Лекции.Орг


Поиск:




Статья 60. Граждане, призываемые на службу в резерве




 

На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь.

 

Статья 61. Начало и окончание состояния на службе в резерве

 

Началом состояния на службе в резерве считается день постановки резервиста на учет в воинской части, иной организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых он будет проходить службу в резерве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

Окончанием состояния на службе в резерве считается день снятия резервиста с учета в воинской части, иной организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых он проходил службу в резерве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

 

Статья 62. Порядок прохождения службы в резерве

 

Порядок прохождения службы в резерве определяется настоящим Законом, уставами Вооруженных Сил, Положением о порядке прохождения службы в резерве, утверждаемым Президентом Республики Беларусь, и другими актами законодательства Республики Беларусь.

(часть первая статьи 62 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

Резервисты проходят службу в резерве с привлечением их на занятия и учебные сборы в воинские части, иные организации Вооруженных Сил или транспортных войск, в которых они состоят на учете, по учебным программам, утвержденным Министерством обороны Республики Беларусь. В период нахождения на занятиях или учебных сборах резервисты исполняют обязанности военной службы.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

Занятия и учебные сборы с резервистами проводятся ежегодно. Продолжительность занятий и учебных сборов устанавливается:

для первого учебного года - от 300 до 850 учебных часов в зависимости от получаемой резервистом военно-учетной специальности;

для второго и третьего учебных годов - 250 учебных часов в учебный год.

На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.

За резервистами в период прохождения занятий и учебных сборов сохраняются место работы (должность), место учебы. В этот период резервисты не могут быть уволены по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации, а также отчислены из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) по инициативе руководителя учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования).

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 04.01.2014 N 100-З)

 

Статья 63. Сроки службы в резерве

 

Срок службы в резерве исчисляется учебными часами и учебными годами.

Учебные часы при пропуске резервистами занятий в срок службы в резерве им не засчитываются.

Учебный год службы в резерве засчитывается резервисту в случае, если он полностью прошел занятия и учебные сборы продолжительностью, установленной частью третьей статьи 62 настоящего Закона для соответствующего учебного года, и сдал квалификационные экзамены, установленные учебными программами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

Срок службы в резерве устанавливается:

для граждан, не имеющих высшего образования, - три учебных года;

для граждан, имеющих высшее образование, - два учебных года;

для граждан, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров и сдавших установленные программами подготовки экзамены, - один учебный год.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

958 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.