Лекции.Орг


Поиск:




Почему в Беларусь приезжает относительно мало иностранных туристов?

Что должно появиться в Беларуси, чтобы к нам поехали туристы? Мнения экскурсоводов

Почему в Беларуси так мало иностранных туристов? Чего нет у нас, что могло бы дать толчок развитию туризма? Чему больше всего удивляются туристы из других стран, приехавшие в Беларусь?

МАРИЯ ФИЛИМОНОВА (Минск)

Активно использует эмоциональную составляющую в своих экскурсиях, в том числе стихи и песни белорусских авторов.

Почему в Беларусь приезжает относительно мало иностранных туристов?

Не интересно. Беларусь очень мало рекламируется как туристическая страна. Это темное пятно на карте Европы. Как пример, недавно была группа туристов из Твери, которые самой большой ценностью нашей страны назвали… Хатынь…

Что должно появиться в Беларуси, чтобы к нам поехали туристы?

Хорошая реклама страны на мировом рынке.

Что, по-вашему, больше всего удивляет иностранных туристов во время экскурсий по Беларуси?

Можно даже одной фразой: «Здесь есть замки?!». Также высокая стоимость аренды авто и низкий сервис санаториев за большие деньги.

СЕРГЕЙ САМОНЕНКО (Витебск)

Профессиональный историк. Увлечен интерактивными экскурсиями по Беларуси.

Почему в Беларусь приезжает относительно мало иностранных туристов?

Когда делаешь самостоятельный анализ, получается следующее: на уровне законодательства государство делает всё, чтобы туристов к нам приезжало ещё меньше. Это и стоимость визы, и процедура оформления документов, и полное отсутствие заинтересованность в отношениях с потенциальным туристом: «Тебе надо, ты и приезжай». Мы не можем привлечь туристов из-за финансовых провалов в экономике. Чтобы сделать хорошее, высококачественное и интересное мероприятие, нужны деньги. Их, как известно, нет. И сотрудники разных учреждений, оказывается, за «просто так» не всегда хотят работать. За идею работает всё меньше и меньше людей. А денег нет, в свою очередь, потому что не делается интересных проектов. Такой замкнутый круг получается. И чтобы его разорвать, надо меньше выбрасывать денег на строительство очередных торговых центров и аквапарков. Этим туриста не привлечешь. Я помню случай, когда работал с группой чувашских студентов, и они решили провести некоторое время после экскурсии в ТЦ «Столица». Я ждал их в автобусе. Когда они вернулись, они сказали так: «В нашем небольшом городе с населением 300 тыс. человек две такие «Столицы». А у вас на двухмиллионный город одна. А цены просто сумасшедшие! Приезжайте за покупками лучше к нам». И я с ними согласен. Одним словом, проблем хватает. Нельзя сказать, что всё плохо. Всё плохо не бывает. Но есть над чем работать.

Что должно появиться в Беларуси, чтобы к нам поехали туристы?

Должен появиться качественный сервис с адекватными ценами. Что я имею ввиду?

Сервис. Чтобы люди, которые работают с туристами, не делали им одолжение. Особенно это касается телефонных звонков. Очень часто бывает такое ощущение, что на другом конце тебя скоро спросят: «Ну что тебе ещё надо? Ну что тебе вообще надо?».

Цены. Пока наша система работает только на то, чтобы брать.

Что, по-вашему, больше всего удивляет иностранных туристов во время экскурсий по Беларуси?

Удивляет то, как талантливые люди, молодые экскурсоводы, могут так жить и работать за такие копейки. Удивляет и то, что есть что показать, но часто это просто не показывается. А не показывается потому, что не вписывается или «не совсем так» вписывается в ту или иную тему. Всё должно соответствовать системам и ГОСТам, которые были отработаны ещё в советское время.

НАТАЛЬЯ ХРАБРОВА (Гродно)

Любит свой родной город Гродно. Готова рассказать интересную историю города без официального глянца. Знает разницу между туристическим Гродно и Гродно «для своих».

Почему в Беларусь приезжает относительно мало иностранных туристов?

Потому что в Беларуси нет ярких туристических объектов. В современной жизни, когда путешествия очень доступны и информация о туристических объектах тоже очень доступна, все стремятся увидеть и почувствовать что-то яркое, красочное. Беларусь - это "василек", а не "роза".



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эта статья в «Скепсисе» здесь | Основные требования к созданию презентаций
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 870 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.