Лекции.Орг


Поиск:




Семья - это самое емкое слово.




Гг.

 

СОЧИНЕНИЕ

 

на тему «Люблю своих родных»

 

 

Автор: ученица 10 «Б» класса

МБОУ СШ №2 г.Городца Городецкого района

Сереброва Ксения (16 лет)

https://vk.com/ks.serebro

[email protected]

Координатор: Калягина Татьяна Михайловна

учитель истории МБОУ СШ №2

https://vk.com/kalyagina1982

[email protected]

 

Семья - это самое емкое слово.

В нем слышится «семя» - жизни основа.

Семь «Я» - это семеро, связанных прочно,

И будущих жизней – надежный источник.

 

«Россия, как много в этом слове, для сердца русского слилось….» в этих словах, как никогда прослеживается сила любви народа к стране. А ведь, сколько бед и несчастий выпало на долю России, но практически всегда она выходила из них победителем. Я больше чем уверена, что причина этих побед в людях населяющих страну.

О русском характере: открытом, сильном, смелом, справедливом и добром ходят легенды. И именно русские люди создали славную историю России, они главное богатство страны.

С особой гордостью я вспоминаю о своем прадеде Лебедеве Ф.Е., который совершил героический подвиг в годы ВОВ, не забыт мной и другой прадед Левичев М.И., расстрелянный в плену у немцев в годы войны. Но сегодня я бы хотела рассказать историю жизни другого прадеда, чью фамилию с гордостью ношу я и носит вся моя семья.

Мой прадед Серебров Федор Иванович родился 3 сентября 1908 г. в деревне Мысово в семье простого крестьянина. У родителей было большое хозяйство, поэтому с малых лет знал каким трудом, и какой ценой достается кусок хлеба. У крестьян был каторжный труд, иначе не назовешь. В то время только начали создаваться колхозы. Это время было трудное не только для страны, но и для каждой крестьянской семьи.

Нелегко было многим жителям принять новые порядки и расстаться со старыми, не хотели расставаться со скотиной, крестьянским инвентарем, кормами, которые нужно было сдать в колхоз.

Что ж из истории моменты не выкинешь, было и такое.

Но в семье Серебровых это не обсуждалось. Сопротивляться не стали, все отдали в колхоз, а сами стали работать в бригаде рядовыми работниками. Ведь тогда земля для народа была самым главным сокровищем. А для земли, на которой они жили и растили хлеб – готовы были на многое. Они верили, что страна движется, развивается. И вся сила народная идет от земли. Значит так стране надо.

Федор Иванович к тому времени окончил начальную школу и трудился в колхозе. Из родной деревни был призван в армию. Свою службу проходил на Дальнем Востоке.

После вернулся домой, в родной колхоз. В 1932 году женился на девушке из родного села - Варваре Ефимовне. В 1935 г. в молодой семье родилась дочь Галина, в 1936 г. - сын Юрий, в 1938 г. - сын Виктор, 1940 году на свет появилась дочь Людмила. Отец семейства: молодой, энергичный, да и в колхозе многих знает с детства, по характеру добродушен, приветлив, быстро сходится с людьми, вскоре стал работать в управлении колхоза.

Счастливо складывалась его судьба: большая и дружная семья, любимая работа, но все нарушило страшное слово - война.

Федор Иванович ушел на фронт. Участвовал в боях под городом Выборгом, воевал в рядах Ленинградского фронта. В начале 1944 года в кровопролитной атаке был тяжело ранен в руку. Он упал среди убитых в грохоте и свисте разрывов и не прекращавшейся стрельбы. Огонь был настолько силен и плотен, что нельзя было поднять головы. Истекая кровью и чувствуя, как уходят силы, терпел невыносимую боль в руке. Очнулся на рассвете. Рука горела, как будто ее кто-то положил в костер.

Когда его прооперировали в госпитале, ампутировали руку, к его постели подсел хирург. Пожилой, уставший от бесконечных бессонных ночей сказал: «Это какую силу надо иметь? Чудом ты выжил солдат, чудом!»

Нелегко пришлось и семье Федора Ивановича. Старшие сыновья Юрий и Виктор (мой дедушка) испытывая голод и нужду, бросив учебу пришли в родной колхоз и взяли на себя заботу не только о семье, но и о колхозе-колхоз тоже не мог обойтись без их неокрепших рук. Вообще в крестьянских семьях не было принято идти за помощью к чужим людям, вся надежда на себя. Так поступили дети Федора Ивановича.

Федор Иванович почти целый год лежал в военном госпитале и вернулся в родную деревню в августе 1945 года. И первым делом в родной колхоз.

В1946 г. в семье родилась еще одна дочка Татьяна.

В 1948 году семья Серебровых справила новоселье и построили свой дом. И уже в новом просторном доме родилась в1949 году дочь Нина.

Тяжелые послевоенные годы давались колхозу нелегко. Нехватка рабочих рук, лошадей, голод. Работа партийного работника в общее дело измеряется не цифрами планов, а настроениями людей, желанием работать на благо колхоза, а значит на благо страны. Всеми силами содействовал развитию колхозных династий. И сам подавал тому пример. Федор Иванович всегда говорил: «Корни у нас крепкие. И они здесь, в колхозе. Сыновья Юрий и Виктор и четыре дочери - Галина, Людмила, Татьяна и Нина свою судьбу связали с колхозом. Старший сын Юрий, кавалер двух орденов Ленина, заслуженный механизатор республики, Виктор – передовик, механизатор, кавалер ордена «Знака Почета», мастер спорта по лыжам.

Что и говорить, Серебровы в колхозе – сила. И все друг другу под стать. Такие семьи, выстоявшие в трудные годы, не поддавшиеся соблазну сменить свой тяжело достающийся ржаной хлеб на «городские пряники», не изменившие своей привязанности к земле, самое большое достояние, чем заслуженно гордится колхоз.

В 1971 году вся большая и дружная семья Серебровых с детьми и внуками во главе с председателем колхоза М.И. Треушниковым была приглашена на тогда еще Горьковское телевиденье, чтобы рассказать об этой удивительной династии всей Горьковской области. Много хороших слов было сказано об этой семье в тот день, и они не остались словами. На протяжении многих лет Серебровы притягивали к себе людей честным отношением к делу, внутренней силой.

Мой папа Серебров А. В. пусть и не связал свою судьбу с колхозом. Но выбрал не менее нужную профессию и много лет работает в службе МЧС в звании подполковника. Ежедневно спасая человеческие жизни, подвергая опасности свою.

Папа говорит, что историю страны можно понять, только хорошо зная свою родословную, чтя и помня своих предков.

Мой брат Серебров В.А. учится, в институте Генеральной Прокуратуры РФ и тоже будет честно служить на благо России.

Вырасту и я, внесу свой вклад в развитие страны. Если об этом задуматься, то сразу понимаешь, какая ответственность лежит на каждом из нас, ответственность за жизнь огромной страны. Ведь именно из всех нас складывается такая удивительная страна как наша.

А пока для меня сейчас семья, честно признаюсь - это все. Мама, папа, бабушки, дедушки, брат - это мой мир, моя жизнь и главные люди, без которых не было меня, которые любят меня. Мама и папа очень любят нас с братом и хотят, чтобы мы выросли хорошими, добрыми, активными и образованными людьми.

Каждый человек, а следовательно каждая семья, так или иначе задействована в ходе истории страны. Кто-то в большей, кто-то в меньшей. Кто-то стал всенародно известным и вписал себя в историю, а кто то остался забыт. Причем таких людей множество. И хорошо, когда память о них сохраняется в течении нескольких поколений, хотя бы в кругу семьи. В моей семье это так!

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

742 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.