Лекции.Орг


Поиск:




Международная и внешнеэкономическая




ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Учреждение имеет право принимать участие в международном сотрудничестве в сфере образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Учреждение имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФИНАНСОВО–ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Министерство образования и науки Самарской области формирует Учреждению государственное задание на оказание государственных услуг в соответствии с основными видами деятельности, указанными в Уставе Учреждения.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается министерством образования и науки Самарской области.

Финансовое обеспечение выполнения государственного задания Учреждением осуществляется министерством образования и науки Самарской области в виде субсидии из бюджета Самарской области с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением учредителем на праве оперативного управления или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов на соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Учреждение вправе получать субсидии на иные цели в порядке, установленном абзацем 2 части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Учреждение вправе получать бюджетные инвестиции в порядке, установленном статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В случае сдачи в аренду с согласия министерства имущественных отношений Самарской области недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением министерством имущественных отношений Самарской области или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Субсидия перечисляется в установленном порядке на лицевой счет Учреждения, открытый в министерстве управления финансами Самарской области.

Предоставление Учреждению субсидии в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого Учреждением и министерством образования и науки Самарской области. Указанное соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе объем и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года.

Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом Учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Привлечение Учреждением вышеуказанных дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счет средств учредителя.

5.2. Учреждение обязано вести бюджетный учет и предоставлять бюджетную отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для бюджетных учреждений.

Учреждение ежегодно не позднее 30 марта года, следующего за отчетным годом, направляет в органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя учреждения, отчет об участии Учреждения в деятельности хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, отчет о результатах деятельности Учреждения, отчет об использовании закрепленного за Учреждением имущества.

5.3. Источниками формирования имущества и финансового обеспечения деятельности Учреждения являются:

имущество, переданное Учреждению министерством имущественных отношений Самарской области;

бюджетные средства;

внебюджетные средства;

добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц;

средства, полученные от приносящей доход деятельности;

доход от предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом Учреждения услуг.

Учреждение вправе самостоятельно распоряжаться в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами, полученными за счет внебюджетных источников.

5.4. Министерство имущественных отношений Самарской области закрепляет за Учреждением на праве оперативного управления имущество.

Имущество Учреждения, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является собственностью Самарской области.

Учреждение использует закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество в соответствии с назначением последнего, уставными целями деятельности, законодательством Российской Федерации.

Министерство имущественных отношений Самарской области вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению недвижимое имущество, закрепленное им за Учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества. Изъятым у Учреждения имуществом министерство имущественных отношений Самарской области вправе распорядиться по своему усмотрению.

Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению из бюджета Самарской области.

Учреждение без согласия министерства имущественных отношений Самарской области не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним министерством имущественных отношений Самарской области или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением ограничений, установленных настоящим Уставом и действующим законодательством.

Внесение Учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачу им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника осуществляется с согласия министерства имущественных отношений Самарской области с учетом предложений министерства образования и науки Самарской области в порядке, установленном действующим законодательством.

Передачу некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества Учреждение осуществляет только с согласия министерства имущественных отношений Самарской области с учетом предложений министерства образования и науки Самарской области в порядке, установленном действующим законодательством.

Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия министерства образования и науки Самарской области.

Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Крупная сделка, совершенная с нарушением вышеуказанных требований, может быть признана недействительной по иску Учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя Учреждения.

Директор Учреждения несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных Учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением вышеуказанных требований независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических и физических лиц, из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Самарской области.

5.5. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

не допускать ухудшений технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества, не связанных с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за Учреждением имущества;

осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества, переданного в оперативное управление;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.

5.6. Учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества. Контроль деятельности Учреждения в этой части осуществляется министерством имущественных отношений Самарской области

5.7. Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним, используются им в соответствии с Уставом Учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5.8. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

5.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, не подлежит изъятию и (или) отчуждению в любой форме по решению учредителей, за исключением случая ликвидации Учреждения.

При ликвидации Учреждения денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с Уставом.

5.10. Учреждению принадлежит право самостоятельного распоряжения в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами, полученными за счет внебюджетных источников.

Сведения о составе имущества, приобретенного Учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, Учреждение представляет в министерство имущественных отношений Самарской области для внесения в реестр имущества Самарской области.

Операции со средствами, полученными Учреждением от приносящей доход деятельности, осуществляются в установленном порядке в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

5.11. Учреждение самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами, самостоятельно определяет направления и порядок использования своих бюджетных и внебюджетных средств, в том числе их долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников Учреждения.

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других выплат) устанавливается Учреждением самостоятельно.

Оплата труда директора Учреждения устанавливается министерством образования и науки Самарской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.12. Учреждение обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах выделенных ему субсидий и средств, полученных в установленном порядке от приносящей доход деятельности.

5.13. Учреждение вправе вести приносящую доход деятельность на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

Право Учреждения осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

5.14. Учреждение вправе оказывать обучающимся, населению, предприятиям, учреждениям и организациям на договорной основе платные дополнительные образовательные услуги сверх соответствующих образовательных программ и федерального государственного образовательного стандарта.

Платные образовательные услуги осуществляются Учреждением на основании Положения о платных образовательных услугах, разрабатываемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

К платным дополнительным образовательным услугам относятся:

оказание, в пределах установленных лицензией на осуществление образовательной деятельности, образовательных услуг сверх финансируемых за счет средств областного бюджета государственных заданий (контрольных цифр), по образовательным программам среднего профессионального образования, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам;

оказание платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе по организации подготовительных отделений и курсов по подготовке к поступлению в Учреждение, репетиторству, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, занятия с обучающимися по программам с углубленным изучением предметов, обучение по дополнительным образовательным программам.

Доход от указанной деятельности используется Учреждением в соответствии с уставными целями. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны Учреждением взамен и или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджетных ассигнований. Средства, полученные Учреждением при оказании таких образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам. Платные образовательные услуги предоставляются на договорной основе.

При реализации дополнительных образовательных услуг Учреждение имеет право использовать производственную базу других предприятий и учреждений на основе договора.

5.15. Размер оплаты за получение платных образовательных услуг устанавливается Учреждением в порядке, определенном министерством образования и науки Самарской области.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.