Лекции.Орг


Поиск:




Ориентировочные способы расчета




ОБЪЕМА ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. а) по Финкельштейну (Туру) в первые 7-8 дней жизни: суточное количество молока = 80 (70)мл х п, где п - число дней жизни ребенка.

Если масса тела ребенка при рождении ниже 3200,0 – при расчете берется коэффициент «70», если масса 3200,0 и выше – используется коэффициент «80».

 

б) на разовое кормление: 10 х п, где п - число дней жизни ребенка.

 

Объемный метод.

Ребенок от 2 до 6 недель должен получать в сутки питание в объеме 1/5 от массы тела.

• от 6 недель - 4 мес. - 1/6 от массы тела;

• от 4 мес.- 6 мес. - 1/7 от массы тела;

• от 6 мес. - 9 мес. - 1/8 от массы тела;

• с 6 мес. суточное количество питания составляет в среднем 1 литр;

• к 1 году - 1 - 1,2 л

 

Формула Шкарина.

Ребенок в возрасте 2 месяцев (8 недель) должен получать в сутки 800 мл молока. На каждую неделю, недостающую до 8 недель - на 50 мл меньше, а на каждый месяц после 2-х на 50 мл больше.

Формула для детей младше 8 недель:

800-50 х (8-п), где п - число недель жизни ребенка;

 

4. Формула для детей старше 2-х месяцев:

800+50 х (п-2), где п - число месяцев жизни.

КРАТНОСТЬ КОРМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. В первые месяцы жизни кормить ребенка грудьюпо требованию, без соблюдения ночного перерыва, т.к. более частое прикладывание к груди стимулирует лактацию (свободное вскармливание).

2. Однако в зависимости от возраста ребенка и количества высасываемого им молока приемлемы следующие режимы питания:

Дети от рождения до 1 - 2 мес. - 7 раз ч/з 3 часа (разовый объем до 100-130,0)

от 1 - 2 мес. до 5 - 6 мес. (до введения прикорма) - 6 раз в сутки ч/з 3,5 часа (130-160,0)

от 5 – 6 мес. (с момента введения прикорма) до 12 мес. - 5 раз в сутки через 4 часа (160-200,0)

8 раз ч/з 2,5 часа (при разовом объеме 70-80,0)

10 раз ч/з 2 часа (при разовом объеме 50-70,0)

«Свободное вскармливание» ребенка означает:

1. Кормление в соответствии с желанием ребенка.

2. Кормление в ночное время.

3. Допаивание водой не требуется, пока не будет введен прикорм (овощное пюре, каша). В дополнительном введении жидкости нуждается ребенок, если он болен (лихорадка, жидкий стул), а также при высокой температуре окружающей среды.

Сигналом к даче воды являются признаки обезвоживания – западение большого родничка, сухость кожи и слизистых оболочек, урежение кратности мочеиспускания.

ВНИМАНИЕ! Свободное вскармливание по требованию ребенка не должно быть причиной перекорма детей и формирования «беспорядочного» пищевого поведения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИКОРМА

 

Под прикормом подразумеваются все продукты, кроме женского молока и детских молочных смесей, дополняющие рацион пищевыми веществами, необходимыми для обеспечения дальнейшего роста и развития ребенка.

Расширение рациона питания ребенка вызвано необходимостью дополнительного введения пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком становится недостаточным. Ребенок начинает испытывать потребность в широком комплексе минеральных веществ (железо, цинк, кальций и др.) и витаминов, других нутриентах (белке, углеводах, пищевых волокнах и др.), а также поступлении дополнительного количества энергии, необходимых для его дальнейшего роста и развития. Кроме того, своевременное введение прикорма способствует формированию жевательного аппарата и адекватных вкусовых привычек.

Согласно Резолюции Всемирной Ассамблеи Здравоохранения № 54.2 от 18 мая 2002 г. и № 59.13 от 4 мая 2006 г. детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, рекомендуется продолжать его до 6 месяцев и вводить прикорм с этого возраста. Отечественные ученые считают, что это возможно только в отношении здоровых детей, родившихся с нормальной массой тела (без гипотрофии или задержки внутриутробного развития) при полноценном питании матери с использованием специализированных обогащенных продуктов или комплексных витаминно-минеральных препаратов. В этом случае первым видом прикорма должны быть продукты с высокой энергетической плотностью – каши промышленного производства, обогащенные всеми необходимыми ребенку в этом возрасте минеральными веществами и витаминами.

Установлено, что до 4 месяцев ребенок еще не готов к усвоению иной пищи, чем женское молоко или детская молочная смесь. К 4-х месячному возрасту гастроинтестинальный тракт ребенка становится более зрелым: снижается изначально повышенная проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, что связано с угасанием «рефлекса выталкивания ложки».

В то же время поздний прикорм (после 6 месяцев) может вызвать выраженный дефицит микронутриентов (железа, цинка и др.) и необходимость быстрого введения большого ряда продуктов, что приводит к повышенной антигенной нагрузке, а также к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи.

Поэтому введение прикорма детям целесообразно проводить в возрасте 4 – 6 месяцев.

Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка, с учетом особенностей развития пищеварительной системы, органов выделения, уровня обмена веществ, а также его готовности к восприятию новой пищи.

Показанием к введению густого прикорма должно быть явное проявление неудовлетворенности ребенка получаемым объемом молока при таком состоянии его физиологической зрелости, когда эта неудовлетворенность уже может быть компенсирована именно густым прикормом, а не жидкой адаптированной смесью при смешанном вскармливании. Неудовлетворенность малыша после высасывания достаточного ранее количества молока мать легко узнает по беспокойству ребенка, учащению крика, что приводит к большей частоте прикладывания, повторным ночным пробуждениям малыша с голодным криком. У некоторых детей могут формироваться объективные признаки недостаточности питания даже при отсутствии беспокойства. Прикорм вводится при наличии следующих условий:

1. Возраст 5 - 6 месяцев.

2. Угасание рефлекса “выталкивания” (языком) при хорошо скоординированном рефлексе проглатывания пищи.

3. Готовность ребенка к жевательным движениям при попадании в рот пищи, соски или других предметов.

4. Состоявшееся или текущее прорезывание части зубов.

5. Уверенное сидение и владение головой для выражения эмоционального отношения к пище или насыщению.

6. Зрелость функций желудочно-кишечного тракта, достаточная для усвоения небольшого количества продукта густого прикорма без расстройства пищеварения и аллергической реакции на этот продукт.

Не все приведенные выше характеристики готовности определяются просто. Поэтому возникает необходимость при достижении ребенком календарного возраста и наличии некоторых приведенных признаков зрелости малыша, провести предварительное тестирование или подготовку через пробное введение небольшого количества (5-20 г) густой пищи. С кончика длинной чайной ложки некоторое количество пищи вводится на среднюю часть языка ребенка. Желательно это делать после того, как он уже высосал немного молока из груди, еще сохранил чувство голода, но уже получил удовлетворение от начала кормления. При хорошем глотании, хорошей переносимости и отсутствии аллергической реакции на прикорм, его можно давать регулярно и перенести на начало кормления, постепенно (в течение полутора-двух недель) увеличивая его количество до 150 – 180,0.

При возникновении аллергической реакции следует отказаться на длительное время от этого продукта прикорма и отсрочить по времени введение прикорма в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.