Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Досудебное производство




Тема 9. Возбуждение уголовного дела (2 часа).

Предлагаемые для рассмотрения вопросы:

1. Понятие, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

2. Органы и лица, имеющие право возбуждать уголовные дела.

3. Порядок возбуждения уголовного дела.

4. Особенности возбуждения дел частного и частно-публичного обвинения.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела.

Работа на занятии под руководством преподавателя:

1. Работа с учебным уголовным делом, с документами стадии возбуждения уголовного дела.

2. Ролевая игра.

3. Отработка навыков составления постановления о возбуждении уголовного дела.

Подготовка рефератов по теме:

- Особенности возбуждения уголовного дела по делам частного обвинения.

- Особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных лиц (депутатов, судей и т.п.)

Задачи

1. 21 февраля 2011 г. Магомедова обратилась в районный отдел внутренних дел с заявлением привлечь к ответственности соседку Ханову за хулиганские действия и нанесение ей легких телесных повреждений. 10 февраля 2011 г. в 17 час на почве личных неприязненных отношений Ханова ворвалась в квартиру Магомедовой и стала оскорблять ее. Магомедова попросила ее успокоиться и покинуть квартиру. В ответ на это Ханова начала драться: поцарапала ей лицо, ударила кулаком по левому глазу, пнула ногой в левое бедро. Выпроводить Ханову удалось лишь с помощью мужа Магомедовой, возвратившегося к этому моменту домой.

Определите порядок возбуждения уголовного дела по данной фабуле.

2. Загитов, находясь в нетрезвом состоянии, 1 января 2010 г. беспричинно начал приставать к студентам университета, проживающим в студенческом общежитии. Одного из студентов он ударил по лицу и нанес удар ножом в живот. Сестра Загитова сообщила о случившемся в милицию. В своем заявлении она объяснила, что ее брат с детства болен шизофренией и находится на учете в психиатрическом диспансере, периодически проходит стационарное лечение в нем. В связи с этим она просит не возбуждать уголовное дело, направив брата на принудительное лечение.

Какое решение должно быть принято по поступившему сообщению?

Охарактеризуйте процессуальный порядок возбуждения уголовных дел в подобном случае.

3. 20 января 2011 г. у Котова из гаража пропал мопед, о чем он сразу заявил в РОВД. В заявлении он указал, что, возможно, кражу мопеда совершил его знакомый Маркин, который часто приходил к нему, помогал ремонтировать мопед, знал, где он хранится. При проверке заявления Котова органами полиции было установлено, что за день до пропажи мопеда Маркин уехал из города и в течение недели гостил у своей сестры в деревне.

Можно ли при данных обстоятельствах возбудить уголовное дело?

Что служит основанием для возбуждения уголовного дела?

В каких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела?

4. В прокуратуру г. Энска поступило анонимное заявление о том, что ответственный секретарь приемной комиссии мединститута Холопов — взяточник. На взятки он купил автомобиль, построил огромный загородный особняк. Механизм получения взяток им тщательно продуман и начинает действовать задолго до начала приемных экзаменов. Так, 2 февраля 2007 г. в 14.00 в аудитории корпуса мединститута им назначена встреча с посредником, который (по достоверным сведениям) вручит ему первоначальный «взнос» (взятку) в размере 50 000 руб. Посредник получил эту сумму от директора частного предприятия, дочь которого в этом году заканчивает среднюю школу и собирается поступать учиться в мединститут.

Какое решение может быть принято по анонимному заявлению?

Является ли поводом к возбуждению уголовного дела анонимное заявление?

Какое заявление следует считать анонимным?

5. Алиева, 18 лет, была изнасилована Аскеровым, 23 лет. После заявления потерпевшая была освидетельствована врачом. Был произведен осмотр места происшествия, получены объяснения от нее, Аскерова и от ее подруги. На основании полученных данных по факту изнасилования в отношении Аскерова было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Через два дня после этого потерпевшая принесла следователю письменное заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Аскерова, поскольку они решили пожениться.

Какое решение должно быть принято по заявлению потерпевшей?

Каков порядок возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения?

6.24 января 2009 г. в 12.00 в Н. РОВД анонимно позвонили и сообщили, что в квартире Саитовой, проживающей по ул. Ленина, д. 11 кв. 67, только что убит человек. Убийца якобы любовник хозяйки дома. Выехав по указанному адресу, оперативная группа обнаружила труп человека с признаками насильственной смерти.

Что в данном случае послужит поводом для возбуждения уголовного дела?

Определите понятие «повод к возбуждению уголовного дела». Каков перечень поводов к возбуждению уголовного дела, предусмотренный в действующем уголовно-процессуальном законодательстве РФ?

7. Даитова обратилась в Н. РОВД г. Махачкалы с устным заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа Ханмурзаева за нанесенные ей тяжкие телесные повреждения. В дежурной части РОВД ей было предложено сделанное ею заявление изложить письменно, после чего она будет предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и у нее будет отобрана соответствующая подписка.

Каков порядок принятия устных заявлений и сообщений граждан о совершенном или готовящемся преступлении?

8. Гасанов из ревности совершил убийство своей бывшей жены Алимовой, нанеся ей несколько ударов металлическим прутом по голове. В целях сокрытия следов преступления Гасанов расчленил труп и на своей машине вывез части тела потерпевшей за город и сжег.

Через десять дней Гасанов явился в полицию и заявил о совершенном им преступлении, подробно сообщив о мотивах и способе убийства, о последующих действиях по сокрытию трупа.

Является ли данное сообщение Гасанова явкой с повинной?

9. В дежурную часть Н. РОВД 20.09.2003 г. в 19 часов 30 минут явился житель района Магдиев с устным заявлением о том, что в тот же день в 15 часов 30 минут он зашел к себе домой, где проживал один и нашел дверь жилища взломанной. Дежурный принял заявление и зарегистрировал его. После этого Магдиев пошел домой, а дежурный РОВД составил рапорт об обнаружении признаков преступления и передал его дежурному следователю. Следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и выехал на осмотр места происшествия.

Что в данном случае послужит поводом для возбуждения уголовного дела?

10. В газете «Новое дело» в№85 за июль 2011г. была опубликована статья, в которой говорилось о том, что в ГУП «Стройтехсервис» путем мошенничества его руководитель и гл. бухгалтер осуществили хищение государственного имущества. Руководитель следственного отдела СУ СК РФ по РД поручил следователю проверить факты, изложенные в газете. Следователь потребовал у главного редактора газеты данные, которыми они располагают, материалы и документы, подтверждающие то, что написано в статье, а также данные о лице, которое представило информацию. Редактор газеты передал следователю данные об авторе публикации, а также документы, представленные автором статьи. На следующий день следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении руководителей ГУП «Стройтехсервис».

Что послужило поводом для возбуждения уголовного дела в данном случае?

11. 15.01.2010 г. в Н. РОВД с заявлением о вымогательстве его личного имущества под угрозой насилия гражданином Абдуллаевым явился Гаджиев. Дежурный по РОВД принял заявление и зарегистрировал его, а Гаджиеву была выдана справка о том, что 15.01.2010 г. в 17 часов 25 минут дежурный по РОВД принял его заявление о вымогательстве. Гаджиев был опрошен дежурным следователем. Затем он был отпущен домой и был поставлен в известность о том, что будут приняты все меры для защиты его законных прав и проведены оперативные мероприятия в отношении Абдуллаева. Через 10 дней Гаджиев узнал о том, что 17.01.2010 г. следователем в отношении гражданина Абдуллаева вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч 1. п. 2 ст. 24 УПК РФ.

Каковы основания для отказа в возбуждении уголовного дела?

Соблюден ли процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела в данном случае?

12. Гражданин Заирбеков обратился в федеральный суд Н. района г. Махачкала на действия следователя этого района, отказавшего принять его заявление о хулиганских действиях против него неизвестных лиц, совершенных 17.03.2011 г. Судья отказал в принятии жалобы, ссылаясь на тот факт, что Заирбеков должен обратиться с жалобой к прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Правомерен ли отказ судьи в принятии жалобы?

Каковы основания судебного порядка обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство?

Методические указания

Возбуждение уголовного дела – это первая стадия уголовного процесса, в которой орган дознания, дознаватель и следователь при наличии законных поводов и оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела. В УПК РФ в этой стадии появился ряд новелл: иначе сформулированы поводы для возбуждения уголовного дела, изменились сроки и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела, последний менялся уже дважды, сначала требовалось согласие прокурора, но после изменений, внесенных Федеральным законом № 87 от 5 июня 2007 года, такого согласия не требуется.

Обратите внимание и выясните для себя такой вопрос – какие действия могут совершить дознаватель и следователь при проверке сообщения о преступлении?

 

Литература:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г.

3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

4. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

5. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» // СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 16.

6. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденная Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 г. № 333

7. Приказ Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 399 от 29 декабря 2005г. «О едином учете преступлений»

8. Инструкция о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденная Приказом Председателя Следственного комитета Российская Федерации от 3 мая 2011 г. № 72

9. Приказ Генпрокуратуры РФ от 2 июня 2011г. № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия»

10. Приказ Генпрокуратуры РФ от 5 сентября 2011г. № 277 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия»

11. Приказ Генпрокуратуры РФ от 6 сентября 2007 № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания»

12. О повышении роли прокуратуры в борьбе с преступностью и ее предупреждении: Приказ Генерального Прокурора РФ № 31 от 29 июня 1994 г.

13. О порядке представления специальных донесений о чрезвычайных происшествиях и иной информации в органах прокуратуры: Приказ Генерального прокурора РФ № 34 от 6 августа 1992 г.

14. Багаутдинов Ф. Возбуждение уголовного дела по УПК РФ // Законность. 2002. №7.

15. Белозеров Ю.Н., Марфицин П.Г. Обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела: Учебное пособие. - М., 1994.

16. Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел органами внутренних дел. - М., 1988.

17. Вандышев В.В., Пушкарев М.Ф. Возбуждение уголовных дел о преступлениях, совершенных работниками милиции. – М., 1997.

18. Галустян О.А., Смирнов М.В. Проблемы обеспечения законности при возбуждении и отказе в возбуждении уголовных дел органами дознания и предварительного следствия: Лекция. - М., ЮИ МВД России, 1997.

19. Григорьев В.Н. Обнаружение признаков преступления органами внутренних дел. - Ташкент, 1986.

20. Давлетов А.А. Возбуждение уголовного дела. - Екатеринбург, 1994.

21. Катькало С.И., Лукашевич В.З. Судопроизводство по делам частного обвинения. - Л., 1972.

22. Кузнецов Н.П. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела. - Воронеж, 1983.

23. Михайленко А.Р. Возбуждение уголовного дела в советском уголовном процессе. - Саратов, 1975.

24. Николюк В.В., Кальницкий В.В., Марфицин П.Г. Стадия возбуждения уголовного дела. (В вопросах и ответах): Учебное пособие. - Омск, ВШМ МВД РФ, 1995.

25. Николюк В.В., Кальницкий В.В., Шаламов В.Г. Истребование предметов и документов в стадии возбуждения уголовного дела: Учебное пособие. - Омск: ОВШМ МВД СССР, 1990.

26. Павлов Н.Е. Возбуждение уголовного судопроизводства. - М., 1992.

27. Павлов Н.Е. Рассмотрение криминальной милицией заявлений и сообщений о преступлениях организованных групп и преступных сообществ: Лекция. - М., 1996.

28. Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела. - М., 1997.

29. Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.

30. Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела. - М.: Юридическая фирма «Контракт-Ифра», 2001.

31. Рыжаков А.П. Деятельность органов государственного пожарного надзора на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования: Учебное пособие. - М., 1992.

32. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела: Учебное пособие. - Тула, 1996.

33. Сердюков П.П. Доказательства в стадии возбуждения уголовного дела. Иркутск, 1981.

34. Тетерин Б.С., Тронин С.З. Возбуждение и расследование уголовных дел. - М., 1997.

35. Щерба С.П., Совкин А.В. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении. - М., 1997.

Вопросы для самоконтроля к теме 9

1. Назовите указанные в УПК РФ поводы к возбуждению уголовного дела

2. Что является основанием возбуждения уголовного дела?

3. На ком лежит обязанность рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении и принятии по ним решений,

4. Назовите срок, в течение которого должно быть принято решение по сообщению о преступлении.

5. Какие решения могут быть приняты по поступившему заявлению?

6. Какие требования в УПК РФ предъявляются к заявлению о преступлении?

7. Что должно быть указано в постановлении о возбуждении уголовного дела?

8. Какие решения должны быть приняты о направлении уголовного дела после его возбуждения?

9. Какие решения вправе принять прокурор при осуществлении надзора за законностью возбуждения уголовного дела?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 980 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.