Лекции.Орг


Поиск:




Goethe W, Samtliche Werke in 6 Banden. В. 1.—Stuttgart, 1863, S. 246.




Игорь Семенович Кон

Введение в сексологию

 

ББК 88.4

К 64 УДК 612.612+613.88 + 616.69+618.17

 

 

Рецензент Г.С. ВАСИЛЬЧЕНКО, профессор, руководитель Всесоюзного научно-методического центра по вопросам сексопатологии.

 

 

Кон И. С.

К64 Введение в сексологию.— М.: Медицина, 1988.— 320 с. ISBN 5—225—00129—7

 

 

Книга является первым отечественным исследованием но общим вопросам сексологии. Опираясь на обширную научную литературу, автор прослеживает становление современной сексологии как междисциплинарной области знания, раскрывает биологические, социально-культурные, историко-этнографические и психологические закономерности сексуального поведения, особенное™ мужской и женской сексуальности, ее возрастные и индивидуал!.но типологические вариации и т. д. Книга посвящена преимущественна проблемам нормальной человеческой сексуальности, но и ней использованы также материалы сексопатологии, особенно ПО формированию половой идентичности и сексуальной ориентации.

Издание рассчитано на врачей, прежде всего сексопатологов и психиатров, психологов, социологов и работником брачно-семейных консультаций.

 

К

0304000000—110 039(01) -88

ББК 88.4

ISBN 5—225—00129—7

Издательство «Медицина», Москва, 1988

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие

Глава 1.

ОТ МИФА К НАУКЕ

Запретный плод

Влечения и комплексы

От анамнеза к анкете

В поисках синтеза

Глава 2.

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕКСОЛОГИИ

Пол и его детерминанты

Биология сексуального поведения

От животных к человеку

Глава 3.

СЕКСУАЛЬНОСТЬ И КУЛЬТУРА

В мире обрядов и символов

Запреты и предписания

Вчера и сегодня

Сексуальность и образ жизни

Глава 4.

ПСИХОЛОГИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ

Поведение и воображение

Психосексуальное развитие и половая социализация

Мужская и женская сексуальность

Сексуальность, любовь и брак

Глава 5.

СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ГОМОСЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

«Неназываемый порок»

Формирование сексуальной ориентации

Сексуальная ориентация и тип личности

Заключение

Список литературы

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Чего человек не понимает,

Тем он не владеет

Гете1

Проблему охраны и укрепления здоровья людей не обходимо рассматривать с широких социальных позиций, в неразрывной связи с развитием всего социалистического образа жизни, причем они должны обсуждаться трезво, научно и реалистически. Особое значение имеют забота об укреплении семьи и охрана материнства. Многое в этом плане уже делается. В ряде городов создана специальная служба семьи, ширится сеть психологических и медицинских консультаций. С 1973 г. при Московском НИИ психиатрии Минздрава РСФСР функционирует Всесоюзный научно-методический центр по вопросам сексопатологии во главе с проф. Г. С. Васильченко, координирующий деятельность сексопатологов по всей стране. Опубликованы руководства для врачей — «Общая сексопатология» (1977) и «Частная сексопатология» (1983). С 1985 г. с целью подготовки молодежи к семейной жизни в школьную программу включены учебные курсы «Гигиена и половое воспитание» и «Этика и психология семейной жизни». Активизировался выпуск научно-популярной литературы по вопросам пола, хотя ее тиражи и качество оставляют желать большего и лучшего.

Однако ни сексопатология, ни половое просвещение школьников, ни служба семьи не могут успешно развиваться, не опираясь на фундаментальные общие научные исследования пола и сексуальности. Поскольку эти вопросы по своей сути являются междисциплинарными, современная сексология напоминает равносторонний треугольник, одну сторону которого образуют биомедицинские, вторую — социокультурные и третью — психолого-педагогические исследования. Все эти исследования взаимосвязаны и не могут друг без друга раскрыть полноту своих возможностей, но достигнутый в разных областях науки уровень знаний весьма различен, а вследствие междисциплинарной разобщенности специалисты зачастую вообще не знают, что делается в смежных, а тем более в отдаленных от них науках. Это сильно тормозит как интегративные процессы, так и развитие частных дисциплин.

С сожалением приходится констатировать, что некоторые существенные элементы сексологического треугольника в нашей стране практически отсутствуют. Вовсе нет исследований по психологии сексуальности, да и психология половых различий не привлекает к себе должного внимания, хотя в трудах П. П. Блонского и Л. С. Выготского психосексуальное развитие ребенка занимало важное место. Не проводятся систематические и достаточно массовые социологические опросы о сексуальном поведении, по которым в 20-х годах СССР занимал ведущее место в мире, а начались они в России еще в начале века. Сторонятся сексологической тематики и ученые-гуманитарии, хотя в свое время выдающиеся советские этнографы В. Г. Богораз, Л. Я. Штернберг, Д. К. Зеленин и филологи М. М. Бахтин, В. Я. Пропп, О. М. Фрейденберг были пионерами в изучении культурного полового символизма. Лучше обстоит дело в биологии. Однако наши генетики, физиологи и эндокринологи изучают не столько сексуальное поведение, сколько общие закономерности половой дифференцировки и репродуктивной биологии, причем главным образом на животных, так что книгу, названную «Нейроэндокринология пола», следовало бы в интересах точности назвать «Нейроэндокринология пола грызунов».

Предлагаемая вниманию читателя книга не претендует на то, чтобы восполнить этот пробел. Однако она содержит необходимую для врача (и прежде всего для сексопатолога) информацию о современном состоянии и актуальных проблемах научных исследований человеческой сексуальности, в том числе с точки зрения социологии половой морали, в сравнительно-историческом ракурсе, в связи с диалектикой

Goethe W, Samtliche Werke in 6 Banden. В. 1.—Stuttgart, 1863, S. 246.

индивидуальных половых различий и социальных ролей, в контексте общих закономерностей формирования личности и ее самосознания, в связи с особенностями психосексуального развития в подростковом и юношеском возрасте, в рамках междисциплинарного исследования общения и т. д. [41—47]. Частичным обобщением многолетней работы автора по этой тематике был лекционный курс, прочитанный в 1977 г. в Ленинградском психоневрологическом НИИ им. В. М. Бехтерева для психиатров и сексопатологов, на основе которого по заказу венгерского издательства им. Кошута была написана книга «Культура-сексология», вышедшая в 1981 г. на венгерском языке [43]. В 1985 г. ее расширенный и переработанный вариант был опубликован в ГДР и ФРГ [47]. В настоящем, первом на русском языке, издании учтены новейшие советские и зарубежные научные данные и освещены некоторые специальные вопросы, представляющие особый интерес для медиков.

При подготовке книги мне оказали большую помощь ученые разных специальностей. Прежде всего, должен поблагодарить ученые советы Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР, детально обсуждавшие один из вариантов рукописи и рекомендовавшие ее к печати. Своими советами и замечаниями мне помогли физиологи академик Е. М. Крепе, член-корр. АН СССР П. В. Симонов, В. Г. Кассиль, В. В. Антонов, нейроэндокринолог А. И. Белкин, сексопатологи Г. С. Ва-сильченко, 3. В. Рожановская, А. М. Свядощ, психолог акад. АПН СССР А. В. Петровский, социологи В. Ж. Кел-ле, В. А. Ядов, Б. М. Фирсов, этнографы акад. Ю. В. Бромлей, член-корр. АН СССР Д. А. Ольдерогге, член-корр. АН СССР К. В. Чистов, С. А. Арутюнов, A. Н. Анфертьев, А. К. Байбурин, Б. Н. Путилов, Ю. И. Семенов, антропологи член-корр. АН СССР B. П. Алексеев и А. Г. Козинцев, философы Л. П. Буева, Л. И. Новикова и др. Ценную библиографическую и консультативную помощь оказали мне также зарубежные коллеги Джон Ганьон и Джон Мани (США), Гунтер Шмидт (ФРГ) и научные редакторы немецкого издания книги Курт Штарке и Вальтер Фридрих (ГДР).

Не все вопросы рассматриваются в книге одинаково обстоятельно. Биологические и медицинские аспекты, о которых на русском языке имеется больше литературы, освещаются на уровне общих выводов. Социокультурные и психологические проблемы, к восприятию которых врачи менее подготовлены, анализируются подробнее. Кроме того, сексуальное поведение и мотивация рассматриваются в книге лишь на уровне целого (индивида, пары или социума), а не на «молекулярном» уровне отдельных подсистем и элементов, изучение которых является по преимуществу монодисциплинарным. Следует также иметь в виду, что речь идет об очень сложных вопросах, которые лишь недавно стали предметом научного исследования и о которых вместе с тем многие люди имеют собственные житейские, подчас весьма категоричные, суждения. Это требует от читателя критичности, понимания того, что почти за каждым положением автора стоит целая совокупность научных проблем и вместе с тем — интеллектуальной терпимости, готовности ничего не отвергать без проверки и обдумывания. Задача книги — не столько подводить итоги, сколько стимулировать развитие теоретической мысли и междисциплинарной кооперации. Современные знания о человеческой сексуальности — только верхушка айсберга, об огромных размерах которого мы можем лишь догадываться. Поскольку литература по сексологии, особенно зарубежная, очень обширна, в библиографию включены не все использованные работы, а только наиболее важные, прежде всего новейшие публикации обзорного характера. Ссылки на цитируемые другие источники даются в постраничных примечаниях.

 

ГЛАВА 1

ОТ МИФА К НАУКЕ.

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

 

Что такое сексология? Даже образованные люди большей частью считают ее разделом медицины, молчаливо отождествляя с сексопатологией. Между тем с самого своего возникновения слово «сексология» обозначало междисциплинарную, даже энциклопедическую, отрасль знания. В 1909 г., рецензируя книгу Фореля «Половой вопрос», известный русский писатель и публицист Василий Розанов выразил удивление, почему ни один немец с характерной для этого народа любовью к теоретизированию и классификации до сих пор не придумал слова «сексуалогия», обозначающего особую науку «о поле» или «о полах»1. На самом деле такой человек по имени Иван Блох уже нашелся. В 1907 г. в книге «Сексуальная жизнь нашего времени в ее отношениях к современной культуре» Блох провозгласил создание повой «науки о поле» (Sexualwissenschaft), подчеркнув, ЧТО она должна синтезировать данные всех наук о чело-иске, включая общую биологию, антропологию, этнологию, философию, психологию, медицину и историю литературы и культуры.

Разумеется, рождение термина и создание отрасли Знания — не одно и то же. Люди интересовались проблемой пола всегда. Уже древнейшие мифологические, а позже философские системы содержали какие-то объяснения природы половых различий, сведения об анатомии и физиологии гениталий, технике полового акта, зачатии, беременности и родах. Благодаря обобщенному в них историческому опыту древние китайские трактаты об «искусстве спальни», индийская «Камасутра» или «Наука любви» Овидия и сегодня представляют не только исторический интерес. Однако древняя эротология, т. е. теория и практическое искусство любви, не ставила своей целью исследовать сексуальность. Она скорее обосновывала и конкретизировала то отношение к ней, которое было принято в соответствующем обществе. Необходимая предпосылка научного исследования сексуальности — преодоление религиозно-мистического отношения к ней, принципиальная установка на то, чтобы анализировать половую жизнь не в терминах религии и морали, которые в разных обществах вовсе не одинаковы, а в естественноисторическом ключе, на основе достоверно установленных фактов. Такая задача была впервые поставлена лишь во второй половине XIX века. Почему так поздно? Объективное изучение сексуальности было невозможно без предварительного развития целого комплекса биологических и социальных наук. Кроме того, нужно было преодолеть жесточайшее сопротивление церкви и буржуазного ханжества. Официальная мораль буржуазного общества в XIX веке была насквозь пронизана антисексуальными установками [167; 209; 218]. Не только половая жизнь, но и весь телесный «низ» считались грязными и непристойными, о чем порядочным людям не положено думать и тем более говорить вслух. В Англии в начале XIX века даже попросить соседку по столу передать цыплячью ножку считалось неприличным, так как слово «ножка» вызывает сексуальные ассоциации. Приходя к врачу, женщина показывала, где у нее болит, не на собственном теле, а на кукле. В некоторых библиотеках книги, написанные женщинами, хранились отдельно от книг авторов-мужчин.

В XIX веке свирепствует моральная цензура. По соображениям благопристойности запрещаются произведения Ронсара, Лафонтена, Руссо, Вольтера, Прево, Беранже и других авторов. В 1857 г. во Франции состоялось два судебных процесса. Автор «Госпожи Бовари» был оправдан, ибо «оскорбляющие целомудрие места», «хотя и заслуживают всяческого порицания, занимают весьма небольшое место по сравнению с размерами произведения в целом», а сам «Гюстав Флобер заявляет о своем уважении к нравственности и ко всему, что касается религиозной морали» 2. Бодлер был осужден и 1 Розанов В. Афродита и Гермес—Весы, 1909, № 5, с. 47.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.