передаче управления маневровым составом не получил ответного сигнала о приеме управления, он обязан по поездному радиооповещению вызвать маневрового машиниста. При отсутствии ответа необходимо установить реверсивную ручку в положение «назад», открыть двери со стороны переходного мостика, включить поездную радиосвязь, доложить ДЦХ об отсутствии второго машиниста на составе и предстоящем переходе в кабину головного вагона. После чего быстро перейти по переходному мостику для вывода состава на путь отправления.

12.2.6. Машинист, выводивший состав с оборотного пути на путь отправления, находясь на платформе пути прибытия, наблюдает за показанием маршрутного трафарета о следовании состава на путь оборота или ПТО, и прослушивает прибывающий поезд. После остановки поезда и окончания высадки пассажиров входит в салон хвостового вагона, открывает дверь кабины машиниста, заходит в кабину управления, запирает за собой дверь кабины, отменяет сработку охранной сигнализации ОС-01 нажатием на кнопку “ЗВОНОК” и подает сигнал (два длинных) звонковой сигнализацией о своем присутствии в кабине и после закрытия дверей поезда включает автоматические выключатели А-26,

А-63 и АС-1, обращает внимание на включенное положение автоматических выключателей цепей управления, проверяет положение тумблера ВПД, переводит его в положение, соответствующее левым дверям состава и устанавливает соответствующую страницу в книжке-расписании.

После этого, машинист встает на место предусмотренное для помощника машиниста, держится за ручку стоп-крана, называет вслух показание маневрового светофора, наблюдая его по поездному зеркалу заднего вида, и показание на пульте АЛС. В случае попытки приведения состава в движение при запрещающем показании маневрового светофора или запрещающем показании на пульте АЛС машинист применяет торможение стоп-краном. После отправления состава на путь оборота машинист наблюдает в поездное зеркало заднего вида до перекрытия маневрового светофора на запрещающее показание, после чего контролирует следование состава на путь оборота по показанию на пульте АЛС и соблюдению установленной скорости, а так же ведет наблюдение за свободностью пути и возможной подачей сигнала остановки работниками метрополитена. В случаях возникновения неисправностей, угрожающих безопасности движения, превышения установленной скорости, падения на путь пассажира или постороннего предмета, препятствующего движению поездов, а также при подачи сигнала остановки от ДСП, машинистом, переходящим на путь отправления, или другим работником метрополитена немедленно применить экстренное торможение.

После остановки состава сообщает машинисту, управляющему составом, о причине экстренной остановки состава и закрывает стоп-кран. О случившемся немедленно сообщает ДЦХ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.