Лекции.Орг


Поиск:




Арт-терапевтические упражнения




Предлагаем различные арт-терапевтические техники и упражнения для работы с менеджерами. Целью данных упражнений является укрепление психологического здоровья, развитие профессионального самосознания, индивидуально-личностных и профессионально-важных качеств. Они могут использоваться самостоятельно, блоками, объединенными общей целью, или в виде арт-терапевтического тренинга [2, 4, 5, 6, 7, 10]. Процедуры проведения некоторых упражнений изменены и адаптированы в соответствии с целевыми установками группы.

Упражнения, техники, методики можно разделить на две основные группы: упражнения для настройки на занятие, и упражнения для основной части арт-терапевтического занятия.

Упражнения для настройки на занятие

Предлагаемые упражнения предполагают освоение разных изобразительных материалов и способов работы, способствуют проявлению спонтанности, позволяющей снизить контроль со стороны сознания в процессе рисования и переключиться на образное мышление. Кроме того, они настраивают на изобразительную работу, развивают воображение и творческие способности, помогают в установлении доверительных отношений между участниками группового процесса.

Каракули».

Инструкция.

Позволить карандашу или шариковой ручке двигаться спонтанно, без какой-либо цели и замысла. Это своего рода «прогулка карандаша по бумаге». Можно использовать различные цвета — поочередно или одновременно.

Глиняные каракули».

Инструкция.

Выполнить любую глиняную фигурку (на ее задней части сделать отметку авторства). Передать следующему участнику по кругу, который будет работать с ней в течение 1 минуты. В нее можно вносить изменения, но не ломать и не переделывать до неузнаваемости. Передача по кругу продолжается до тех пор, пока к каждому автору не вернется его фигурка. Далее можно обсудить чувства, возникшие в процессе занятия, принятие или неприятие изменения первичного образа фигурки и коллективное авторство.

Вырезанные формы».

Инструкция.

Начертить любую фигуру, затем вырезать ее и создать на пространстве вырезанной фигуры изображение. Повторить то же самое, используя другую фигуру.

Рисунок на свободную тему».

Инструкция.

Выполнить рисунок на свободную тему, затем в групповом обсуждении рассказать о нем. Рисунок выполняется в течение 15–20 минут. Необходимо воздержаться от анализа и оценок с тем, чтобы люди могли почувствовать себя свободными для самовыражения.

Знакомство».

Инструкция.

Представить себя группе в любой художественной форме, не прибегая к словам.

Ассоциации с цветом».

Инструкция.

Высказать свои ассоциации различных ситуаций или явлений с тем или иным цветом. Например: типы людей, отношения между людьми, между руководителем и подчиненными и т. д.

Общий танец».

Инструкция.

Придумать и одновременно выполнить танцевальное движение и звук. Затем своим движением и звуком обменяться в парах, затем в четвертках и т. д. На заключительном этапе все движения и звуки, предварительно разученные участниками, объединяются в общий танец, мелодию и исполняются.

Упражнения на рефлексию собственного времени

Ресурс из прошлого».

Инструкция.

Вспомнить позитивное состояние из прошлого, свое телесное, эмоциональное состояние. В любой художественной форме выразить свои ощущения.

Круг времени».

Инструкция.

Нарисовать свое время в виде часов (круга). Разделить его на сегменты. Каждый сегмент отражает время, потраченное на определенные дела, досуг, общение с друзьями и т. д. Раскрасить сегменты разными цветами, в зависимости от восприятия и ассоциаций.

Образ личного времени».

Инструкция.

Создать образ своего времени из листа бумаги (3–5 минут). Бумагу можно мять, рвать, жевать, и т. д. Дать название образу. Написать сказку о времени.

Линейность времени».

Инструкция.

Нарисовать линию времени, отметив на ней точку отсчета своих первых основных профессиональных вех, профессиональных успехов и неудач. Продолжить работу, наклеивая листы с обозначением пути движения символами, знаками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.