Лекции.Орг


Поиск:




Особенности проектирования свайных фундаментов на закарстованных территориях




13.1 Свайные фундаменты зданий и сооружений, возводимых на закарстованных территориях, должны проектироваться с учетом возможности образования поверхностных карстовых деформаций - провалов и оседаний, а также особенностей развития карстовых процессов.

13.2 Прогнозируемые параметры карстовых деформаций и их поверхностных проявлений определяют расчетом на основе анализа инженерно-геологических и гидрогеологических условий и их возможных изменений за время эксплуатации сооружений с привлечением специализированных организаций.

13.3 Объемы инженерно-геологических изысканий на закарстованных территориях должны назначаться в соответствии с требованиями СП 22.13330 на основании предварительной оценки по архивным данным степени карстовой опасности. Должно быть предусмотрено выполнение не менее двух скважин, вскрывающих карстующиеся грунты на глубину, назначаемую в зависимости от степени их закарстованности, гидрологических и гидрогеологических условий, но не менее чем на 5 м.

13.4 При изысканиях должны быть получены сведения о поверхностных проявлениях карстово-суффозионных процессов (провалы, оседания земной поверхности) как на момент проведения изысканий, так и на основании имеющихся архивных данных, а также сведения о зафиксированных в ходе бурения провалах инструмента, выявленных полостях, кавернах, наличии в них заполнителя, осуществлено районирование площадки строительства и установлена категория суффозионно-карстовой ее опасности.

13.5 В результате выполненных инженерно-геологических исследований должны быть выявлены сформировавшиеся карстовые формы и проявления, установлена степень опасности воздействия карста на вновь возводимые или реконструируемые сооружения и составлен прогноз развития карста на период строительства и дальнейшей эксплуатации.

13.6 На закарстованных территориях висячие сваи могут применяться только при необходимости прорезки в верхних слоях основания насыпных, органоминеральных и других слабых грунтов. При этом следует принимать плитные или перекрестно-ленточные ростверки, объединяющие сваи. Узел сопряжения свай с ростверком должен предусматривать возможность их выскальзывания чтобы исключить дополнительное нагружение основания и конструкций сооружения зависающими сваями, находящимися на участке образовавшегося провала.

13.7 При неглубоком залегании карстующихся грунтов следует применять сваи, прорезающие эти грунты. В этом случае при расчете свай и монолитных ростверков необходимо учитывать дополнительные негативные усилия, возникающие на боковой их поверхности из-за перемещения грунтов надкарстовой толщи.

13.8 Основным параметром при проектировании свайных фундаментов при карстовых провалах является расчетный диаметр карстового провала. Его определение производят по данным физико-механических характеристик грунтов основания с учетом нагрузки, передаваемой от сооружения на основание.

13.9 При проектировании положение возможных карстовых провалов под сооружением принимают исходя из наиболее неблагоприятного их влияния на работу сооружения. При этом обязательным является расчетное положение провала под колоннами, пересечениями стен, углами сооружений, в середине большей и меньшей сторон.

13.10 При карстовых деформациях в виде оседания поверхности допускается применять методику расчета сооружений на подрабатываемых территориях согласно разделу 11, с учетом прогнозируемых карстовых деформаций.

13.11 Расчет свайных фундаментов, возводимых на закарстованных территориях, должен производиться с соблюдением требований раздела 7; при наличии на участке строительства грунтов со специфическими свойствами (просадочных, набухающих и пр.) с учетом требований раздела 9 и 10, а в сейсмических районах - с учетом требований раздела 12.

13.12 При проектировании сооружений на закарстованных территориях необходимо предусматривать проведение геотехнического мониторинга по СП 22.13330 в процессе строительства, а в случае необходимости - карстомониторинга в процессе эксплуатации объекта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1765 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

820 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.