Лекции.Орг


Поиск:




Аппараты и инструменты, применяемые при изготовлении несъемных протезов. Дополнительные материалы, применяемые в несъемном протезировании.




Лекция № 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗУБОПРОТЕЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Устройство, оборудование и оснащение литейной лаборатории. Охрана труда и техника безопасности в зуботехнической, литейной лаборатории в процессе изготовление несъемных протезов и аппаратов различных конструкций. Профилактика профессиональных вредностей.

Современная зуботехническая лаборатория должна иметь шесть комнат: основная заготовочная, гипсовая, паяльная, полимеризационная, полировочная и литейная.

Большую часть времени техник проводит в основной заготовочной комнате, поэтому к ней предъявляются особые требования. Объем лаборатории должен быть менее 13 кубических метров, а площадь не менее 4 квадратных метров на одного техника. В каждом основном помещении допускается работа не более 15 зубных техников. Стены окрашиваются светлыми, водоразбавляемыми красками, слоистым пластиком. В специальных помещениях стены на высоту двери облицовываются глазурованной плиткой. Выше облицовки производится силикатная покраска. Потолок и двери белые. Пол в основной комнате покрыт линолеумом, производственных помещениях – керамической плиткой или полимерцементной мастикой. Температура в основном помещении 18-20 градусов C, в производственных помещениях – 16 градусов. Большое значение придается освещению лаборатории. Световой коэффициент (отношение застекленной площади окон к площади пола) должен быть 1:5, свет должен подать на рабочую поверхность рабочего прямо перед работающим или слева от него. Суммарная оснащенность рабочего места должна быть равна 300 люксам.

Литейная лаборатория (если в данном населенном пункте не организовано обеспечение литьем из одном центра) с высокочастотной установкой должна иметь площадь не менее 12 квадратных метров.

Литейная лаборатория (если в данном населенном пункте не организовано обеспечение литьем из одного центра) с высокочастотной установкой должна иметь площадь не менее 12 квадратных метров.

Печь устанавливается на толстом резиновом ковре, на всех рабочих местах плиточной или цементной пол должен быть устлан изоляционными ковриками. Вентиляционная системы регулируется на пятикратный обмен воздуха.

В литейной лаборатории устанавливаются:

- генератор (при монтаже высокочастотной установки);

- высокочастотная печь;

- вытяжной шкаф с прокалочными печами;

- ввод трехфазного тока (220 или 380 в и 15 квт);

- питающий водопровод (внутренний диаметр труд 13 мм), с манометром до 4-5 атм. И регулирующими вентилями;

- обратные трубы с видимыми сливами в раковину;

- стальные шины заземления сечением 100 кв.мм;

-щит ввода энергопитания и водопровода.

С целью обеспечения личной, общественной и имущественной безопасности составлена специальная инструкция, которая вводится в действие с момента начала монтажа оборудования и действует на весь период эксплуатации. Инструкция вручается под расписку всему персоналу литейной лаборатории. За нарушение правил обслуживания персонал несет ответственность.

Категорически запрещается:

А) включать установку без заземления;

Б) просовывать какие-либо предметы в цели агрегата;

В) приводить во вращение печь без установленных опор и при открытой крышке (такое возможно при выключенной или поврежденной механической и электрической блокировке).

Создание благоприятных условий для работающих должно быть постоянно в поле зрения организаторов здравоохранения, как при планировании и строительстве новых стоматологических учреждений, так и в повседневной их работе.

Благоприятно сказывается на нервной системе рабочих, на их самочувствии правильная планировка основных и вспомогательных помещений, применение шумопоглощающих строительных материалов, подбор физиологически обоснованных отделочных материалов, красок для покрытия стен помещений и оборудования, борьба с производственным шумом, температурный режим помещений и т.п.

Огромное значение в борьбе с производственной вредностью имеет вентиляция. Естественная вентиляция (окна, форточки) должна быть бесквозняковой; искусственная – общей и местной.

В основной заготовочной, гипсовочной, полимеризационной, литейных комнатах устанавливается приточно-вытяжная вентиляция. У каждого мотора машины) в основной и полировочной комнатах устанавливаются пылеуловители (отсосы) с козырьками (вытяжная вентиляция). Она должна включаться автоматически вместе с включением шлейфмотора. В течение рабочего дня необходимо не менее двух раз проводить влажную уборку помещений. В лаборатории запрещается курить, проводить технологические этапы, не соответствующие предназначению данного помещения. Полезны небольшие прогулки на свежем воздухе в обеденный перерыв.

Важную роль в охране труда работающих и профилактика профессиональных заболеваний надо отводить борьбе с производственным шумом. Быстровращающиеся машины (моторы) должны быть в хорошем техническом состоянии, а пользоваться ими следует эпизодически, не допуская работы на холостом ходу. Окончательная штамповка (опрессовка) коронок должна проводится в специально отведенном месте. Большое значение в борьбе с шумом имеет совершенствование технологических процессов. Самым вредным веществом, которое ежедневно используется зубным техником, являются эфиры метакриловой и акриловой кислот. Они обладают раздражающим, наркотическим эффектом и могут вызвать поражения внутренних органов. С целью компенсации потери здоровья при работе с пластмассами акрилового ряда техникам бесплатно выдается молоко и другие равноценные пищевые продукты.

По тем показаниям, а также по причине работы, связанной с загрязнением, зубным техникам выдается специальная одежда, бесплатно, по установленным нормам, а также смывающие и обезвреживающие вещества.

 

 

Лекция № 2

Аппараты и инструменты, применяемые при изготовлении несъемных протезов. Дополнительные материалы, применяемые в несъемном протезировании.

Изготовление несъемных протезов требует дополнительного оборудования, инструментария и материалов. Поскольку большинство несъемных протезов изготавливаются из металлов и их сплавов, требуются аппараты для термической обработки последних, вальцевания, калибровки (протягивания), плавления и литья сплавов.

Термическую обработку стальных гильз проводят в специальных, как правило, переносных тиглях, металлическую основу которых покрывают огнеупорной массой, чаще всего смесью гипса с волокнами асбеста. Нагревают гильзы и коронки до температуры 1050-1100 градусов мин. Такими же приемами устраняют наклеп, образовавшийся в процессе вальцевания, протягивания металла. Золотые сплавы, сплавы других благородных металлов можно расплавить с помощью паяльного аппарата. Заполнить форму расплавленным сплавом из благородных металлов можно с помощью повышенного давления, отрицательного давления (вакуумное литье) и с помощью центробежных сил. Чаще всего на практике используются центробежные силы. Много чет в лабораториях использовалась центрифуга. В настоящее время такой же принцип вложен в работу высокочастотной литейной установки для литья сплавов благородных металлов. Нержавеющую хромоникелевую сталь и кобальтохромовый сплав паятельными аппаратом расплавить невозможно, поэтому были разработаны специальные источники высоких (до 1700 градусов C) температур. Для удобства работы расплавление сплавов и заполнение литьевой формы были объединены и проводятся одной и той же литейной установкой-печью.

Металлический корпус печи Корнеева изготовлен из листовой стали толщиной от 25 до 50 мм. Внутри этого корпуса на асбестовой прокладке устанавливается металлический цилиндр (футеровка), состоящая из двух половинок. Внутрь цилиндра введены электроды и вставлен огнеупорный тигель. Пространство между керамическим цилиндром (футеровкой) и тиглем заполнено мелкими кусочками графита. Сверху печь закрывают крышкой, имеющей отверстие с уступом, куда вставляют опоку, предварительно, прокаленную в муфельной печи и крепко закрепляют. Включается печь со специального пульта. В тигель укладывается сплав, например, КХС, включают ток: между кусочками графита возникают вольтовые микродуги, выделяется много тепла, которое нагревает тигель и расплавляет уложенный в него КХС. Опока с полостью в ней, освобожденной после выжигания воска, переносится в

Точное литье возможно только в том случае, если форма будет свободна от воска, влаги и хорошо прогрета. Все подготовительные операции перед литьем в опоку проводятся в специальных прокалочных печах. Более надежными считаются С - Петербургские печи («Электродело»).

 

Пуансоном, регулярно термически обрабатывая и подрезая её. Во избежание травм нельзя протягивать гильзы вдвоем. Для облегчения работы разработаны пневматические аппараты (Падарьян и др.). Предварительную штамповку проводят стальными, медными и роговыми молоточками.

При штамповке штамп укладывают на свинцовую подушку, а удерживают его за основание кусачками с притупленными полулунными вырезками друг против друга. Укорачивают гильзы и коронки ножницами для разрезания металла с коронками и длинными браншами.

Окончательную штамповку (опрессовку) коронок проводят в специальных аппаратах. Для наружной штамповки (наиболее часто применимой в настоящее время) используется механические, гидравлические, электрические прессы, в основу которых положено предложение Паркера, дл комбинированной штамповки - аппарат Бромштрома.

Прокатывают в тонкие листы (вальцуют), как правило, вспомогательные металлы и сплавы. Для этих целей используют зуботехнические вальцы, представляющие собой два абсолютно параллельных вала из твердой стали, зазор между которыми регулируется специальным винтом. Вальцы приводятся в действие с помощью ручки.

Для термической обработки фарфоровых и ситалловых материалов, используемых в протезах, применяются электропечи для спекания (обжига) фарфора. В настоящее время промышленность (отечественная и зарубежная) поставляет несколько видов аппаратов. Во всех случаях с эксплуатации электропечей, допускается только квалифицированный персонал, ознакомленный с их работой, изучивший инструкции и имеющий допуск к работе не ниже группы 3.

Абсолютно недопустимым при работе на электроприборах является отсутствие их заземления.

Несъемные протезы из пластмассы требуют полимеризации последней. Полимеризацию на водяной бане проводят, как правило, в стерилизаторе. Наиболее серьезно нарушает технику безопасности при этом извлечение кювет без предварительного отключения аппарата (прибора), что равнозначно работе на шлейфомоторах с бантовыми повязками (по степени негативного воздействия на работающего).

В последние годы в лабораториях стал использоваться сварочный аппарат медицинский (САМ-1). Среди требований к его эксплуатации есть категорический запрет производить самостоятельно какие-либо переналадочные работы.

В качестве, основных материалов для несъемных протезов применяются фарфор, ситаллы, пластмассы, золотые, кобальтохромовые сплавы, нержавеющая сталь. Из вспомогательных материалов. Кроме применяемых в съемном и несъемном протезировании, используются восковые смеси для вкладок мостовидных работ, лавакс, липкий воск, формадент, отбелы и флюсы; асбест, тальк, мольдин, покрывные лаки, цементы, облицовочные и формовочные материалы, полировочные пасты и приспособления.

 

Лекция № 3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1295 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.