Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 4. Народы Австралии и Океании




 

План:

1. Этногенез и этническая история.

2. Аборигены Австралии.

3. Коренное население Меланезии.

4. Материальная и духовная культура полинезийцев.

5. Микронезийцы.

1. Австралию и Океанию традиционно делят на четыре историко -этнографические области: Австралия, Меланезия, Микронезия и Полинезия. К Австралии обычно присоединяют расположенный на юго-востоке от нее остров Тасмания. В состав Меланезии включают Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка (Новая Бри­тания, Новая Ирландия и острова Адмиралтейства), острова Д'Антркасто, Тробриан, архипелаг Луизиада, Соломоновы о-ва, острова Санта-Крус, Новые Гебриды, Новую Каледонию, острова Луайоте, Фиджи и остров Ретуму. Под на­званием Микронезия объединяют Марианские, Каролинские и Маршалловы ост­рова, острова Гилберта, а также изолированные острова Ошен и Науру. Наконец, Полинезия состоит из групп островов Тонга, Самоа, Уоллис, Хори, Тувалу (прежнее название - Эллис), Токелау, Кука, Тубуаи, Общества. Туамоту. Маркизских, Гамбье, Гавайских, а также Новой Зеландии и изолированных островов Ниуэ, Пасхи и некоторых других.

В Австралию первые люди проникли из Юго-Восточной Азии около 40 тыс. лет назад. На Новую Гвинею мигранты попали (также из Юго-Восточнои Азии) не менее 30 тыс.лет назад (а но мнению некоторых ученых, гораздо раньше). Они. как и австралийцы, принадлежали к австралоидной расе. Позже Новую Гвинею достигло еще несколько волн мигрантов. Потомков всех вышеперечисленных мигрантов на Новую Гвинею называют папуасами. Они говорят на языках нескольких генетически между собой не связанных групп (эти языки условно именуют папуасскими). Еще одна миграционная полна и Океанию, достигшая ее архипелагов 5 тыс. лет назад или несколько ранее, связана с переселенцами, принадлежавшими вязыковом отношении к австронезийской семье. По своему антропологическому типу они, вероятно, являлись южными монголоидами.

С Фиджи группа слабо смешавшихся «восточных океанийцев» попала примерно в 1300-1200 годах до н.э. на Тонга, а с последнего архипелага за 1000 лет

заселили острова Самоа. Вследствие тысячелетней изоляции здесь сформировалась особая полинезийская этническая общность и сложилась во многих своих чертах неповторимая полинезийская культура.Начиная с рубежа нашей эры полинезийцы начали свое великое расселение поархипелагам Океании.. Между различными островами Полинезии на протяжении столетий поддерживались контакты.

В 1565 г. Марианы были формально объявлены колонией Испании и с этого времени начинается эра колониальной экспансии европейских государств в Океании. Австралия была открыта европейцами несколько позже Океании - в 1606 г. В XVI в. наибольшую активность в бассейне Тихого океана проявляли испанцы, в XVII в. их заменяют в этой роли голландцы, со второй половины XVIII в. Резко усиливается проникновение в Океанию Великобритании и Франции, а в конце XIX в. к ним присоединяются Германия и США..

Население Австралии (вместе с Тасманией) в настоящее время на 97% состоит из потомков переселенцев, а также иммигрантов, приехавших из европейских стран. Аборигенное население Австралии насчитывает вместе с метисами и жителями островов Торресова пролива немногим более 2%.

Хотя потомки выходцев из Европы и образуют подавляющее большинство населения Австралии, мы начнем этнографическую характеристику с австра­лийских аборигенов ввиду исключительного интереса, который представляет эта группа населения для этнологической науки.

Коренное население Австралии, прежде расселенное в пределах всего ма­терика (кроме некоторых, наиболее неблагоприятных областей), в настоящее время компактно проживает в его северных, западных и центральных районах.

Антропологически австралийские аборигены специфичны и образуют особый тип австралоидпой расы. Тип этот характеризуется темно-коричневой кожей. черными волнистыми волосами, обильной растительностью на лице, сильно вы­ступающим надбровьем, широким носом, сравнительно толстыми губами. Рост у австралийских аборигенов средний или выше среднего, голова длинная, лицо прогнатное (т.е. с несколько выступающими вперед челюстями).

Аборигены Австралии говорят более чем на 200 языках, относящихся к особой австралийской филии, или надсемье (т.е. языковой группировке, родство внутри которой более отдаленное, чем внутри семьи). Филия подразделяется на 26 групп.

Основным занятием австралийцев и тасманийцев были охота и собира­тельство, причем охотились преимущественно мужчины. Женщины же и дети оказывали носильную помощь мужчинам во время охоты, а также собирали различные съедобные дикорастущие растения и ловили мелких животных.

Главными объектами охоты были кенгуру и другие сумчатые животные, птицы. Охотились австралийцы с помощью копий (иногда составленных из не­скольких частей), а также различных метательных палиц, в частности бумеранга. Для увеличения дальности полета копья применялась особая дощечка с упором на конце - копьеметалка. Тасманийцы бумерангов и копьеметалок не знали. Лук в стрелы встречались в Австралии только на полуострове Йорк, где они были заимствованы у папуасов Новой Гвинеи.

Из способов охоты более характерными были активные: преследования животного, облавы и т.д. Вместе с тем австралийцы применяли при охоте также сети, силки, разные ловушки и т.п. Выкапывали съедобные растения с помощью длинной заостренной палки. Ею же разрывали норы мелких животных.

Рыболовство было менее распространено, чем охота и собирательство, что в значительной мере объясняется бедностью гидрографической сети на большей части австралийской территории. Рыбу ловили с помощью крючковой снасти, сетями, корзинами, а то и просто руками, лучили копьем, били острогой и гарпуном. Иногда реки перегораживались заколами, практиковалось и отравление водоемов растительными ядами. Тасманийцы рыболовства не знали.

Из домашних животных австралийцам была известна полудикая собака динго, мало помогавшая им на охоте. Орудия производства, охотничье и боевое оружие, а также домашняя утварь изготовлялись из камня, кости, раковин, дерева, растительных волокон и т.п. Тасманийцы, да и многие австралийские племена не знали никакой одежды и ходили обнаженными. В некоторых районах Австралии были известны набедрен­ные повязки, пояса с передниками или без них, а кое-где и плащи из шкурок опоссума.

Пища австралийцев и тасманийцев состояла из различных продуктов охоты и собирательства. Отдельные австралийские племена употребляли в пищу и рыбу. Мясо и рыба жарились на огне, раскаленных углях или камнях, иногда пеклись в горячей золе или песке. Австралийцам была знакома земляная печь, представ­ляющая собой яму, в которой разводился костер и нагревались камни.

Наиболее крупным объединением в большинстве случаев было племя, их насчитывалось примерно 600. Однако племя являлось, скорее, этнической общностью, чем общностью социальной. Оно нс имело какой-либо постоянной организации, не возглавлялось вождем. Средняя численность племени составляла 450-500 человек. Несколько близкородственных племен иногда образовывали племенную группу, представители которой осознавали общность происхождения.

Большая часть племен подразделялась на локальные группы или общины, в среднем 50 человек, владевшие определенными участками земли и бывшими основными производственными ячейками. Значительно положение пожилых мужчин. Наиболее авторитетный из них избирался главой общины.

Отношения между различными общинами и племенами носили обычно мирный характер, в частности они вели натуральный обмен. Конечно, иногда по разным причинам случались вооруженные столкновения, но они не приводили к большому кропопролитию и быстро улаживались.

Религия австралийских аборигенов изучена довольно хорошо. Преобла­дающей формой верований австралийцев был тотемизм, характерны для австралийцев и магические верования, т.е. представления о ^зможности человека сверхъестественным путем влиять на других людей и природу. Менее выражены анимистические верования,хотя вера в злых духов и душу вообще существовала. Аборигены Австралии неимели храмов и жрецов, хотя «специалисты» культа - колдуны и знахари - у них уже выделились.

Народное творчество австралийцев весьма оригинально. Фольклор их был

тесно связан с религиозными верованиями (тотемические мифы и т.д.), но имелось немало произведений без религиозных сюжетов (например, сказки).

Очень характерны для австралийцев пляски, называемые корробори, имевшие обычно изобразительный характер и выполнявшие культовые и развлекательные функции. Пляски сопровождала музыка, преимущественно вокальная, однако из­вестны и некоторые примитивные музыкальные инструменты.

3. Новая Гвинея - второй по величине остров мира - в настоящее время подразделяется в политическом отношении на две части. Подавляющее большинство населения острова (около 85%) составляют папуасские народы (так обычно называют большую часть коренного ново­гвинейского населения, которая говорит на различных языках, не входящих в австронезийскую семью). Общее число папуасов на Повой Гвинее составляет 4,3 млн человек. В этническом отношении папуасское население острова делится более чем на 600 отдельных этносов. Языки, на которых говорят эти народы, не образуют единой генетической группы, а распределяются между несколькими не родственными между собой филиями, или надсемьями, (как уже отмечалось выше, родство внутри филий более отдаленное, чем внутри семей). В антропологическом отношении среди коренного австралоидного населена Новой Гвинеи различают два основных типа, идентичных по названию с этно языковыми группами острова: папуасский и меланезийский. По своим занятиям подавляющее большинство папуасов - мотыжные зем ледельцы, причем хозяйство их носит натуральный характер. Важнейшие возделываемые культуры - таре, яме, батат, бананы, сахарный тростник, кокосовая) саговая пальма, хлебное дерево. Сейчас у папуасов можно встретить и заимствованные от европейцев культуры (бобы, картофель, выращиваемые как товарные культуры кофейное дерево, какао-бобы и т.д.). Традиционные орудия-каменный топор или тесло, сажальный кол и узкая лопата. Реже встречаются мотыги. Каменный топор и тесло в значительной мере вытеснены железными топорами и ножами, деревянные лопаты и мотыги - железными. Из домашних животных папуасы разводят свиней, кур и собак. В отдельных селениях появился крупный рогатый скот.

Земледелие обычно совмещается с охотой. Охотятся с помощью копья, луя и стрел. Об-ъектами охоты служат дикие свиньи, казуары, мелкие птицы, опоссум ящерицы, змеи. Рыболовство, если не считать нескольких прибрежных поселена развито слабо.

Ремесло пока не отделилось от земледелия. Папуасы селятся обычно небольшими деревнями. В большинстве папуасских перевень число жителей не превышает 100-150 человек. Хижины — свайного типа или наземные. Пол в свайных постройках - из бамбуковых стволов, в наземных - земляной. Стены сооружаются из бамбука и древесной коры, иногда - из грубо обработанных досок. Хижины кроются пальмовыми листьями. Одежда мужчин-папуасов состоит из пояса, изготовленного из тапы (вымо­ченной и отбитой древесной коры). Он несколько раз обертывается вокруг бедер и пропускается между ног. Женская одежда представляет собой юбочку из рас­тительных волокон или травы.

Украшения носят преимущественно мужчины. Это браслеты, ожерелья, своеобразные серьги, носовые вставки и т.д. Целям украшения служат также татуировка и окраска тела. Женщины украшают себя значительно реже.

Европейская одежда проникла на Новую Гвинею еще слабо. Пища в основном растительного происхождения. Мясо (свиней, кур, собак, а сейчас иногда и кошек) употребляют редко. Традиционные перовая разных папуасских народов заметно различаются между собой. У некоторых гр) (например, маринд-аним) важную роль играла такая примитивная форма релип как тотемизм. Широкое распространение получила также вера в магию. Для мног групп папуасов было характерно почитание предков (в примитивной форме культа черепов).

Деятельность миссионеров на Новой Гвинее, особенно активизировавшаяся последние десятилетия, привела к тому, что сейчас большая часть населения с рова формально исповедует христианство в форме протестантизма (лютеранст реформатство и т.д.) и католицизма.

Меланезия (здесь этот регион рассматривается в узком его понимании, т.е. без Папуасии и Фиджи) имеет сложный этнический состав населения, хотя всеже уступает в этом отношении Папуасии. В Меланезии проживает более 300 этносов Так же как в Папуасии, они подразделяются по языку на две основные группы: народы, говорящие на австронезийских языках, и народы, говорящие на папуасских языках. Однако соотношение этих групп в Меланезии иное, чем на Новой Гвинеей здесь резко преобладают австронезийскоязычные группы, папуасов же сравнительно немного.

По мнению ряда исследователей, полинезийцы в антропологическом отношении представляют собой контактный тип между монголоидной и австра-лоидной расами, некоторые же ученые допускают и примесь европеоидного эле­мента.

4. Полинезийские языки, как уже отмечалось, относятся к носточноокеанийской группе океанийской ветви австронезийской семьи. Всего насчитывается три десятка отдельных полинезийских языков. Число полинезийских народов несколько больше - свыше 40.

Главные возделываемые культуры - кокосовая палык. хлебное дерево, панданус, бананы, сахарный тростник, таро, ямс, батат, тыква, кабачки. В настоящее время выращиваются также маниок, кукуруза, рис, хлебное дерево, какао-бобы, ваниль, цитрусовые, ананасы и др. Наиболее распространснным традиционным земледельческим орудием был деревянный кол, который сейчас вытеснен покупной железной лопатой. Домашних животных прежде были известны нелающая собака местной породы, Которую разводили только для мяса, свиньи и куры. Орудия, оружие, утварь изготовлялись из камня, кости, зубов животных, раковин и дерева. В настоящее время широкое распросгранение получили железные орудия.

Полинезийцы известны как прекрасные мореплаватели. Они пересекали водные пространства, ориентируясь по солнцу и звездам, морским течениям Традиццонное полинезийское жилище имеет столбовую конструкцию, в плане прямоугольно или овальное. Стены дома обычно плетут из листьев, травы и т.п., иногда же они отсутствуют, и тогда жилище состоит в первую очередь из массивной, низко свешивающейся крыши из пальмовых листьев или соломы. В

настоящее время многие полинезийцы (особенно гавайцы, маори, таитяне) живут в дом- европейского тина, построенных из современных материалов.

Полинезийская одежда состояла из набедренной повязки или передника у мужчин и юбочки либо передника у женщин. Материалом для изготовления одежды- трава, циновки, растительные волокна, иногда птичьи шкурки, Теперь такую одежду можно увидеть только во время празднеств, в обиход же прочно вошла дешевая покупная одежда европейского типа. Социальное расслоение зашло в Полинезии так далеко, как нигде в других районах Океании. Почти на всех архипелагах выделились наследственные вожди и связанная с ними элита (арики, арии, алии и т.д.).

Следующим социальным слоем были свободные общинники, а за ними шла группа несвободного населения, включавшая и рабов.

Основной общественной ячейкой была большая патриархальная семья, считавшаяся обычно собственником земли. В конце XVIII - начале XIX вв. у ряда полинезийских народов (гавайцев, таитян) стали складываться государственные образования.

5. Все народы Микронезии говорят на языках австронезийской семьи, Жители Западной и Восгочной Микронезии существенно отличаются друг от друга не только в языковом, но и в культурном отношении. Различаются они и по

своему расовому облику. Жители на архипелагах Восточной Микронезии можно наблюдать в разных сочетаниях смешение полинезийского и меланезийского расовых типов, то в Западной Микронезии явственно прослеживается южноазиатский расовый элемент (и южной части Западной Микронезии, на островах Палау чувствуется примесь меланезийского типа). Ко времени первых контактов с европейцами население Микронезии зани­малось земледелием и рыболовством. Земледелие получило наибольшее развитие^ Западной Микронезии. Чаморро - единственный народ Океании, возделывавший зерновую культуру - рис; белау же было известно искусственное орошение. В Западной Микронезии выращивались также ямс, таро, бананы, кокосовая пальма, хлебное дерево, сахарный тростник. Земля обрабатывалась палкой с заостренный концом или каменной мотыгой.

В Восточной Микронезии земледелие явно уступало рыболовству. Из домашних животных были известны лишь куры и собаки. Западная и Восточная Микронезия существенно различались по характеру ремесленного производства. На Западе было известно гончарство, отсутствовавшее на Востоке. Зато в Восгочной Микронезии (на Каролинских островах) знали гори­зонтальный ткацкий станок.

Дома на Марианских островах, островах Палау возводились на каменных столбах и сваях. Крыши и стены делались из пальмовых листьев. Жилище на Каролинских, Маршалловых и Гилберта островах представляло собой четырех­угольное строение с двускатной крышей и без стен. Иногда дома сооружались па каменном фундаменте. Одежда повсюду была минимальной. Мужчины носили набедренные повязки, женщины - юбочки из травы или разрезанных листьев. На некоторых островах мужние женщины обертывали бедра кусками лыка. Кое-где одежда полностью отсутствовала.

Для общественного строя Микронезии была характерна значительная социальная стратификация. Население делилось на сословия, между которыми стояли непреодолимые социальные барьеры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.