Лекции.Орг


Поиск:




Статья 195. Воспрепятствование законной деятельности религиозных организаций




 

Воспрепятствование законной деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, если они не нарушают общественный порядок и не сопровождаются посягательством на права, свободы и законные интересы граждан, -

наказывается общественными работами, или штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них установлена статьей 9.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Статья 196. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

 

Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц установлена статьей 9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Статья 197. Преследование граждан за критику

 

1. Ущемление должностным лицом прав, свобод и законных интересов гражданина за направление им в государственные органы или общественные объединения предложений, заявлений или жалоб, либо за содержащуюся в них критику, либо за выступления с критикой в иной форме (преследование граждан за критику) -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. То же действие, повлекшее причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Статья 198. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста

 

Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за отказ в приеме на работу установлена статьей 9.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Статья 199. Нарушение законодательства о труде

(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)

 

Необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности либо заведомо незаконное увольнение лица с работы -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

967 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.