Лекции.Орг


Поиск:




Контроль за самостоятельной работой студента




Текущий контроль -Контрольные работы

 

 

№ п/п Примерные вопросы контрольных работ  
  контрольная работа - составление матрицы обобщенного показателя социального благополучия семьи
  контрольная работа - составление карты социума конкретного ребенка

 

 

Матрица

Обобщенного показателя социального благополучия семьи как института воспитания

 

п./п. Социальные характеристики семьи Балл
1. Состав мать: мать, отец, дедушка, бабушка; только мать и Отец; мать и отчим; отец и мачеха; одна мать; один отец; родителей нет: бабушка, дедушка; только другие родственники  
2. Санитарно-жилищные условия семьи: благоустроенная отдельная квартира; отдельная квартира с родителями супругов; более одной комнаты в коммунальной квартире; одна комната в коммунальной квартире с удобствами; комната в общежитии, бараке без удобств  
  Доход семьи: могут практически ни в чем себе не отказывать; денег в основном хватает, но для покупки товаров длительного пользования берут в кредит или в долг; на повседневные расходы хватает, но покупка одежды вызывает трудности; живут от зарплаты до зарплаты; денег до зарплаты не хватает.  
4. Педагогический стиль семьи: постоянная поддержка, разумная требовательность к детям, демократизм отношений, атмосфера доверия; слепая любовь, гиперопека, эмоциональная навязчивость; первичная ориентация родителей на собственную жизнь при сохранении доброжелательного, дружелюбного отношения к детям; равнодушие, отсутствие заботы о детях, безнадзорность, дети, как дополнительное бремя, дополнительные проблемы; напряженно-конфликтные отношения родителей с детьми, различные формы насилия, применяемые к детям.  
5. Уровень социального здоровья семьи: атмосфера взаимной поддержки, доброжелательности, любви; здоровый образ жизни семьи без особой эмоциональной окраски: без ссор и без большой привязанности, живут по «привычке»; в семье ссоры, скандалы, один из супругов склонен к выпивке; судимость родителей, пьянство, рукоприкладство, выраженная форма умственной отсталости одного или обоих родителей; родители стоят на учете с диагнозом алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение.  
6. Ценность детей в семье: дети - главная ценность в семье; дети - равнозначная ценность наряду с супружеством; дети дополняют супружеские отношения; дети - элемент социального статуса «как у всех»; дети - обуза, доставляют много дополнительных забот, беспокойства.  
7. Отношения семьи со школой: высокая включенность в жизнь школы, посильная помощь в школе, высокая информированность о школьных делах ребенка; обращение к педагогам за советами по вопросам воспитания, признание их авторитета, регулярное участие в родительских собраниях; интерес к школьной жизни ребенка односторонний: только у матери; критика педагогических методов школы, уклонение от посещения родительских собраний; отсутствие интереса к школьным делам ребенка, сознательное ограничение посещений ребенком школы (в целях эксплуатации его труда, по другим причинам).  

 

Инструкция по определению обобщенного показателя уровня социального благополучия семьи как института воспитания:

Общая сумма баллов: 105.

При анализе конкретной семьи сумма баллов:

- ниже 21 характеризует семью группы повышенного риска (чем меньше баллов, тем выше риск);

- от 22 до 30 характеризует семью в пределах допустимой нормы, но семье требуется социально-педагогическая помощь;

- более 31 балла характеризует благополучные семьи (чем больше баллов, тем устойчивее благополучие).

На основе полученных данных сделайте выводы и рекомендации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 714 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.