Лекции.Орг


Поиск:




Сорта туи западной, культивируемые в России




В природе произрастает несколько видов туй, но для садов средней полосы подходит лишь один вид — туя западная (Т. occidentalis), а также ее многочисленные (более 120) формы. В Европе она была введена в культуру еще в XVI веке, в России же появилась значительно позднее, в конце XVIII века, натурализовалась и стала обычной в наших садах и парках. В природе ее крупные экземпляры достигают 20 м в высоту, в культуре — 8-12 м. Это долговечное (доживает до 1000 лет и более) дерево в юности имеет узкую пирамидальную крону, позднее — яйцевидную.

Обычно для озеленения предлагают «колонновидные» или «кеглевидные» формы: 'Columna', 'Douglasii', 'Pyramidalis', 'Fastigiata', 'Brabant', 'Malonyana' высотой 6-10 м и 'Smaragd', 'Holmstrup', 'Rosenthallii', 'Wagneriana', 3-4 м высотой. Они чаще всего используются для создания зеленых изгородей, при этом необходимо соответственно учитывать их размеры и особенности. Формы с несколькими вершинами-макушками, многоствольные ('Fastigiata', 'Malonyana', 'Wagneriana') перед наступлением зимы необходимо слегка стягивать шпагатом, чтобы предотвратить разламывание кроны тяжелым мокрым снегом, а крупные экземпляры часто нуждаются даже в фиксировании стяжкой в течение всего года.

В условиях Москвы 'Smaragd' и 'Brabant' менее зимостойки, хотя 'Smaragd' интересен сохранением изумрудно-зеленого цвета зимой, в то время как большинство зеленых форм становятся медно-бурыми в той или иной степени (весной же окраска восстанавливается, при условии отсутствия зимнего ожога). Другая «бурая» проблема — часто тую портит обилие шишек, которые в конце лета приобретают коричневый цвет, соответственно растение выглядит зелено-бурым, а в следующем году при их опадении крона становится рыхлой. Случается это обычно после жаркого засушливого лета, возможно, стоит утешиться тем, что в этот год у вашего питомца «жизнь удалась», что и сказалось на образовании семян. Садоводы пугаются, обнаруживая коричневые усохшие лапки-веточки. Если это происходит внутри кроны и не затрагивает более четверти ее объема, а молодые побеги последнего года не выглядят страдающими — ничего страшного, это естественный процесс «хвоепада» (который у туи происходит как «веткопад»), поскольку туи — вечнозеленые хвойные, но хвоя живет 3-7 лет.

Существуют пирамидальные сорта туи с особой формой ветвления — «распушенно-сучковатые», пригодные для создания рыхлых изгородей или небольших групп, а также в качестве экзотических форм в тематическом (восточном) саду - 'Spiralis' (6-10 м высотой), 'Bodmery' (до 2,5 м). Из «цветных» пирамидальных форм для высокой изгороди можно использовать сорта 'Alba-picta', 'Albo-variegata', 'Argentea' с белой «пестринкой» или 'Aureo-spica' - с желтыми кончиками.

Другая группа сортов — шаровидные формы, из которых более крупные - 'Boothii', 'Globosa' и 'Recurva Nana' (до 2 м высотой) и 'Wareana' (до 4 м, с плотной кроной и «веерообразно» развернутыми ветками). Эти формы необходимо стягивать шпагатом перед приходом зимы, а у сорта 'Wareana' следует учитывать ломкость ветвей и частое «выламывание» снегом макушки (их приходится удалять весной, хотя форма верхней части кроны при этом быстро восстанавливается).

Интересна более «приземистая» и «лохматая» 'Woodward' (до 1,5 м); другая форма в зрелом возрасте зонтиковидная — 'Umbraculifera' (до 1,5 м). Есть шарики-крошки (до 0,5 м высотой) - 'Globosa Nana', 'Little Champion', 'Danica', 'Tiny Tom', a 'Little Gem' в зрелом возрасте приобретает «блюдцевидную» форму, разрастаясь до 2 м в диаметре. Карликовые формы зимуют под снегом, как правило выходя из-под него без потерь и не требуя особых приготовлений к зимовке. Следует помнить, что эти сорта желательно выращивать на относительно бедных почвах, иначе они «пускаются в рост» и теряют форму.

Выведена также необычная каскадная, «нитевидная» форма 'Filiformis' с длинными торчащими и свисающими побегами; другая форма 'Ohlendorfii' — с тонкими длинными побегами, но растущими вверх, имеет два типа хвои на веточках (чешуевидную и игловидную). Эти формы «на любителя», причем 'Filiformis' более крупная, до 4,5 м высотой, но более декоративна в молодом возрасте, ее лучше начинать стричь, когда она достигнет 1-1,5 м.

То же можно сказать и о форме 'Ericoides' с игловидной или «вересковидной» хвоей — взрослые экземпляры, достигающие 5 м в высоту, легко сгибаются и «разваливаются» под тяжестью снега, да и просто становятся некрасивыми. По своей окраске 'Ericoides' отличается от «обычных» туй дымчатым серебристо-зеленым цветом, зимой резко меняющимся на «бронзу», но быстро восстанавливающимся весной. Есть «вересковидные», с короткой пушистой игловидной хвоей, миниатюрные сорта — 'Dumosa', 'Teddy'. Они не требуют «слежения» за размером и своевременной обрезки, зимуют под снегом и практически не изменяют окраску.

Существуют также формы с двумя типами хвои на веточках (чешуевидной и игловидной) — 'Ellwangera', 'Ellwangera Aurea' (золотистая форма), у которых интересная особенность нарастания кроны. Они невысокие (до 3,5 м), но уже на 8-10 м году жизни крона «распадается» на несколько вершинок, и в результате на месте одного экземпляра мы имеем целую «толпу», соответственно, на одно в будущем взрослое растение требуется отводить посадочное место до 5 м в диаметре.

Чаще всего туи имеют зеленую хвою, однако есть и яркие желтые, золотистоокрашенные и вариегатные сорта. Это 'Aurea' (широкопирамидальная, быстро растущая, до 5 м высотой), 'Europe Gold' (пирамидальная, медленно растущая, до 2,5 м), 'Golden Globe' (шаровидная, до 1,5 м), 'Reingold' (овальная, до 1,5 м, с игловидной и чешуевидной хвоей). Красивую плотную овальную форму кроны имеет сияющая 'Wareana Lutescens' (высота до 4 м).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.