Лекции.Орг


Поиск:




День 13: Оттачивание материала




(День работы с партнером)

Переходите к смешному

Конечно,у зрителей на вашем выступлении в руках не будет телевизионных пультов, тем не менее, их сознание устроено таким же образом. Необходимо максимально быстро перейти к смешной части (отыгрышу), иначе публика мысленно переключит канал.

Упражнение: Избавляемся от мусора

Сегодня вы будете оттачивать каждую из имеющихся шуток, чтобы сделать ее более смешной.

I. Выпишите свои шутки, затем подчеркните смешную часть. Если до начала смешной части больше трех реплик – вы слишком сильно затянули вступление. Вычеркните все, что вам не нужно, включая стремные переходы.

Основная мысль: если это не часть шутки, это часть проблемы.

Попробуйте оптимизировать шутку, убрать все лишние слова и максимально быстро перейти к отыгрышу.

Неправильно:

"В прошлом году я вышла замуж, и моя жизнь полностью изменилась. Конечно, после свадьбы все мои друзья стали совершенно другими людьми, но я думала, что со мной такого не случится. Я ошибалась. В шестидесятых я была политической активисткой. Я участвовала в забастовках и маршах протеста, а на днях вдруг поняла, что читаю биографию Марты Стюарт. Помнится, раньше мы скандировали «Черт возьми, нет! Мы не пойдем!» Вчера я начала клеить обои в спальне и поняла что думаю о Марте Стюарт, а еще что-то вроде «О нет, эти обои сюда не пойдут» или «О нет, я же пропущу ее передачу».

Правильно (та же шутка без повествования и лишних слов ):

"Странно, вступая в брак, становишься совсем другим человеком. Раньше я была политической активисткой, а теперь читаю биографию Марты Стюарт. Вместо «Черт возьми, нет, мы не пойдем!», теперь я говорю «О нет, эти обои сюда не пойдут» «Который час? Я пропущу шоу Марты Стюарт!' "

LEE ROSE

 

2. Убедитесь, что во всех ваших шутках используется настоящее время.

Неправильно:

"Вчера утром я проснулся, и, хотя на улице было жарко, я замерз и решил надеть пальто, и подумал «О нет, кажется, я старею». А потом подумал «С чего это вдруг?» Ведь было четыре часа дня а я собирался пойти на утреннюю распродажу. (на утренние распродажи у них ходят пенсионеры – прим.пер.)

Правильно:

Исправьте эту шутку, добавив в нее настоящее время, эмоциональную окраску, тему и отыгрыш.

 

3- Проверьте еще раз, подойдя к этому максимально критично, чтобы все ваши предпосылки были понятны незнакомым людям. Вычеркните предпосылки, которые касаются только вас и вашего замкнутого мирка.

 

4. Проследите, чтобы в каждой шутке была только одна эмоция. Не надо их менять во время микса, не надо вставлять шутки без эмоциональной окраски.

"У меня очень странная мама. Меня пугает, что она..."

 

5. Вычеркните нелогичные шутки. Посмотрите, что не так в этой подводке?

 

"Странно, в Лос-Анджелесе все делают пластические операции. Ко мне приходит парень и показывает, что он депилировал волосы на груди. «Пощупай, так гладко!»

 

Это нелогичная подводка, потому что депиляция не имеет отношения к пластической хирургии. Так что данная подводка абсурдна. Правильная подводка должна звучать так «Странно, зачем мужчины в Лос-Анджелесе депилируют волосы на груди».

 

6. Поделите шутки, в которых используется больше одной темы на две части. Посчитайте количество тем в подводке, приведенной ниже.

Неправильно (слишком много тем):

"Знаете, что по-настоящему странно? Я из Канзаса и вырос на ферме в большой католической семье."

 

Слушая подводку, зрители должны понять, о чем будет шутка. Разделите данную подводку на несколько – «Канзас», «детство на ферме», «большая семья» и «детство в католической семье».

 

У вас могут быть отличные шутки, но при этом само выступление будет ужасным. В вашем выступлении должна присутствовать внутренняя логика, иначе неизбежна

«потеря логики».

Потеря логики

Потеря логикислучается, когда комик пытается быть смешным вместо того, чтобы обмениваться с залом идеями. Реальность приносится в жертву ради отчаянной попытки любыми способами заставить зрителя смеяться. Вот несколько примеров:

 

Комик начинает говорить о том, что не может ни с кем познакомиться, а потом шутит о том, что «отношения – это кошмар» Как вам?

 

Когда-то у меня был ученик, основной темой которого было «Как сложно найти идеальную женщину». Он все выступление рассказывал о том, с какими кошмарными женщинами встречался, а в последние полминуты неожиданно начал шутить о том, что он гей. Опять же, потеря логики.

 

Женщина начинает свое выступление, говоря о том, как глупо, когда девушка флиртует, чтобы добиться желаемого. Позже она выдает несколько шуток о том, что собирается открыть школу флирта. И снова потеря логики.

 

Говорит профессионал – Грег Прупс

"Вы должны быть искренними и говорить о том, что для вас реально. Нельзя быть сексуальным, а потом говорить, что у вас никак не складывается со свиданием. Если кажетесь умным, не надо говорить о чепухе. Не бойтесь говорить о том, что думаете на самом деле. В тюрьму вас никто не посадит."

 

Те же принципы действуют, когда вы пишите сценарии или шутки для других комиков. Никогда не жертвуйте реалистичностью персонажа ради смеха. Это приводит к потере логики.

Упражнение: Потеря логики

Вместе с comedy buddy проверьте ваш материал на реалистичность, и убедитесь, что все логично – постарайтесь не потерять логику повествования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1210 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.