Лекции.Орг


Поиск:




Требования к выполнению контрольной работы




Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение

Воронежской области

“Воронежский юридический техникум”

ЗАДАНИЯ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для выполнения контрольной работы

По учебной дисциплине

“Основы социологии и политологии”

Для студентов 1 курса

Заочной формы обучения по специальности

Право и организация

социального обеспечения”

Воронеж - 2016

 

РАССМОТРЕНО ПЦК гуманитарных и социально-экономических дисциплин Протокол № _____ от ___________   УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе
Председатель   __________________ Н.В. Андреева   ________________ И.А. Луценко

 

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения контрольной работы по учебной дисциплине “Основы социологии и политологии” для студентов 1 курса заочной формы обучения по специальности 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения” составлены в соответствии с рабочей программой по учебной дисциплине “Основы социологии и политологии” и предназначены для организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения в межсессионный период.

 

Составитель: Е.С. Котюх

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка  
2. Требования к выполнению контрольной работы  
3. Критерии оценивания контрольной работы  
4. Задания и методические указания для выполнения контрольной работы  
5. Вопросы для самоконтроля при подготовке к промежуточной аттестации  
6. Перечень рекомендуемой учебной литературы, интернет-ресурсов  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

«Задания и методические указания для выполнения контрольной работы по учебной дисциплине “Основы социологии и политологии”, предназначенные для выполнения в межсессионный период студентами 1 курса заочной формы обучения по специальности 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”, составлены в целях оказания помощи обучающимся заочного отделения в организации их самостоятельной работы по овладению системой знаний и умений в объеме, предусмотренном учебной программой по дисциплине “Основы социологии и политологии”.

Все задания, включаемые в контрольные работы, охватывают наиболее важные темы, требующие более глубокого изучения.

Учебная дисциплина “Основы социологии и политологии” является учебной дисциплиной гуманитарного и социально-экономического цикла.

В системе научного знания социология и политология занимают особое место. Содержание материала дисциплины позволяет формировать общие компетенции будущих специалистов. Через изучение курса студенты способны увидеть общество в целом, понять его устройство и механизм функционирования. Будучи науками интегративными, содержащими основы знаний целого ряда естественных, социальных и гуманитарных дисциплин, эти социальные науки помогают человеку независимо от его профессиональной направленности выработать социологическое видение мира, глубокое понимание социальных процессов, т.е. тот инструмент, который позволяет современному человеку, сознательно строящему свою жизнь, обрести свободу, добиться успеха в любой области.

В результате изучения дисциплины “Основы социологии и политологии” студент должен уметь:

- методологически грамотно анализировать различные соци­альные факты;

- в целом понимать современную политическую ситуацию в Рос­сии и мире;

- сравнивать политические проблемы в различных регионах ми­ра, применяя теоретические знания;

- четко различать формы государствен­ного устройства;

- понимать значение демократии для жизни общества;

- формировать собственную политическую культуру, чтобы применять поли­тологические знания в повседневной жизни и своей профессиональной дея­тельности;

знать:

- основополагающие понятия о предмете, базовых категориях, методах;

- специфику социологического подхода к изучению общества, культуры, социальных общностей и групп, взаимодействия личности и об­щества, солидарных и конфликтных социальных отношений, механизма их регуляции;

- основные на­правления политической мысли;

- сущность политической власти, институтов государства, гражданского общества, субъектов полити­ки, политических процессов в обществе, политической культуре и между­народных отношениях.

В результате выполнения контрольной работы обучающийся должен освоить следующие профессиональные и общие компетенции в разрезе учебной дисциплины «Основы социологии и политологии»:

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ОК 11. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.

ОК 12. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.

ОК 13. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению.

Одной из основных форм учебного процесса является индивидуальная самостоятельная работа обучающегося с учебной литературой, интернет-источниками. Данное учебно-методическое пособие содержит не только задания, требования к выполнению и критерии оценивания контрольной работы, но и перечень рекомендуемой литературы для изучения.

“Основы социологии и политологии” тесным образом связаны с другими социально-экономическими и гуманитарными науками. Эту связь необходимо постоянно иметь в виду при изучении всех социальных дисциплин, которые тесно взаимодействуют между собой.

“Основы социологии и политологии” следует изучать в определенной последовательности, которая раскрывается в тематическом плане.

Рабочим учебным планом техникума предусмотрены выполнение контрольной работы и сдача экзамена.

На вопросы, возникшие в процессе работы, обучающиеся могут получить разъяснения на индивидуальной консультации у преподавателя.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Выполнение контрольной работы является одной из форм самостоятельного изучения предмета студентами заочной формы обучения, а также средством контроля за их учебой в межсессионный период. Надлежащее выполнение контрольных работ способствует более глубокому изучению предмета, выработке необходимых навыков самостоятельного обобщения материала, правильному применению знаний в практической деятельности. В соответствии с учебным планом студент должен выполнить одну контрольную работу по дисциплине «Основы социологии и политологии». Выполнение контрольной работы позволяет координировать работу обучающихся в межсессионный период, способствует выработке необходимых навыков самостоятельной работы.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов: первый - по социологии, второй - по политологии.

Контрольная работа в соответствии с графиком выполняется по одному из 10 вариантов, где последняя цифра шифра указывает на номер варианта.

При ответе на теоретический вопрос следует придерживаться примерного плана. Однако студент может изменить его при условии, что в новой редакции план будет полностью раскрывать содержание предложенной темы.

Для наглядности и компактности изложения теоретического материала нужно использовать графический метод (схемы, рисунки, графики, формулы, диаграммы и т.д.). Для связи теоретического материала с практической деятельностью необходимо использовать материалы периодической печати (статьи с примерами из современной социальной и политической деятельности), можно вклеивать их в текст ответов по смыслу.

Студент выполняет контрольную работа в отдельной тетради (18 листов) в клетку, оставляя поля (2-3 см) и две страницы в конце на написание рецензии. Титульный лист, заполненный согласно выданному образцу с указанием фамилии, имени, отчества, номера группы, шифра, наименования предмета, номера варианта) наклеивается на обложку тетради.

Объем работы не должен превышать 36 страниц. Страницы должны быть пронумерованы (внизу справа, на полях). В начале контрольной работы необходимо написать тему работы и план.

В конце контрольной работы студент грамотно в полном объеме должен отразить используемые источники в едином списке литературы, а также поставить дату выполнения и свою подпись.

В техникум работы высылаются на рецензию в соответствии с учебным графиком. Работы, отвечающие установленным требованиям, оцениваются “зачтено”. В то же время преподаватель указывает в рецензии на допущенные студентом неточности и ошибки. В этом случае студент должен изучить дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем, чтобы устранить указанные недостатки и ошибки.

К экзамену допускаются студенты, которые своевременно выполнили работу и получили по ней зачет.

Студент должен прибыть на экзамен с зачтенной контрольной работой и предъявить ее экзаменатору. В ходе экзамена студенту могут быть заданы вопросы по контрольной работе, вытекающие из рецензии.

Не подлежит зачету и возвращается студенту для переработки контрольная работа с грубыми ошибками, написанная только на материалах учебников без привлечения дополнительной литературы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

805 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.