Лекции.Орг


Поиск:




Знания, которые мы не применяем в своей жиз




Ни, разрушают тонкое тело и очень часто пос

Тепенно приводят к невежеству. Помните, что многие святые прочитали в своей жизни одну‑две книги и достигли совершенства. Нет никакой необходимости читать двадцать– тридцать книг в год, если вы их не усваиваете и не прорабатываете.

Конечно, в современном обществе вся информация очень доступна, и мы можем общаться с великими мастерами посредством книг, аудиолекций. Но не надо перегибать палку. Возьмите и проработайте сначала одну тему, пройдите ее несколько раз и только потом переходите к следующей. Многие люди, получив тяжелые удары судьбы, решают: все, сейчас одухотворюсь, и все проблемы решатся – и начинают запоем читать духовные книги, посещать множество лекций и курсов. Но все их знания очень поверхностны, и в итоге они часто разочаровываются в той информации, которую так быстро «заглотили». Когда человек слишком много суетится, Меркурий погружается в страсть и не дает хороших результатов.

Когда гуна страсти проникает в разум, люди часто бывают склонны придерживаться какой‑то определенной, достаточно узкой доктрины. В основном они ставят перед собой материальные цели, цели в страсти – достичь богатства, славы.

Люди с Меркурием в страсти – это сплетники, анонимщики, а сплетни отнимают очень много нервной энергии. Критикуя кого‑то, мы берем себе его отрицательные качества и плохую карму.

Обычно у людей с Меркурием в страсти рано или поздно наступает нервное истощение от чрезмерной ментальной активности, даже если физически человек не активен. Они очень импульсивны. Их интеллект работает очень быстро, стремится все просчитать, даже когда это не нужно. У них в голове как будто постоянно включен маленький компьютер. Многие успешные мелкие торговцы имеют Меркурий в страсти.

Люди с Меркурием в страсти очень любят изучать то, что поможет им манипулировать другими людьми, достигнуть высокого материального положения и славы. Их ум и тело настолько активны, что порой им даже трудно сидеть в неподвижной позе, жизнь полна суеты. Для них характерна продажность, слишком заумная речь, ортодоксальная приверженность к какому‑либо мировоззрению (даже если есть факты, опровергающие эту концепцию), закрытость ко всему новому, огромная гордыня из‑за своего интеллекта, нежелание и неспособность видеть за всем Высший Разум. Главное для такого человека– не истина, а возможность подороже продать свои «знания». Его интеллект погружен во внешнее, а внутреннее состояние людей и предметов, суть происходящего он увидеть не может, а зачастую и не хочет. Такой человек легко вешает ярлыки, дает клички, склонен быстро выдавать ментальные определения, различные классификации и после этого считает, что дело сделано, познание объекта закончилось.

Меркурий в невежестве и в меньшей степени в страсти приводит к следующим болезням: слабоумие, все виды ментальных проблем, неврозы, невралгии, импотенция, глухота, проблемы с глазами, астма, головокружения, аритмия, глисты. Да и вообще, подавляющим большинством заболеваний мы обязаны именно ему. Не зря в народе говорят, что все болезни от нервов.

Впрочем, пораженный Меркурий далеко не всегда означает низкий уровень умственных способностей. Он может причинять вред иным способом: например, вызывая дефекты речи, расстройства нервной системы или неврозы. Другие планеты (например, Юпитер) могут наделить человека выдающимся умом, однако без сильного Меркурия ему будет трудно демонстрировать свои интеллектуальные достоинства, особенно в письменной форме. Меркурий определяет наше самовыражение.

Неблагоприятно расположенный Меркурий дает хитрость, коварство, обман, чрезмерную активность тела и ума, ощущение всезнайства. Такие люди могут получать наслаждение от доносов, клеветы, написания анонимок.

 

Меркурий в благости

 

 

Меркурий в благости дает глубокое мышление, умение охватывать и видеть картину в целом, способность четко определить цель жизни и знание, как к ней прийти. У человека с Меркурием в благости есть цель на год, на пять лет, и, естественно, он знает свое предназначение, главную жизненную задачу. Меркурий заставляет человека спрашивать себя: «А зачем я это делаю, какой в этом смысл?», и делать только то, что действительно важно и нужно.

У людей с Меркурием в благости непревзойденная логика. Господь Чайтанья, воплощение Верховной Личности Бога, пришел на Землю в Индии пятьсот лет назад и считается, что с Его приходом начался золотой век. Еще учась в школе, он брал любую тему и мог доказать все, что хотел. Он доказывал великим пандитам (ученым, знатокам) и брахманам абсурдность их доводов, а потом, используя эти те же доводы, он спокойно разбивал то, что сам только что говорил. Этим он хотел показать, что постижение Абсолютной истины только на основе логики невозможно.

Человек с Меркурием в саттве спокойно использует знания и логически, системно все излагает. Его речь очень последовательна и систематична. Не зря говорят в народе: «Кто ясно мыслит, тот четко говорит». Такие люди всегда видят суть, смысл. Конечно, если человек использует свои способности для достижения эгоистичных целей, то это уже Меркурий в страсти.

Меркурий в благости дает способности к аналитике и помогает учиться на чужих ошибках. Своих ошибок у таких людей практически не бывает – они уже где‑то прочитали книгу, что‑то увидели или услышали, спросили у кого‑нибудь совета и поняли, как именно поступать не следует.

Такие люди очень легко усваивают знания. Может показаться, что они делают это не так быстро, как люди с Меркурием в страсти, но они все схватывают надолго, мыслят достаточно четко и понимают все намного глубже. Для них характерен широкий кругозор и вместе с тем большая глубина понимания многих вещей.

Также у них непревзойденное чувство юмора, а сам юмор– в саттве, он не связан с сексом или с осмеянием кого‑либо. В основном они смеются над собой.

Обратите внимание: практически у всех интеллектуалов очень хорошее чувство юмора. Если вы не умеете шутить, значит, вам еще не хватает энергии Меркурия. Старайтесь слушать юмор интеллектуалов. Например, у Задорнова очень хороший юмор, во многом в благости. Он в самом обычном случае может найти много смешного, интересного и поучительного.

А

Старайтесь относиться к жизни с юмором, во всем ищите повод для смеха. Жизнь ведь весьма забавная штука, а Бог – самый главный юморист. Если вы научитесь по‑доброму шутить, зачастую смеясь над самими собой, такой юмор будет помогать вам в духовном развитии.

В одной из групп, которым я преподавал астрологию, была женщина с пораженной Луной, и она постоянно переживала по поводу различных положений планет в своей карте. Однажды к ней повернулся один очень интеллектуальный студент, который много лет работает врачом в Израиле, и сказал: «Не переживайте так, эта ваша карта только на одну жизнь, в следующей жизни будет другая».

Психологи проводили исследования в двух группах с примерно одинаковым интеллектуальным уровнем. В обеих труппах лекции читали очень хорошие учителя, но в одной материал давали с юмором, а в другой – без, и в результате первая группа усваивала материал в три‑четыре раза быстрее и намного глубже, чем вторая. Игровая, эмоциональная подача материала очень эффективна – так ус‑лышанное остается в памяти намного дольше, чем просто сухая информация. Что бы вы ни учили (или если вы сами кого‑то учите), добавляйте юмор в этот процесс и в свою жизнь. Не надо читать духовные лекции с клинообразным выражением лица. Помните – одними из самых интеллектуальных людей в истории были шуты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.