Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8. Наука и мистика – подведение итогов




 

Подведем итог и вкратце сформулируем некоторые из тезисов, которые наглядно иллюстрируют взаимосвязь научных и мистических идей о закономерностях функционирования Вселенной.

Современная наука стала обращаться к мистике, когда начала задумываться о природе Реальности, то есть когда стала заниматься микрокосмосом – элементарными частицами и макрокосмосом – галактиками, черными дырами, Вселенной.

Но что же находится дальше бесконечности галактик и что меньше элементарных частиц? Что лежит за границами материи? Может быть, нечто нематериальное? Мыслительные процессы, процессы восприятия? Что‑то ведь должно же быть – природа не терпит пустоты.

По сути, мистические учения и современная наука выражают по‑разному одну и ту же изначальную природу Реальности. Идеи мистики можно выразить в научных категориях, и наоборот.

К примеру, голографический концепт построения Вселенной – один из концептов Реальности, принятых современной наукой, – это тот же принцип бездуальности древней системы Дзен.

Любая часть голографической пластины содержит информацию, имеющуюся в целой пластине, – таков парадокс голографии. Аналогичным образом любая точка Вселенной, любая ее часть содержит информацию обо всей Вселенной[23]. А раз так, то, следовательно, любая часть Вселенной в каком‑то смысле равна Целому – всей Вселенной – и равна любой другой ее части. Но об этом же равенстве всего всему, о бездуальности говорит и Дзен. Также и тезис религиозных учений: «Бог всесущ, Он во всем» выражает все те же идеи об изначальном отсутствии дуализма и голографический принцип построения Универсума. В любом, даже мельчайшем объекте Вселенной содержится вся Вселенная, весь Бог.

Чтобы прочитать информацию с маленького осколка голографической пластины, нужна совершенная лазерная аппаратура. Для того же, чтобы принять информацию из любой точки Вселенной, необходимо иметь совершенное тело восприятия (в совершенстве владеть своим энергетическим телом, или телом сновидения).

Для восприятия информации из какой‑либо части Вселенной, для восприятия прошлых или будущих событий совсем не обязательно перемещаться туда механически. Достаточно переместиться в энергетическом теле.

Голографический, или информационный, принцип построения Вселенной – принцип восприятия. Он обосновывает идеи магии о том, что человек в состоянии принимать информацию из различных мест и времен Вселенной, не перемещаясь туда своим физическим телом. (Голография времени: в любом моменте содержится информация обо всех моментах и временах; голография пространства: в любой точке пространства содержится информация обо всем пространстве; эйнштейновское «пространство – время» – попав в другое время попадаешь и в другое пространство, и наоборот, если рассматривать пространство не только как физическое, материальное.) Человек есть не только физическое тело, но и нематериальная воспринимающая субстанция. Суть Вселенной, Реальности в нематериальной информации и ее восприятии. А так же в нематериальной энергии.

Другой пример. В современной физике известен парадокс Эйнштейна – Подольского – Розена, суть которого заключается в том, что разлетающиеся в разные стороны осколки сложного ядра мгновенно имеют информацию друг о друге. А это опять‑таки значит то, что все точки Вселенной неразрывно связаны друг с другом. Ведь как один осколок ядра соединен незримыми информационными нитями с другим осколком, так и один объект, «осколок» Вселенной (или же одно ее время) связан с другим ее объектом (с другим ее временем, голография времени). Но точно такова и концепция древних эзотерических учений о единстве мира, только выражена она несколько иначе, не так современно. И этот глубоко научный парадокс в который раз подтверждает верность «антинаучных», мистических и эзотерических идей о том, как устроена Вселенная.

Как уже отмечалось, известны случаи, когда люди во сне предчувствовали смерть своих близких. И это объяснимо: один входит в тело сновидения во время естественного сна, а другой покидает свое физическое тело в результате смерти. И «там», в пространстве восприятия, они встречаются и передают друг другу информацию – мгновенно. То же самое делают продвинутые йоги: входя в совместное сновидение, обмениваются информацией. Причем физическое расстояние между ними не играет никакой роли – один может находиться в Москве, другой в Нью‑Йорке. Потому целенаправленное использование концепции осознанных сновидений дает возможность передавать информацию качественно иным способом – напрямую, без посредства электромагнитных волн или каких‑то носителей. Кроме того, эта концепция позволяет посещать иные миры восприятия, а также получать «оттуда» информацию о прошлом и будущем, что, например, успешно делали Ванга и Вольф Мессинг.

Примеров подобных параллелей между научными и мистическими концепциями можно привести множество.

Информация в виде электромагнитных радиоволн содержится в любой точке материального пространства. И, имея принимающее устройство – радиоприемник или телевизор, можно получать одну и ту же информацию независимо от своего местоположения, или в одной и той же точке принимать разные программы (различную информацию), перенастраивая приемник на другие волны. Когда у нас нет радиоприемника, то нам лишь кажется, что информации нет; на самом деле мы просто не в состоянии получить ее.

В момент смерти или же в глубоких осознанных сновидениях человек, покинув физическое тело (и физическое пространство), входит в свое энергетическое тело (и энергетическое пространство) и становится способным воспринимать то, что в обычном состоянии ему недоступно. В эти моменты он приходит к сути себя как воспринимающего и осознающего существа. Человек как бы включает свой радиоприемник или телевизор и начинает считывать информацию из информационного поля Реальности, в котором он пребывает. И тогда он осознает, что раньше ему только казалось, будто этой информации нет.

Для подавляющего большинства такой «заход» в информационное поле односторонен, и потому они не могут сообщить о своем знании. Только экстрасенсы, ясновидящие, маги, йоги, святые способны перемещаться «туда» не единожды.

Известны факты, когда после удаления части мозга человек продолжал помнить все, а не забывал часть информации. Это наводит на мысль, что память, информация содержатся не в физическом теле и нервных клетках, а где‑то «там», в нематериальных пространствах. А значит, и сам человек не совсем материален по своей глубинной сути. И вдруг, если удалить весь мозг целиком, то человек все равно продолжит помнить все, осознавать себя и, значит, жить в форме какого‑то поля, энергии, а не в виде материального тела? Жить после смерти? Полевая форма жизни?

Иные цивилизации надо искать не только в далеком физическом космосе, но и во внутренних пространствах восприятия. Человечество тратит огромные средства на освоение внешних космических пространств и достигло в этом значительных успехов. Если подобные средства инвестировать в программы исследования внутреннего космоса, то в его освоении будут достигнуты не меньшие успехи. И тогда внешний космос объединится с космосом внутренним. Но, к сожалению, исследование внутреннего космоса остается уделом одиночек и групп, не располагающих для этого необходимыми индустриальными мощностями.

Внутреннее (психическое) пространство восприятия является одновременно и внешним пространством. Все зависит от того, относительно какого мира восприятия рассматривать категории «внутреннее» и «внешнее». Для «этого», «нашего» мира пространство восприятия «тех» миров является внутренним, а пространство «этого» мира – внешним, и наоборот.

Квантовые частицы могут быть рассмотрены и как материальные частицы, и нематериальные – волны. Но ведь из совокупности этих нематериальных волн и состоит весь мир. О какой же тогда материальности этого мира может идти речь, если его составные части – элементарные частицы – нематериальны? Конечно, огромный объем связанных между собой частиц приобретает новое качество – он становится не волной, а только материей. (Вспомним: система больше суммы ее отдельных компонентов.) Но противоположное, возможно, тоже верно: новое качество приобретает и материя в высшей стадии своей организации; такая материя становится нематериальной, мыслью.

Как вся Реальность в целом будет описана – «материальным» образом или же «нематериальным», таковой она и будет. Когда‑то наука признала за норму описание материальной частицы категориями

нематериальной волны. Так что же мешает нам сделать следующий шаг и признать нормой концепции нематериальных миров восприятия и осознанных сновидений? Что мешает принять концепцию того, что материя есть продукт высокоорганизованного мышления (Бога), а не только следовать постулату классиков марксизма: «Мышление есть продукт высокоорганизованной материи»? Обе стороны верны, взаимосвязаны и дополняют друг друга до целого!

В научных экспериментах требуется повторяемость результатов. Но представим, что книгу, подобную этой, написала бы сама Ванга. Взяла бы и теоретически обосновала свой феномен. А затем начала повторять эксперименты по предсказыванию, по передаче мыслей. И объяснила бы все это, например, теорией сновидений, концепциями теории относительности и квантовой механики. Что бы мы тогда сказали? Снова «этого не может быть»? Снова «случайность»?

Случайность – весьма удобное слово для обозначения причин, которые мы не понимаем. И если мы еще не в состоянии объяснить феномен имеющимися у нас теориями и моделями, то это далеко не в нашу пользу. Не осмыслив же закономерности функционирования феномена, мы не сможем практически использовать его.

Вангу знали сотни тысяч людей, те, которым она предсказывала, которых лечила. И для всех она повторила свои эксперименты. Эх, если бы Ванга написала подобную книгу, теоретически обосновав свою практику! Или Мессинг. Гипотезы о том, что Вселенная функционирует по эзотерическим законам, о наличии всеобщего информационного поля и миров восприятия, подтверждаются фактами.

Несмотря на огромные успехи современной науки, нельзя игнорировать вроде бы «антинаучные» мистические концепции. Если мы посмотрим глубже, масштабнее, то обнаружим в «антинаучной» мистике научные методы (скажем, методы гипноза или психотерапии), а в «строго научных» теориях (например, в теории относительности или в квантовой механике) – элементы мистики.

Чтобы понять одно, надо понять другое, ему противоположное. Чтобы понять некоторые научные теории, методы, необходимо понять мистику, и наоборот. Пытаясь постичь природу Реальности, следует вести поиски и в совершенно непривычной для современной науки области – в древней мистике, в магии, в законах восприятия. «Нельзя понять истинную сущность клетки, находясь в ней», – мудро говорит

Дзен. Нельзя понять истинную суть научных моделей Реальности, находясь в клетке, называемой «наука». Как, впрочем, невозможно понять суть мистики, не выйдя за ее рамки в науку.

Необходимо интегрировать идею Бога, эзотерические и мистические концепции построения Универсума в научные модели Вселенной. И наоборот, конечно. Вместо религий может возникнуть новое качество, основанное на знании, а не слепой на вере.

Если мы извлечем смерть из всех «накруток», то станем более сильными, знающими людьми в своем единстве с природой и Реальностью. Процесс смерти и нового рождения хорошо бы сделать объектом исследования современной науки. Осознание закономерностей этого процесса ведет к познанию изначальной природы Реальности. Смерть – это естественный процесс во Вселенной, ее фундаментальный процесс.

Особые мистические состояния восприятия и осознания (например, состояние «смерть – новое рождение») являются неотъемлемой частью Реальности. Эти состояния не хороши и не плохи – они просто существуют, признаём мы их или нет. Другие миры восприятия также просто существуют, независимо от того, признаём мы их или нет. Да и в самом понятии «этот мир» уже заложена идея о существовании иных, «не этих», миров восприятия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.