Лекции.Орг


Поиск:




Методы уголовной политики.




К основным методам уголовно-правовой политики следует относить криминализацию, декриминализацию, пенализацию, депенализацию, деференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности.

Вопросы для повторения и закрепления материала

1. Дайте понятие уголовно-правовой политики РФ.

2. Раскройте особенности предмета уголовно-правовой политики РФ.

3. Определите содержание уголовно-правовой политики РФ.

4. Раскройте содержание методов уголовной политики.

Задания для самостоятельной работы

1. Укажите специфические особенности уголовно-правовой политики РФ в период реконструкции и изменения уголовного законодательства РФ.


 

Тема 2. Принципы и формы реализации уголовной политики

Цели и задачи изучения темы:

Соответствующей целью исследования рассматриваемой темы является формирование у магистрантов конкретных теоретических знаний и практических навыков: определения принципов и форм реализации уголовной политики.

Задачей изучения данной темы является выработка у магистрантов действенных критериев, позволяющих с учётом общественной опасности содеянного, обозначить особенности принципов и форм реализации уголовной политики на современном этапе развития России.

Результат освоения темы:

Индекс компетенции Индекс образовательного результата Образовательный результат
ОК - 1 - ОК - 4 З - 1 - З - 11 важнейшие положения теории и истории отечественного и зарубежного уголовного права; основания и принципы уголовной ответственности; понятия преступления; стадии и соучастие в преступлении; множественность преступлений; понятие и цели наказания; система и виды наказаний; общие начала назначения наказания; освобождение от уголовной ответственности и наказания, иные меры уголовно правового характера преступлений; признаки состава конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ; взаимодействие отечественного и международного уголовного права

Понятие, система и содержание принципов уголовной политики.

Принципы уголовной политики представляют собой руководящие начала, идеи уголовно-правовой политики. В общей теории права под принципами правовой политики понимают «основополагающей идеи, определяющие общие подходы гражданского общества и государственной власти к стратегически ориентированной деятельности в сфере правового регулирования социальных отношений»

Принцип справедливости также впервые нашел отражение в новом уголовном законодательстве. Статья 6 УК РФ устанавливает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Принцип справедливости означает, что суд при назначении наказания должен руководствоваться не эмоциями, не чувством мести, а объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности виновного.

За 10 лет до введения в действие нового УК РФ теоретическую модель справедливого наказания предложил Ю. Д. Блувштейн. По его мнению, оно может быть таковым, если отвечает как минимум трем требованиям:
Наказание должно в максимальной степени соответствовать тяжести совершенного преступления и данным об общественной опасности личности виновного, в первую очередь тем, которые прямо предусмотрены уголовным законом в качестве обстоятельств, смягчающих (отягчающих) ^ответственность (требование индивидуализации ответственности).
Наказания, назначаемые за разные по тяжести преступления и (или) при разной общественной опасности личности виновных, должны быть разными (требование дифференциации ответственности).

Наказания, назначаемые за равные по тяжести преступления примерно равным по степени общественной опасности виновным, должны быть равными (требование равенства ответственности).

В качестве этической, нравственной категории принцип справедливости имеет важное значение для формирования и реализации задач уголовной политики, в том числе и потому, что правоприменительная практика находится в сфере повышенного внимания общественности. Это особенно касается дел, вызвавших большой общественный резонанс^ В тех случаях, когда такого рода преступления остаются нераскрытыми либо виновным выносится слишком мягкое или, напротив, слишком суровое наказание, подрывается авторитет органов уголовной юстиции, уважение граждан к закону и правопорядку.

Принцип гуманизма законодательно закреплен в ст. 7 УК РФ, которая гласит, что уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека и что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Гуманизм — это нравственная позиция, выражающая признание ценности человека как личности, уважение его достоинства, стремление к его благу как цели общественного процесса. Принцип гуманизма вытекает из основ конституционного строя России, провозглашающих приоритет человеческой личности. В уголовной политике он реализуется прежде всего путем защиты человека, его прав и законных интересов, иначе говоря — его безопасности от преступных посягательств.[34] Рациональная основа гуманизма в уголовной политике проявляется В ТОМ, ЧТО С одной стороны, применяются строгие наказания к опасным преступникам, а с другой — более мягкие меры к тем, кто впервые совершает не столь тяжкие деяния. В связи с вступлением России в Совет Европы предстоит дальнейшая гуманизация уголовной политики, в том числе законодательная отмена смертной казни.

Принцип неотвратимости ответственности означает, что всякое лицо, совершившее преступление, должно нести за него ответственность. Тем самым конкретизируются более общие по содержанию принципы законности и равенства граждан перед законом.

Реализация принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление требует эффективной работы органов уголовной юстиции по раскрытию и расслёдованию преступлений. Следует учитывать, что неприменение уголовного закона на практике бывает связано с тем, что законодатель хотя и исходил из объективных потребностей борьбы с тем или иным антиобщественным явлением, но не учел правила криминализации, выработанные уголовно-правовой наукой.

Принцип научности уголовной политики заключается в том, что при разработке стратегии и тактики борьбы с преступностью исходить из объективных закономерностей, фактического положения дел и реальных возможностей, обеспечивающих достижение максимально возможных результатов в борьбе с преступностью.

Необходимо отметить, что механизм уголовной юстиции может работать в оптимальном режиме лишь при определенном уровне и состоянии преступности в стране. Отнесением тех или иных деяний к кругу преступного и уголовно наказуемого законодатель косвенно влияет на колебания уровня преступности. В тех случаях, когда без достаточного научного обоснования криминализируются те или иные формы противоправного поведения,, во-первых, не реализуется в полном объеме неотвратимость ответственности, во-вторых, отвлекаются людские и материальные резервы, а значит, снижается в целом эффективность борьбы с преступностью. На стадии правоприменения соблюдение этого принципа позволяет верно определить основные направления борьбы с преступностью, сделать точный прогноз развития ситуации, оптимизировать наличные средства, людские и материальные ресурсы и осуществлять управление процессами воздействия и контроля над преступностью. Реализация принципа научности, другими словами, позволяет правильно «переводить» цели уголовной политики, определяемые общественными закономерностями и социальной ситуацией, в юридически обоснованные и соответствующие действующему законодательству выводы и оценки, а затем принимать оптимальные правовые и управленческие решения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1775 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.