Лекции.Орг


Поиск:




Зеленые человечки под Рыбинском?




 

Именно под Ярославлем, на берегу Рыбинского водохранилища, расположена знаменитая аномальная зона под условным наименованием Урочище X — возможно, самая загадочная в России. Такое условное название дал ей исследователь Валерий Кукушкин, координатор Группы по изучению аномальных явлений при Ярославском областном астрономо-геодезическом обществе "Меридиан".

Началось все с того, что на заседание аномальщиков пришел некий Александр Петрович Гусев, уроженец одной из ярославских деревень, и поведал удивительную историю. Отсчет событий, по его словам, следует вести примерно с 1890 года.

"Деревня наша тогда большая была — сто-сто двадцать дворов, и людей, считай, несколько сот человек жило. Что говорить! Сейчас там чисто поле. Уже в 50-х годах прошлого столетия последние жители деревню покинули. Ну, так вот. Рядом с нашей деревней есть озеро. И видели люди сто лет назад, как над тем озером летело что-то, озеро перелетело и ударило в берег, на окраине деревни. Отец мой мне рассказывал, что образовалась там яма пяти саженей в поперечнике. И яма эта была на возвышенности, которую с давних времен называли осарки, что это значит, я не знаю. Место это было голое, ничего там не росло, кроме одной молодой осинки, и ее ударом этим не сломило, лишь согнуло, и осталась она стоять как раз на валу этой ямы. Те, кто к яме подходил, говорили, что вокруг был разбросан шлак. Откуда он взялся? Одни куски были черные, ноздреватые, другие зеленоватые, плотные и тяжелые. А в самой-то яме там, как говорили старики, остались пролетевшие над озером каленые огненные стрелы, и они шевелились.

Животные сильно боялись этого места, а потом и еще хуже стало — из ямы на деревню пошла зараза. Стали болеть животные. Да и люди чувствовали себя плохо, особенно те, кто к яме ходил.

Местный священник, видя такое дело, распорядился привезти то ли десять, то ли двенадцать подвод негашеной извести, приготовленной для ремонта находившегося довольно далеко от нас каменного храма. Яму завалили смесью песка с известью, а потом землей. Говорили, что священник давал крестьянам целовать крест и брал с них обещание, чтоб никому об этом не рассказывали и в яме бы той не копались. Ям же со стрелами было вообще-то две; одна из них находилась в лесу, метрах в восьмистах от деревни. Что с той ямой было, не знаю.

Место это, конечно, стали считать проклятым. И чтобы освятить его, поставили там деревянную часовенку, очень красивую. Помогло это или нет, не знаю, но, говорят, были такие случаи, что во время службы в ней людям вдруг становилось плохо, а поп с дьяконом не могли служить больше получаса, путались, не то говорили. А через осарки, ведь тропка была по ней вокруг озера, обойти можно было; ну и с той поры ходили там с опаской, а уж детей и вовсе не пускали — беда, если заметят! Также говорили, что лет через десять после падения стрел один из мужиков, построив в селе избу, положил под угол ее кусок белого металла, найденный им в яме; поверье такое в народе было, что, мол, камни с неба счастье в дом приносят. Ну, так после этого не могли в том доме жить: в головах тяжесть, по ночам кошмары мучают.

А ведь на осарки-то хочешь не хочешь, а ходить приходилось — житницы там стояли, а поставлены они были там потому, что мыши на той горке не водились. Считалось, что если на осарках недолго находиться, то это можно, а в противном случае могла и болезнь привязаться, такое, я слышал, бывало. К слову сказать, на осарках этих вплоть до 38-го года находили ромашки с черными лепестками.

А вот в озере — там другое дело. От деревни до озера метров сто было, и купались там, и рыбу ловили, и белье женщины с мостков полоскали. Было у женщин, конечно, и свое место для купания — небольшой заливчик, окруженный кустами, и находился он как раз напротив осарков. Так вот, стали после всех этих событий замечать, что после купания в том заливчике люди как бы молодели: кожа становилась упругая, чистая, усталость пропадала. И если в воде находились минут пять, не больше, то даже и болезни многие излечивались, были даже, говорят, случаи, что и от бесплодия исцелялись.

Спустя лет десять после падения стрел с неба спустился, как говорили старики, большой железный пароход в огне, вырыл в земле рядом с горой, что неподалеку отсюда, яму и ушел туда. С тех пор стали замечать, что земля и вода на нашем и соседних озерах иногда начинают трястись. Начиналась и заканчивалась эта вибрация в строго определенное время и в определенные дни. Корабли ходят, говорили в народе.

Рыбаки многие рассказывали, что сначала вся вода крупно трясется, через лодку это чувствуется хорошо, затем частота вибрации все увеличивается, появляется звук, звук этот становится все выше и выше, и вскоре уже слышен как бы звон комариной стаи. Стали также замечать, что если из зоны вибрации вовремя не уйти, то человеку становится плохо, он как бы пьянеет, теряет контроль над собой, не понимает, что делает".

Начиная с 1989 года Валерий Кукушкин организовал несколько десятков экспедиций в указанную аномальную зону. Кое-что там действительно обнаружилось. Например, подтвердилась информация о помехах с техническими приборами в районе осарков. Видели исследователи и странные объекты на одном из озер. А при раскопках нашли массу интересного, включая остатки древней постройки, следы сталеплавильного производства и нечто, похожее на ракетное сопло.

 

 

IV. ЗОНЫ РИСКА

 

Как видно из вышеизложенного, "места силы" могут оказывать не только положительное, но и отрицательное воздействие. Далеко не всегда такие "зоны риска" можно выделить по географическому признаку и далеко не все из них известны людям. Истории о них служат нам предостережением.

 

ЗАБРОШЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

 

В разных концах света встречаются места, по непонятным причинам покинутые людьми. Они давно привлекают исследователей, но разгадать загадку пока не удается.

Рассмотрим некоторые наиболее типичные случаи.

 

Исчезнувшие деревни

 

Все жители поселка или деревни (чаще речь идет о мелких населенных пунктах) вдруг исчезают неведомо куда. При этом все выглядит так, будто люди только что ненадолго вышли…

Туристы-браконьеры, сбившиеся с пути в отдаленном Мезенском районе Архангельской области, набрели на заброшенную деревеньку. Та оказалась совершенно пуста. Но не похоже было, что люди давно покинули эти края. В одном дворе были сложены сосновые дрова и в бревне торчал топор… В другом, зайдя в избу, путешественники обнаружили рубашку, куда была воткнута игла с нитью… В третьей избе на столе стояли тарелки с остатками испарившегося борща… А в соседнем дворе гости наткнулись на газету "Правда", датированную 11 июля 1978 года!

Но больше всего путников удивило то, что в деревне будто начисто вымерло все живое! Не то что собак и кошек — даже пауков и комаров видно не было! И это — в июне месяце! Тут браконьеров охватил леденящий ужас, они почувствовали, что не могут больше здесь находиться, и немедленно покинули "заколдованное" место…

Самое любопытное, что из местных жителей о заброшенной лесной деревушке никто не слыхал. Хотя туристам довелось побеседовать лишь с относительно молодыми людьми, а деревня-то, судя по всему, была покинута около четверти века назад. На картах никаких ее следов не обнаружилось.

Зато нашим героям порассказали много интересного о здешних чудесах. Оказывается, вот уже третий год подряд что-то неладное творится с рыболовами, промышляющими на Мезенских озерах. Несколько человек возвратились с рыбалки в каком-то странном состоянии, будто пьяные, и через пару дней скончались… Сначала во всем винили алкоголь, который, как известно, активно потребляется любителями рыбной ловли. Потом заговорили о ядовитом болотном газе… А еще старожилы уверяли, что при советской власти в Мезенском районе располагался секретный военный объект. И случалось, что в тех краях летом вся мошкара вдруг пропадала либо становилась по-осеннему вялой.

Что за работы велись на объекте, никто не знал. Но не исключено, что они были связаны с радиацией или СВЧ-излучениями. При исследованиях заброшенных населенных пунктов практически всегда наблюдался повышенный радиационный или электромагнитный фон. Высокочастотные колебания не воспринимаются человеческим ухом, но зато способны отпугивать некоторых мелких насекомых, например, комаров. Но и на людей они воздействуют, причем особенности этого воздействия еще до конца не изучены.

 

Люди уходят из-за "чертовщины"

 

Место становится "гиблым", там нельзя жить. Люди либо болеют и умирают, либо постоянно испытывают психологический дискомфорт. Нередко в таких краях появляется "нечистая сила": видятся привидения, странные сущности, слышатся подозрительные звуки… Из-за этой чертовщины жители вынуждены покидать насиженные места.

Музей-заповедник Танаис расположен километрах в трех от ростовской трассы возле села Недвиговка. Здесь, на правом коренном берегу Мертвого Донца, археологи уже третье столетне ведут раскопки древнего города, основанного в III веке до нашей эры боспорскими купцами. Многие авторы древности упоминают об этом форпосте эллинской цивилизации в Приазовье. "В устье реки Танаис есть город, для входящего сюда по левую сторону находится Европа, по правую — Азия", — писал Плиний. У Страбона находим указание на то, что Танаис — "самое большое торжище после Пантикапея".

Результаты раскопок впечатляют. Тут и остатки оборонительных сооружений, и стены жилых домов, и мощенные камнем мостовые, и некрополь. С возвышения одной из стен хорошо виден изгиб Мертвого Донца. А дальше зеленеет и голубеет широкая устьевая долина Дона. Когда-то сюда из Крыма спешили греческие парусники, груженные пряностями, амфорами с вином и маслом. По всему Северному Приазовью прослеживается греческий след. Вполне возможно, что мореходы пополняли запасы воды и на азовских косах. В бухтах Обиточной и Бердянской кос (последнюю древние называли Агарским мысом — "обильный", "щедрый") по пути в Танаис они могли пережидать непогоду. Долгое время торжище в устье Дона было главным пунктом товарообмена между греками и племенами Подонья-Приазовья. Город просуществовал около восьми веков. Однако точная дата и причина гибели его неизвестны до сих пор. Один из "копателей" (так себя назвал молодой помощник археологов) высказал предположение, что загадочная гибель города, возможно, как-то связана с расшифровкой местных топонимов. "Судите сами, — сказал он задумчиво, пощипывая редкую бороденку, — брат-близнец бога сна Гипноса Танатос олицетворял у древних смерть, торжище его имени возникло на берегу Мертвого Донца, а позже здесь вырос хутор Недвиговка. Может, и совпадение, а может, и роковая аура, некая отрицательная энергетика местности…"

Что ж, можно допустить, что Танаис находился в геопатогенной зоне — негативном "месте силы".

Перенесемся в современность. В августе 1987 года четверо московских студентов отправились в поход на лодке по Вологодской области. Дней через десять наткнулись на заброшенный хутор. На лужайке перед домом лежала поленница подгнивших дров. Похоже, хозяева в спешке покинули эти места.

Так как двое из ребят, Павел и Михаил, не имели опыта долгих путешествий, товарищи решили оставить парней на хуторе в старой баньке, с тем чтобы захватить их с собой на обратном пути.

Оставшись вдвоем, молодые люди отчего-то начали испытывать необъяснимую тревогу, усилившуюся с наступлением темноты. На другой день Павел пошел с ружьем на охоту. В лесу у него возникло ясное ощущение, что за ним кто-то наблюдает. Он не смог продолжать путь, вернулся назад. Михаила нигде не было. Оказалось, он сидит на дереве. Мишка поведал, что и его преследует гнетущее чувство страха. Ощущение, что за ним кто-то следит, было настолько невыносимым, что заставило его забраться на дерево…

На следующее утро Павел с Михаилом ушли из этих мест, захватив с собой лишь самое необходимое…

Особенно много заброшенных поселков и деревень в Сибири и северных краях. Несколько лет назад пресса уже сообщала о массовых уходах жителей из таежных деревень в зоне падения загадочного Витимского болида: людей преследовало плохое самочувствие, обострялись хронические заболевания… Нечто подобное наблюдалось и в 400 км от Архангельска.

 

ПРОКЛЯТИЕ АРХЕОЛОГОВ

 

Известно, что археология нередко связана со сферой таинственного, загадочного, потустороннего… Особенно если речь идет о раскопках захоронений.

 

Неприступные курганы

 

Вот что поведал Николай Борисович Моисеев — сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея, исследователь, увлеченный своим делом…

— Копаем мы, в основном, у курганов. Курганы относятся к бронзовому веку (II тысячелетие до нашей эры), когда в Египте продолжали строить пирамиды…

В эпоху неолита по реке Цне расположились оседлые народы (окский вариант), а южнее по реке Вороне кочевали южные племена… Курганы встречаются только в степной зоне. Курган — это насыпь над захоронением кочевника. У кочевника как таковой родины нет. Его родина — там, где захоронены его предки. А племена, селившиеся в лесах по реке Челновой, не насыпали курганов, потому как вели оседлый образ жизни и всегда знали, где могилы их праотцев…

Более поздние поселения железного века возникали на возвышенных местах в лесной зоне. Одно из них находится как раз над Святым источником. Такие поселения огораживались рвом и валом. Их обитателей называли предмордвой, городецкой культурой. А в степях хозяйничали кочевники: скифы, сарматы… В моей коллекции много мечей и других находок, относящихся к тому периоду.

До революции в Тамбовскую губернию входила большая часть Липецкого и Лебедянского уездов вплоть до Дона. А на Дону была обнаружена так называемая Гагаринская стоянка. Она относится к палеолиту. Там было сделано много интересных находок…

До 1989 года я не верил ни во что потустороннее. А потом вот что случилось…

В Жердевском районе раскапывали Пичаевский курган — почти на самой границе с Воронежский областью. Я приехал за день до экспедиции — один, на разведку, чтобы определить место для лагеря… Решил переночевать без палатки. Взял спальный мешок, расположился прямо на вершине кургана. Заснул, и вдруг среди ночи — мощный толчок из-под земли! Меня охватил ужас, просто волосы дыбом… Потом успокоился. Раньше такого со мной не происходило…

До этого нам попадались обычные курганы воинов. Там при раскопках можно найти лишь наконечник стрелы… Этот подземный толчок оказался знамением. Под насыпью был захоронен воин-колесничий. То есть, если даже не сам вождь, то все равно человек необычный, особый, избранный…

В 1997 году копали курган у села Селезни. В первые два дня не происходило ничего необычного, пока не дошли до края глины, где обнаружили костяную ритуальную булаву. День стоял вовсе не пасмурный. Переменная облачность, погода хорошая… Вдруг на нас надвинулась огромная туча. Смотрим — с неба солнце, справа радуга, а на наш курган льет проливной дождь! Всю яму водой затопило…

Два дня ждали, пока все высохнет. Высохло, полезли — опять дождь, после того, как зацепили и вытащили амулет из клыка медведя… Раза три подступали, пока все захоронение не обследовали. Скорее всего, лежал там колдун… В те времена вождей выбирали не только по организаторским и личным качествам. Ими становились люди, обладавшие тайными знаниями…

О чем могли просить потусторонние силы древние люди, уклад жизни которых сильно зависел от природных и погодных условий? Либо послать им дождь, либо прекратить его… Причем отбор людей, обладающих магическими способностями, был очень жестким. Вождя племени, не сумевшего вызвать или прекратить дождь, могли, в лучшем случае, выгнать из племени, а в худшем — убить… С давних времен, чтобы обезопасить свой род, эти знания передавались по наследству… В том же кургане обнаружили крыло птицы, очень не характерный предмет для захоронений подобного типа. Вероятно, он имел отношение к магическим действам усопшего…

Видно, не хотел покойный колдун, чтобы после кончины тревожили его могилу. И сотворил какой-нибудь охранительный ритуал. Потому мы и не могли так долго подобраться к древней могиле…

 

"Черные следопыты"

 

Немало страшных историй связано с захоронениями военных времен, посещаемыми "черными следопытами"…

В Псковской области трое поисковиков в сумерках "работали" на бывшем немецком кладбище. Внезапно неподалеку на берегу реки они увидели какое-то странное существо — полумедведя-полукабана, покрытого черной шерстью. Зверь на глазах у изумленных людей зашел за куст и бесследно исчез…

В 1985 году "следопыты" раскопали захоронения на немецком кладбище в поселке Михайловская. А ночью над поселком завис НЛО, от которого отходил яркий луч. Все собаки в поселке тревожно залаяли, а в домах начались перебои с электричеством. Спустя четверть часа луч погас и объект улетел…

В конце 80-х в Новгородской области на окраине деревни, за которой начиналось немецкое кладбище, поисковики наблюдали, как от угла заброшенной избы отделился белый бесформенный силуэт высотой около 3 м. Он поплыл куда-то в сторону, на ходу меняя очертания: становясь то коровой, то лошадью, то человеком огромного роста… Призрак пересек поле и скрылся в лесу…

В 1988 году трое искателей военных трофеев обследовали одно из захоронений местных жителей, расстрелянных немцами. Оно располагалось у заброшенной дороги. Вдруг вдали показалась человеческая фигура. Человек был в костюме, лица почему-то не видно — бесформенное черное пятно. Мужчина двигался навстречу поисковикам.

Когда он очутился метрах в 15 от них, те его окликнули. Но, вместо того чтобы отозваться или подойти ближе, незнакомец, как по натертому паркету, плавно заскользил к лесополосе. Разумеется, никаких следов привидения там не обнаружили…

Под Любанью среди болот лежат развалины Макарьевского монастыря, разрушенного во время войны. "Черные следопыты" не раз наведывались сюда, но всякий раз их подстерегало нечто непонятное и жуткое…

В 1997 году сюда направилась группа из шести человек. Подходя к развалинам, они издали заметили пламя костра. Каковы же были их изумление и ужас, когда оказалось, что костер… висит прямо в воздухе! Стоило подойти ближе, и он исчез…

Всю ночь "следопытам", разбившим лагерь в руинах, мешали спать дикие человеческие вопли, доносившиеся из леса. Никто из парней так и не решился поспешить на помощь…

Наутро один из поисковиков отошел по нужде — и заблудился. Вернулся в лагерь лишь спустя три часа. Его одежда была испачкана, взгляд безумен… На расспросы товарищей он не отвечал…

И еще… Какая бы ни стояла погода, почему-то во время раскопок захоронений "черными следопытами" всегда сгущаются тучи и идет дождь. Будто сама природа восстает против кощунства…

Несколько лет назад при загадочных обстоятельствах погиб у себя дома руководитель московской организации "Экипаж" Сергей Цветков. Вместе со своими помощниками он прочесывал места фронтовых боев в поисках старой военной техники… Случайна ли его смерть? Может быть, лучше и в самом деле не тревожить покой мертвых?

Не исключено, что возникновение некоторых аномалий может быть связано с деятельностью людей, т. е., например, магические заговоры, наложенные на клады, при попытках манипуляций над сокровищами способны каким-то образом изменять параметры окружающей среды и наводить на людей "морок". От мест захоронений, видимо, тоже исходят какие-то особые излучения. Кроме того, у самих людей в таких местах может разыграться воображение, отсюда и различные видения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.