Лекции.Орг


Поиск:




Мир человеческих отношений.




Мир культурного наследия.

Мир твоей души.

 

Деятельность педагогического коллектива должна быть направлена на то, чтобы обеспечить развитие у учащихся способностей ориентироваться, быть социально - адаптированными, делать ценностный выбор и одновременно быть открытым миру, доверять ему и эффективно действовать в нем.

Поэтому основная цель духовно-нравственного развития на современном этапе - развитие представлений ребенка о возможных способах толерантного взаимодействия с окружающим миром, об уникальных особенностях мира вещей, природы и людей.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Направления работы по духовно – нравственному развитию и воспитанию младших школьников.

1. МОЕ ОТЕЧЕСТВО

Воспитание патриотизма, гражданского самосознания, уважения к правам и обязанностям человека.

Ценности: любовь к России, к своему народу, к своему краю; уважение традиций своего народа; любовь к близким; долг перед старшим поколением, семьей; свобода и ответственность; доверие к людям.

Задачи:

 

· Формирование у учащихся уважительного отношения к своему дому, своей семье, к представителям старшего поколения.

· Воспитание любви к своему городу, родному краю, Родине, к своему народу.

· Дать представление о символах государства и субъекта Российской Федерации – Флаг, Герб, Гимн.

· Воспитывать уважение к защитникам Родины, национальным героям.

· Сформировать элементарные представления о правах и обязанностях гражданина России.

Формы и виды деятельности

1 уровень: беседы «Россия-Родина моя» и «Символы Российского государства», чтение литературных произведений Алексеева и С.Баруздина, экскурсии: «Мой город», «Родной Серпухов».

2 уровень: игра-путешествие «С чего начинается Родина», «Права и обязанности человека», выставка рисунков, поход по родному краю «Край родной, на век любимый»,

3 уровень: участие в праздниках «День города», акциях «Подари букет ветерану», «Земля - мой дом», уроки мужества «Юные герои войны», встречи с интересными людьми.

МИР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Формирование нравственных чувств и этического сознания через взаимоотношения в коллективе и семье.

Ценности: правила вежливого поведения в обществе, культура общения с людьми, отзывчивость, дружба, честность, справедливость, отношения в семье;

Задачи:

Познакомить с правилами поведения и культурой общения в общественных местах.

· Учить взаимоотношениям в коллективе.

· Формирование у младших школьников почтительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим.

· Воспитание доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям.

 

Формы и виды деятельности

 

1 уровень: беседа «Золотые правила этикета», «Моя семья»; игра-путешествие «В страну волшебных слов», чтение и обсуждение произведений В.Осеевой, Л.Пантелеева.

2 уровень: занятия – практикумы «Я - зритель», «Я - пассажир», «Идем в гости»; часы общения «Что такое хорошо!», «Давайте говорить друг другу комплименты».

3 уровень: «Акция добрых дел», праздник «Рыцарский турнир вежливости», концерт для родителей «От всей души».

 

МИР КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Воспитание духовно-нравственной культуры у младших школьников на традициях народной педагогики.

Ценности: традиции семьи, родная школа и ее традиции, история города, области, края, национальные герои и важнейшие события истории страны;

Задачи:

· Познакомить с истоками культурного наследия и национальными традициями.

· Формирование у учащихся чувства любви к Отечеству на основе изучения православных культурных традиций.

· Воспитывать чувство национальной гордости.

Формы и виды деятельности

1 уровень: беседа «Традиции семьи», чтение сказок и былин, экскурсии в краеведческий музей.

2 уровень: игра – путешествие «О чем рассказывают сказки», конкурс пословиц и поговорок, знакомство с народным календарем «Месяцеслов».

3 уровень: посиделки «Иван да Марья», народный праздник «Русская березка», «Масленица».

МИР ТВОЕЙ ДУШИ

Формирование осознанного духовно-нравственного отношения к жизни через самопознание.

Ценности: нравственный выбор, справедливость, милосердие, честь. достоинство, любовь, культура миропонимания, жизненные ценности.

Задачи:

· Формирование способности к духовному развитию, самовоспитанию и универсальной духовно-нравственной компетенции «становиться лучше».

· Способствовать укреплению нравственности, внутренней установки личности школьника поступать согласно своей совести.

· Обогащать нравственный опыт личности опытом других людей.

· Укрепление у младшего школьника нравственной позитивной самооценки и самоуважения.

Формы и виды деятельности

1 уровень: беседа «Я и мое имя», «Спеши делать добро», чтение книг.

2уровень: игра-практикум «Подари другому радость», «Взаимоотношения»; час общения «От улыбки солнечной одной», «Что такое характер?»;

3 уровень: тренинг «Научись управлять собой», диспут «Легко ли быть настоящим другом», «Что такое счастье»; праздник добрых сердец.

Для решения воспитательных задач, обучающиеся вместе с педагогами и родителями, иными субъектами воспитания и социализации обращаются к содержанию:

v общеобразовательных дисциплин;

v произведений искусства;

v периодической литературы, публикаций, радио- и телепередач, отражающих современную жизнь;

v духовной культуры и фольклора народов России;

v истории, традиций и современной жизни своей Родины, своего края, своей семьи;

v жизненного опыта своих родителей (законных представителей) и прародителей;

v общественно полезной и личностно значимой деятельности в рамках педагогически организованных социальных и культурных практик; других источников информации и научных знаний.

 

Программа реализуется в рамках урочной, внеурочной, внешкольной деятельности, социальных и культурных практик с помощью следующих инструментов.

УМК «Школа России»

В содержание системы учебников «Школа России» заложен огромный воспитывающий и развивающий потенциал, позволяющий учителю эффективно реализовывать целевые установки, заложенные в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Важнейшая задача российской школы — становление российской гражданской идентичности обучающихся, в комплексе учебников «Школа России» реализуется различными средствами.

Во-первых, отбор содержания учебного материала осуществлен с ориентацией на формирование базовых национальных ценностей. Средствами разных предметов системы учебников «Школа России» в детях воспитывается благородное отношение к своему Отечеству, своей малой Родине, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям, к государственным символам Российской Федерации.

Дети, обучающиеся по системе учебников «Школа России» знакомятся с образцами служения Отечеству, постигают причастность каждого человека, каждой семьи к жизни России, осознают значимость усилий каждого для благополучия и процветания Родины, чтобы уже в этом возрасте почувствовать себя маленькими гражданами великой страны.

Во-вторых, родиноведческие и краеведческие знания, содержательное, дидактическое и методическое обеспечение которых составляет значительную часть содержания учебников. Учитывая особенности предметных областей учебного плана начального общего образования ФГОС и возрастные психологические особенности младших школьников, одной из важнейших задач является развитие у ребенка интереса, переходящего в потребность к познанию, изучению своей страны, ее прошлого и настоящего, ее природы и общественной жизни, ее духовного и культурного величия.

В третьих, поликультурность содержания системы учебников «Школа России» носит сквозной характер. Она обеспечивается в каждой предметной линии, с учетом предметной специфики и отражает многообразие и единство национальных культур народов России, содействуя формированию у обучающихся толерантности, способности к межнациональному и межконфессиональному диалогу, знакомству с культурами народов других стран мира.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 667 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.