Лекции.Орг


Поиск:




Определение сопротивления нулевой последовательности трансформатора.




Задание:

1. Открыть в MAТLAB (версия 7) модель для лабораторной работы Т5 со схемой соединения обмоток . Запустить модель. Записать значения напряжений , , и токов каждой фазы , , вторичной обмотки трансформатора, и ток в нулевом проводе . Фазные напряжения измеряются измерителями Three-Phase V-I Measurement 2 на первичной стороне и Three-Phase V-I Measurement 4 на вторичной стороне.Убедиться, что напряжения равны между собой, а ток в нулевом проводе отсутствует. В окне настроек нагрузки какой-либо из фаз, например фазы В, графе Active power уменьшить нагрузку вдвое, по сравнению с другими фазами (рис.2.5.4).

Рис.2.4.4. Окно настроек однофазной нагрузки.

Запустить модель на выполнение, записать значения фазных напряжений , , и токов , , , . Убедиться, что несимметричная нагрузка привела к искажению фазных напряжений как со стороны первичной, так и со стороны вторичной обмоток, а в нулевом проводе начал протекать ток. Удалить нагрузку с одной из фаз, например В, и запустить модель на выполнение. Записать значения фазных напряжений , , и токов , , , и убедится в том, что отсутствие нагрузки на одной из фаз приводит к еще большему искажению фазных напряжений.

2. Открыть в MAТLAB (версия 7) модель для лабораторной работы Т5 со схемой соединения обмоток . Запустить модель. Записать значения напряжений , , и токов каждой фазы , , вторичной обмотки трансформатора, и ток в нулевом проводе . Убедиться, что напряжения равны между собой, а ток в нулевом проводе отсутствует. В окне настроек нагрузки какой-либо из фаз, например фазы В, графе Active power уменьшить нагрузку вдвое, по сравнению с другими фазами. Запустить модель на выполнение, записать значения фазных напряжений , , и токов , , , . Убедиться, что несимметричная нагрузка при схеме соединения обмоток не привела к искажению фазных напряжений на стороне вторичной обмотки. Удалить нагрузку с одной из фаз, например В, и запустить модель на выполнение. Записать значения фазных напряжений , , и токов , , , и убедится в том, что отсутствие нагрузки на одной из фаз при схеме не приводит к искажению фазных напряжений.

3. Построить векторные диаграммы вторичных фазных напряжений и токов трансформатора для каждой схемы соединения обмоток при разных режимах нагрузки.

4. Открыть в MAТLAB (версия 7) модель лабораторной работы Т5 для определения сопротивления нулевой последовательности. Запустить модель и записать показания приборов, на основании которых вычислить сопротивление нулевой последовательности трансформатора по формулам 1.5.6.

5. По формуле 1.5.6 вычислить величину смещения нейтрали фазных напряжений вторичной обмотки трансформатора, и сравнить ее со значением, полученным в результате построения векторных диаграмм.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Токарев Б.Ф. Электрические машины. – М., Энергоатомиздат, 1990. – 624с.

2. Вольдек А.И. Электрические машины. – Л., Энергия, 1978.– 832 с.

3. Касаткин А.С. Основы электротехники. – Л., Энергия, 1966. – 712с.

4. Врублевський А.В. и др. Электротехника. – М., Воениздат, 1964. – 352с.

5. Малинівський С.М. Загальна електротехніка. – Львів, Бескид Біт, 2003. – 640с.

6. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов. – М., Энергоатомиздат, 1986. – 528с.

7. Рожкова Л.Д., Козулин В.С. Электрооборудование станций и подстанций. – М., Энергоатомиздат, 1987. – 648с.

8. Васильєв А.А. Электрическая часть станций и подстанций. – М., Энергоатомиздат, 1990. – 576с.

9. Булгаков Н.И. Группы соединения трансформаторов. – М., Энергия, 1977. – 80с.

10. Алексенко Г.В. Параллельная работа трансформаторов и автотрансформаторов. – Л., Энергия, 1967. – 608с.

11. Черных И.В. Моделирование электротехнических устройство в MATLAB, SimPowerSystems и Simulink. – М., ДМК Пресс, 2008. – 288с.

12. Герман-Галкин С.Г., Кардонов Г.А. Электрические машины: Лабораторные работы на ПК. – СПб., Корона принт, 2003. – 256с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 741 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.