Лекции.Орг


Поиск:




Тенденции развития современной крымтатарской поэзии




Начало в № 27, 38

Советы «новичкам»

Как мы писали ранее, наша газета большое внимание обращает на развитие молодежной крымскотатарской поэзии, не обделяя вниманием в своих поэтических рубриках и творчество представителей зрелого поколения.

Если результат, который мы имеем на данный момент, нас не устраивает и никто из крымскотатарских «акул» пера (если таковые, конечно, есть) ничего не предпринимает, постараемся, опираюсь на всемирную практику, дать несколько советов начинающим крымскотатарским поэтам. Главное – не забыть отметить, что они есть, их много. Чуть ли не каждый пятый молодой представитель крымскотатарского поколения пробовал себя в поэзии, однако(просто) не каждый имеет смелость поделиться своими поэтическими умениями, порой стесняясь или найдя в поэзии очередную таблетку, залечивающую душевные раны, социальное или политическое недовольство. ИТАК, что же необходимо знать молодому поэту, чтобы усовершенствовать свою поэтическую деятельность?

 

1. Ему, в первую очередь, необходимо знать, что существуют определенные критерии оценки стихотворных произведений. Главным образом, в стихотворении должна быть новая идея, мысль, изложенная в поэтической форме.

 

2. В поэтическом произведении необходимо правильно определить баланс формы и содержания и строго его соблюдать. В любом языке есть правила, которых необходимо придерживаться, особенно начинающим авторам. Молодой поэт может и не владеть крымскотатарским или русским языком виртуозно, однако ясность изложения и грамотность — тот минимум, которым должен обладать начинающий автор для того, чтобы читатель мог его понять.

 

Как мы замечали в предыдущих заметках, многие наши начинающие и даже состоявшиеся поэты играют в рифмы, т.е. больше обладают секретами рифмования, отчего и не получаются, на наш взгляд, искренние и душевные стихотворения. От этой тенденции следует уходить. Знанию законов и правил стихосложения всегда должен сопутствовать талант.

 

В другом случае, идея, главная мысль стихотворного произведения бывает неизбитой, новой, но всю оригинальность сводит на нет неверно выбранная техника исполнения или отсутствие таковой.

 

3. В такой ситуации нужно обратить внимание на хромающий ритм и неуместность употребления неточных рифм. Чаще всего здесь следует обратить внимание на элементарные правила теории поэтического искусства.

 

4. Пишущей молодежи, хорошо знающей русский или крымскотатарский языки, необходимо стараться не наполнять свои произведения тривиальными рифмами, которые являются самыми банальными из всех существующих. Также глагольные созвучия не принесут вашим стихам новизны, они, обычно, требуют минимум авторских усилий. Конечно, такой тип рифм можно встретить и у классиков. Однако злоупотреблять ими не стоит. Глагольные рифмы хороши в пародиях, стилизациях – там, где это уместно.

Неточные, приблизительные рифмы, так называемые диссонансы (несовпадение согласных звуков) и ассонансы (несовпадение гласных звуков) – с ними начинающему поэту следует обращаться предельно аккуратно. Виртуозно такими рифмами оперировать может лишь профессиональный литератор.

 

Строго говоря, рифма в каждом стихотворении должна быть уникальной. Важно помнить, что в произведениях каждого поэта должна быть своя изюминка. Постарайтесь найти свою. Но не переусердствуйте, ибо все гениальное – просто. Наша поэзия, будь-то на крымскотатарском, или любом другом языке должна вдохновлять, впечатлять и характеризовать наш народ, как умный, уникальный, неповторимый феномен.

 

 

К сожалению, у молодежи на сегодняшний день превалируют стихотворения на русском языке, а не на родном, крымскотатарском. В прошлом номере мы попытались раскрыть поэтический талант «дочери степных полей» Эмине Зиадин, в своем преимуществе пишущую на русском. На этот раз «Авдету» удалось познакомиться с не менее талантливой девушкой, студенткой факультета крымскотатарском и турецкой филологии КИПУ Медине Бекир. Она рассказала о начале своего поэтического творчества, что ее вдохновило на написание первого стихотворения и какие печальные жизненные обстоятельства заставили ценить то самое дорогое, что у нее есть.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.