Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение: Список из трех пунктов




Потренируйтесь создавать списки из трех пунктов, закончив списки, приведенные чстуь ниже.

"Вам необходимо расстаться, если он или она..."

1. вам изменяет

2. вас не уважает

3. получает запретительный ордер (или)

"Вы знаете, что вам не получить повышения, если..."

1. вы потеряли важного клиента

2. у вас забрали секретаршу

3.

 

Пройдитесь по своему материалу и убедитесь в том, что каждый список, который у вас есть, заканчивается смешным третьим пунктом. Посмотрите, удастся ли вам добавить такой список в какую-нибудь из ваших шуток.

Коронные фразы

Коронная фраза - это ключевая фраза, которая постоянно повторяется в вашем выступлении. Основой для нее является ваша маска. Ваша маска – это ваш характер, ваш голос.

Roseanne Barr: "Я богиня домашнего очага."

Rodney Dangerfield: "Меня никто не уважает."

Dennis Miller: "Не хочу никого обидеть, но..."

Joan Rivers: "Мы можем поговорить?"

 

Я намеренно раньше не упоминала маску, потому что одна из самых больших ошибок, которую может совершить начинающий комик – это подгонять материал под свою маску или коронную фразу. Если вы попытаетесь втиснуть свой материал в заранее установленные рамки, вы неизбежно начнете ограничивать себя. Вместо этого лучше создайте максимально смешной материал, и уже в нем ищите свою маску.

 

Говорит профессионал, Вуди Аллен, из книги «Великие комики» Ларри Уайлда.

«Я никогда не пытался создавать имидж. Я просто писал то, что казалось мне смешным, и хотел читать это со сцены. А через пару лет выступлений я понял, что имидж сформировался сам собой. Критики и обычные зрители увлеченно обсуждали мой имидж и его аспекты. Наверное, самое ужасное случилось бы, если бы я поверил тому, что писали о моем имидже газеты. Если что-то кажется мне смешным, я говорю об этом, неважно, о чем изначально шел разговор, если в результате этого рождается какой-то там мой имидж, да, пожалуйста.»

Упражнение: Создание коронной фразы

Просмотрите свое выступление, есть ли в нем реплика, которую можно выразить одной фразой. Это может быть какая-то глобальная эмоция «Какой я циник!» или повторяющаяся фраза, как «Могло быть и такое» у Джуди Тенет. Если коронную фразу не удалось придумать сходу, это нормально. Иногда на ее поиски уходят годы.

День 22 Проверка

  • Вы убрали слова-отношения перед некоторыми шутками
  • Вы использовали во время репетиций тарабарщину
  • Вы просмотрели материал на предмет добавления повторов
  • Вы создали список из трех пунктов
  • Вы придумали коронную фразу (или, хотя бы, как следует над ней подумали)

 

 

 

День 23 – Избавляемся от тухлых шуток.

 

Соберите все карточки с темами, как подлинными, так и актуальными, и прогоните все выступления для своего напарника. Вы сами почувствуете, какие штуки – тухлые. Вот несколько показателей:

• сбивающие с толку

• непонятные

• неактуальные

• длинные

• стремные

 

Порвите карточки с тухлыми шутками и выкиньте их. Те, что остались, войдут в ваше выступление. Однако, решать, что смешно на самом деле, будут совершенно не знакомые вам люди в зале. Хорошие новости: у вас есть три минуты материала, основанного на последних новостях и еще больше материала, основанного на ваших личных проблемах. Плохие новости: в нашем мире, где социальный и политический климат постоянно меняется, актуальные шутки очень быстро теряют актуальность. Не удивляйтесь, если шутка, касающаяся последних новостей, вызвала овации в понедельник и оставила зал равнодушным в пятницу. Из-за этой тенденции начинающие комики должны посвящать текущим событиям не более 20 процентов выступления. Писатели также стараются избегать неактуальных шуток. В момент написания этой книги в мире происходило вот что:

 

Буш был выбран президентом.

На страну навалилась праздничная депрессия.

Самое продаваемое лекарство - виагра.

Подростки пирсингуют себе все, что только можно.

В сфере коммунальных услуг царит бардак.

Дети одного года от роду проходят тест на айкью.

Sony PlayStation 2 рапродана.

 

Видите, какими старыми кажутся эти темы. Иногда вы можете приберечь некоторые актуальные шутки. К примеру, если у вас есть шутка про Рождество, используйте ее каждый год, в декабре. Однако, у большинства актуальных шуток срок жизни очень короток, и это еще одна причина, по которой каждый комик и писатель должен учиться придумывать шутки сходу. Даже если вы очень плодовитый автор, наличие в вашем выступлении только актуальных шуток вынудит вас конкурировать с телеведущими. И к тому моменту, когда вы донесете до публики свою шутку, не исключено, что они уже услышат ее где-нибудь еще. Поэтому очень важно, чтобы основой вашего выступления были подлинные темы, которые не теряют актуальности долгие годы: «детство», «юность», «родители» и так далее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.052 с.