Лекции.Орг


Поиск:




Таможенная стоимость товаров и методы ее определения




Оценка стоимости импортного товара с целью определения размера уплаты пошлины представляет собой одну из сложнейших процедур таможенной практики, поскольку варьируя способы определения таможенной стоимости товара, можно существенно изменять размер взимаемой пошлины.

В настоящее время сложились две международные системы по определению таможенной стоимости. Первая установлена Брюссельской конвенцией по оценке товаров в таможенных целях (подписана 15.12.1950 г), вторая регламентирована Соглашением о порядке применения ст. У!! ГАТТ 1979 г, иначе именуемым Кодексом по определению таможенной стоимости (приложение 8). Соглашение определяет таможенную стоимость импортируемых товаров как «стоимость» в целях обложения товаров адвалорными пошлинами».

В соответствии с Брюссельской конвенцией основой для определения стоимости является «нормальная» цена, под которой понимается цена товара в условиях свободной конкуренции между независимыми продавцом и покупателем. Предполагается, что «нормальная» цена является единственным встречным удовлетворением и на нее не оказывают влияние никакие коммерческие, финансовые или иные отношения.

Принцип таможенной оценки, положенной в основу Соглашения заключается в использовании так называемой «цены сделки». Цена сделки, основной метод таможенной оценки – это цена, реально уплаченная или подлежащая уплате за импортный товар. В эту цену может включаться целый ряд дополнительных расходов покупателя: комиссионные и брокерские расходы, расходы на лицензирование, стоимость упаковки и маркировки товара, стоимость контейнеров и т.п. Условия, которым должна отвечать цена сделки, достаточно регламентированы в Соглашении. Однако Соглашение остается открытым для каждой страны вопрос о том, включать ли в таможенную стоимость товара стоимость фрахта и страхования.

Согласно Кодексу о таможенной стоимости в дальнейшем таможенные администрации последовательно используют (при консультации с импортером) пять методов определения таможенной стоимости:

1)таможенная стоимость идентичных товаров, уже прошедших таможенную очистку примерно в то же время. Товары считаются идентичными, если они во всех отношениях идентичны, включая качество, физические характеристики и репутацию;

2)таможенная стоимость подобных товаров, также прошедших таможенную очистку примерно в то же время. Для того чтобы считаться идентичными и подобными, товары должны быть произведены в той же стране и тем же производителем, что и оцениваемый товар;

3)таможенная стоимость, определенная на основе единичной стоимости, по которой идентичные и подобные товары продаются в наибольшем количестве на внутреннем рынке одновременно или почти одновременно с импортом товаров, подлежащих оценке. При этом из подобной цены должны быть исключены прибыль, таможенные пошлины и сборы, транспортные расходы, страховые сборы и другие расходы, с которыми связана продажа на внутреннем рынке;

4)расчетная стоимость, определяемая как сумма издержек производства товаров, являющихся предметом оценки, с добавлением прибыли и общих расходов, которые обычно включаются в стоимость товаров в стране экспорта их производителем;

5)если таможенная стоимость не может быть установлена одним из названных выше методов, она может быть определена гибким и разумным использованием любых из названных выше методов на основании данных, имеющихся в стране импорта, при условии. Что используемые критерии совместимы с положением Соглашения и ст. V!! ГАТТ.

При этом таможенная стоимость не может определяться на основе:

- продажной цены товаров, произведенных в стране импорта;

- цены товаров на внутреннем рынке страны экспортера;

- цены товара для экспорта в страну иную, чем страна импорта;

- минимальных таможенных стоимостей;

- произвольных или фиктивных стоимостей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1257 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.