Лекции.Орг


Поиск:




Методологический и метафизический позитивизм




 

Под позитивизмом и идеализмом я понимаю не две различные философские системы или группы систем, а первоначально только два основных направления в наших методах познания. Я говорю: направления, склонности, тенденции, но отнюдь не функции метода познания. Наше деление на позитивизм и идеализм не имеет ничего общего с различением в методах познания чувственного и интеллек­туального, созерцания и абстракции, эмпирического и метафизиче­ского. Оно относится не к свойствам природы, а к целям и путям нашего познания.

Так как я, так же как и Кроче, причисляю языкознание к группе
исторических дисциплин, основывающихся на созерцании (интуитивное познание), то в настоящем труде в конечном счете речь может
идти не о чем другом, как о проблеме правильного применения
нашего интуитивного познания к целям объективного исторического
исследования.

Но различие в методах означает также различие целей. Почему оказалось возможным, что в отношении цели исторических наук господствует различие мнений? Может ли задача истории быть иной, нежели установление причинной связи в ряду событий? Конечно, нет.

Однако прежде чем устанавливать причинную связь в истори­ческом процессе, необходимо тщательно изучить факты, т. е. сово­купность факторов, которые могут играть ту или иную роль. По­этому осмотрительные люди определяют в качестве предварительной и ближайшей цели исследования точное описание наличных фак­тов, знание «материала». Этими предусмотрительными людьми и являются позитивисты. Других; которые озабочены преимущест­венно установлением причинной связи, мы называем «идеалистами».

Хороший историк стремится примирить требования позитиви­стов и идеалистов. Он оказывает должное уважение фактам и мате­риалу, но он не останавливается только на собирании и описании их, а дает также и их каузальное объяснение, стремится к познанию

1 К. V о s s I e r, Positivismus und Idealismus in der Sprachwissenschaft, Hei­delberg, 1904.


причинности. Знание фактов есть средство их познания. Предва­рительная цель не есть самостоятельная цель и поэтому не может составлять основания для особого научного метода. В последнем счете любой исторический метод должен быть идеалистическим.

Допустили бы мы, следовательно, логическую неточность, если стали рассматривать позитивизм как величину равнозначную (хотя и противопоставленную) идеализму, как это обозначено в названии настоящей книги? Находится ли в действительности по­нятие позитивизма в отношении субординации к идеализму, а не координации? И да, и нет.

Наряду с методологическим, предварительным и подчиненным позитивизмом существует также метафизический, абсолютный и враждебный идеализму позитивизм. Наиболее острым образом различие обоих направлений проявляется опять-таки в вопросе о причинной связи.

Идеалист ищет каузальный принцип в человеческом разуме, а позитивист — в самих вещах и явлениях. В обоих направлениях существует ряд модификаций: идеализм может быть иллюзионист­ским или реалистическим в зависимости от того, отделяет ли он каузальное мышление от каузального бытия, или же отождествляет первое с последним. Точно так же позитивизм может быть панте­истическим, атеистическим или же дуалистическим в зависимости от того, отождествляет ли он каузальный принцип с вещами, или же отделяет от них. В сущности говоря, речь идет в этом случае о лич­ных убеждениях, излагать которые в подробностях я не намере­ваюсь.

Я хочу прежде всего показать, как соотносится метафизический позитивизм с методологическим и, противопоставляясь идеализму, достигает самостоятельного значения, которым он сам по себе не может обладать.

Собирание фактов, точное знание всего наличного материала, что методологический позитивист скромным образом рассматривает только как предварительную цель, превращается у ме­тафизического или, лучше сказать, радикального позитивиста в к он е ч н у ю цель. Знание и познание, описание и объяснение, усло­вие и причина, явление и причинность в сущности оказываются одними и теми же вещами. Не спрашивают «почему?» или «для чего?», но только «что есть?» и «что происходит?» Это якобы и есть строго объективная наука.

Однако в действительности это вовсе не наука. Это смерть чело­веческого мышления, конец философии. Остается только хаос сы­рого материала — без формы, без порядка, без связи. Если лишить наш разум понятия причинности (каузальности), он будет мертв. Поэтому и случается, что рядом с позитивизмом в науке пышным цветом расцветает самая глупая вера в чудеса в жизни...

Все те, кому дорога наука, должны поставить своей задачей борьбу во всех областях с лженаукой радикального позитивизма. Для этого необходимо, чтобы позитивизм был обнаружен в самых


 


скрытых, самых, казалось бы, невинных и незначительных формах;
его необходимо побивать и в тех областях, где борьба за мировоззрение имеет менее ожесточенный, менее резкий характер. у

Такой областью и является языкознание. Именно здесь беспечно орудуют ошибочными формулами и понятиями, порожденными ра'-дикальным позитивизмом, и так поступают люди, которые в cboих метафизических убеждениях отнюдь не исповедуют последовательного позитивизма. Для таких людей их наука отделена от их миро­воззрения. Их специальность в такой же мере случайна для них, и их вера...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 651 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.