Лекции.Орг


Поиск:




Статья 40. Полеты воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Республики Казахстан




1. Полеты воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Республики Казахстан осуществляются на основании:
1) международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан;
2) законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации;
3) разрешений на выполнение международных регулярных полетов через территорию Республики Казахстан без посадки либо с посадкой на аэродромах Республики Казахстан с некоммерческими целями;
4) разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов, за исключением полетов, выполняемых без посадки при условии предоставления предварительного уведомления в органы обслуживания воздушного движения;
5) специальных (дипломатических) разрешений на выполнение разовых полетов.
2. Разрешения на выполнение международных регулярных полетов через территорию Республики Казахстан без посадки либо с посадкой на аэродромах Республики Казахстан с некоммерческими целями выдаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
3. Специальные (дипломатические) разрешения выдаются в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан уполномоченным органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность, на выполнение разовых полетов:
1) государственных и экспериментальных воздушных судов;
2) гражданских воздушных судов, перевозящих должностных лиц иностранных государств по перечню, установленному Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан;
3) воздушных судов для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, а также продукции двойного назначения.
4. Разрешения на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов гражданских воздушных судов выдаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
Порядок выдачи разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов гражданских воздушных судов и предоставления предварительных уведомлений о выполнении полетов, выполняемых без посадки устанавливается Правилами выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов.
4-1. Не допускается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан или разрешениями, выдаваемыми уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
5. Основаниями для отказа в выдаче разрешений, а также специальных (дипломатических) разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов воздушных судов являются следующие случаи:
1) запрещение уполномоченным органом в сфере государственной авиации в соответствии со статьей 26 настоящего Закона использования воздушного пространства Республики Казахстан или отдельных его районов, через которые пролегает маршрут полета воздушного судна;
2) совершение полета воздушного судна нарушит положения международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан;
3) планируемый полет нарушит Правила использования воздушного пространства Республики Казахстан и (или) иное законодательство Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.
Сноска. Статья 40 с изменениями, внесенными законами РК от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.