Лекции.Орг


Поиск:




Место дисциплины в структуре ООП.




Калининград

Геополитика: Программа / Авт.- сост. к.ю.н., доцент Городилов А.А. – г. Калининград: МФЮА, 2012. – _20_ с.
 
 
Рассмотрена и одобрена Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «___» __________ 2012 г. № __
 
 
 
 
 
 
Автор: Городилов А.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  © Городилов А.А., 2012 © Кафедра общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин, 2012 © Калининградский филиал МФЮА, 2012
 
 
 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Геополитика – наука, изучающая связь природного пространства, которое человек осваивает в ходе своей жизнедеятельности с исторической судьбой того или иного народа, формами и содержанием его хозяйственной, политической и духовной жизни.

Такой подход позволяет выявить внутренние пружины взаимоотношения государств в мировой истории, те истинные мотивы и цели их политической практики, которые нередко скрываются за идеологической риторикой политической элиты.

Настоящая программа курса «Геополитика» направлена, прежде всего, на формирование у студентов представления о закономерностях геополитических процессов в усвоении и углублении теоретико-методологических знаний, действиях экономических законов, их влияния на современные геополитические процессы.

Целью дисциплины является формирование у студентов представления о закономерностях геополитических процессов в усвоении и углублении теоретико-методологических знаний, действиях экономических законов, их влияния на современные геополитические процессы, понять и изучить новую для России науку, научно осмыслить явления современной международной политической, социальной, экономической, военной жизни.

В процессе изучения дисциплины студенту необходимо решить следующие задачи:

1. Усвоить теоретические основы геополитических процессов.

2. Сформулировать систему комплексных знаний и представлений о внешней и внутренней политике государства; обеспечить овладение теоретическими основами и практическими знаниями геополитических технологий для усвоения знаний по специальности «Мировая экономика».

3. Систематизировать знания об истории и современных проблемах геополитического развития. Сформулировать ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности. Использовать различную информацию, в том числе и статистическую, а также методы и методики для анализа геополитических процессов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

1. Источники геополитики, понятийный аппарат, эволюцию геополитики как научной дисциплины, анализирующей современные геополитические процессы и тенденции развития.

2. Современные теории и концепции геополитики как гуманитарной науки с акцентом на географические, цивилизационные и культурные факторы, роль и значение которых усиливается под воздействием информационной революции.

3. Методику концептуального анализа информационной парадигмы в геополитике осмыслить информационные технологии в борьбе за пространство, исследовать конфликты низкой интенсивности, носящие в основном экономический характер и изменение современной геополитической ситуации.

4. Решения, принимаемые правительствами стран и международными политическими, экономическими и военными организациями для предотвращения глобальных кризисов.

 

уметь:

Пользоваться PC для получения информации с сайтов.

Пользоваться ПП Statistica, SPSS или другими пакетами, содержащими методы статистического анализа.

 

иметь представление:

О негативных влияниях развития мировых геополитических процессов на политику и экономику России.

О позитивном влиянии развития мировых геополитических процессов на политику и экономику России.

 

Место дисциплины в структуре ООП.

1. Полученные студентами знания позволят более глубоко разбираться в геополитических процессах, влияющих на мировую экономику как в целом на земном шаре, так и в отдельных странах.

2. Для изучения курса геополитики необходимо знание основ экономической, политической и социальной географии, основ философии, всеобщей истории, мировой экономики, информатики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

813 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.