Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 13. № 2. Взаимосвязь развития кадрового потенциала и результативности деятельности.




Мотивы к труду с определенной степенью условности делятся на духовные и биологические.

К духовным мотивам относятся: 1. Стадность - потребность быть в кол-ве. Этот мотив характерен для восточного (японского) стиля управления персоналом: групповая мораль, отсутствие индивидуального соревнования, корпоративная культура. 2. Мотив самоутверждения, характерен для значительного числа работников, преимущественно молодого и зрелого возраста. 3. Мотив самостоятельности присущ раб. с "хозяйской" мотивацией, кот. готовы жертвовать стабильностью, а иногда и более высокими заработками взамен установки "быть хозяином и самостоятельно вести свой бизнес.Значительная часть кооператоров и предпринимателей оставили стабильную и порой высокооплачиваемую работу взамен на рискованный бизнес, дающий вначале только одно - самостоятельность. 4. Мотив надежности (стабильности) — мотив самостоятельности с противоположным знаком. Если в первом случае работники предпочитают риск, активный поиск новых решений, новых видов деятельности, то в данном случае предпочтение отдается стабильности бытия и деятельности. В силу различных причин (исторических, этнических) доля людей, ориентирующихся на надежность и стабильность, выше доли тех, кто предпочитает риск и предпринимательство. Именно в этом многие причины затянувшегося перехода к рыночной экономике. 5. Мотив приобретения нового (знаний, вещей) лежит в основе многих элементов рыночного менеджмента, и, прежде всего, маркетинга. На этом мотиве построена система создания материально-вещественного мира в экономически развитых странах. Именно он используется производителями новых товаров и услуг, а другие мотивы — порой лишь его внешняя оболочка или начинка. 6. Мотив справедливости пронизывает всю историю развития человеческой цивилизации. Несоблюдение справедливости ведет к демотивации работников 7. Мотив состязательности — один из сильнейших мотивов, действующий во все времена. Определенная степень выражения состязательности генетически присуща каждому человеку.

Стимул - внешнее побуждение. Стимулы к труду - это побуждения, воздействующие на принятие решений индивидом о своем трудовом поведении. Стимулы могут иметь разные формы, методы.
стимулирование труда - особо сложная функция организации, предполагающая знание природы явлений мотивации. Работник, будучи членом организации, время от времени осознанно оценивает, удовлетворен ли он своим трудом и компенсацией за свой вклад в общие результаты. При этом каждый человек оценивает и полож., и отриц. моменты в своей работе по собственной индивидуально сложившейся шкале ценностей. Если орг. обеспечивает работнику равновесие или преобладание положительных моментов, то это формирует заданную мотивационную основу и стимулы состоятельны, поскольку достигают цели. Следовательно, нужен баланс стимула и вклада работника. Поскольку эффективность организации оценивается мерой этого баланса, то каждый участник или группа участников в организации стремятся максимизировать и оплату за свой труд, и удовлетворенность от работы. Позитивное значение имеют также результаты труда; гордясь ими, работник отождествляет себя с организацией, он ориентирован на ее эффективность, используя при этом собственные системы ценностей. «Но эти различные типы эффективности не должны совпадать и действительно обычно не совпадают» Стимулирование в теории и организационной практике

Гарантийные доплаты:

1) доплата несовершеннолетним работникам

2) инвалидам за время сокращенного рабочего дня

3) при невыполнении норм выработки, простой не по вине работника

4) при переводах на нижеоплачиваемую работу

Гарантийные выплаты – денежные сумы, которые наниматель выплачивает работникам по основаниям, предусмотренным законодательством, коллективным договором и соглашениями с целью сохранения определенного уровня жизни за время освобождения от работы.

Компенсации – денежные выплаты, установленные с целью возмещения затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. В отличии от гарантийных выплат их цель – возместить работнику нанесенные расходы. В пределах норм, установленных законодательством, компенсация относится на себестоимость продукции и не облагается налогом.

Субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности вправе установить более высокие размеры выплат, чем предусмотрено законодательством. Она выплачивается за счет прибыли предприятия, включается в доход работника и облагается налогами.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.