Лекции.Орг


Поиск:




Экологические и биологические детерминанты активности




Человек - система, ориентированная на достижение определенных целей. Эти цели возникают из потребностей. Побуждающий компонент целей представлен в качестве его эмоций, ценностей, интересов. Они стимулируют его к активности, в ходе которой достигается удовлетворение потребностей, то есть осуществляется самореализация. Характер действий человека определяется огромным количеством факторов: от воздействия внешней среды, до проводимой обществом социальной политики, языковых норм и пр. Обобщая, можно выделить основные детерминанты активности человека: экологические, биологические, языковые, социальные.

Экологические детерминанты.

Влияние на самореализацию природных и экологических факторов через здоровье.

Общеизвестна связь человека с природной средой (колебания климата, солнечная активность, ландшафт, условия сельскохозяйственной деятельности и т. д.). Человек на протяжении всей своей жизни испытывает влияние этих факторов. При этом влияние природной среды оказывается не одинаковым для разных людей. Например, некоторые люди очень чувствительны к воздействию магнитных бурь, резким колебаниям температур, перепадам атмосферного давления, другие же их не замечают. Вместе с тем, есть такие экологические факторы, которые на всех людей действуют одинаково плохо. К ним относятся шумы, технологические ритмы больших городов, загрязненность воды, высокий уровень радиации.

Связь человека и окружающей среды велика. Резкое колебание атмосферного давления, например, может надолго приостановить процесс самореализации. Климатические условия вообще могут сделать невозможным участие в процессе обучения, профессиональной деятельности. Сегодня неблагоприятное воздействие природных факторов на здоровье человека усиливается. Это связано с ростом урбанизации, и как следствие, с ростом экологических проблем.

Влияние природных факторов на самореализацию человека осуществляется не только через здоровье. Иной подход к данной теме использовал А.Л. Чижевский. В ходе его исследования удалось установить связь между активностью человека и динамикой солнечных ритмов. Он выделил 11-летний и 100-летний ритмы солнечной активности, установив, что через каждые 11 и 100 лет она достигает своих максимальных значений. В эти годы влияние солнечной активности на земные события являются наибольшими. На биологическом уровне это проявляется в активизации, например, процесса интенсификации миграционных процессов в животном мире. На социальном уровне это сказывается на резком увеличении числа соматических и нервно-психических заболеваний, несчастных случаев, самоубийств и т.д. Резко увеличивается число глобальных и социальных потрясений, революций, войн.Исследование Чижевского дало толчок для изучения влияния лунных ритмов на жизнь и здоровье человека.

Для самореализации человека важен учет совокупного действия экологических факторов. Для обеспечения нормального процесса самореализации человеку необходимо некоторое жизненное пространство, обеспеченность энергетическими ресурсами и т.п.

Влияние биологических факторов на жизнь человека

Биологические факторы: телосложение, темперамент, пол.

Типы телосложения

По Э. Кречмеру:

· Астеник - худой, высокий, узкие плечи. Обладает достаточно сильной нервной системой, устойчив к стрессу. Обычно скрытный, обладает субъективным мышлением, трудно налаживает контакты, отсюда возникают проблемы в личной жизни. (решение интеллектуальных задач)

· Атлетик – атлет, широкие плечи, узкий таз, накаченные мышцы. Сильная нервная система. Лидеры, сложно налаживать отношения из-за стремления доминировать. (практики)

· Пикник – склонен к полноте, средний рост. Слабая нервная система. Легок в общении, открыт, искренен. (удаются публичные выступления, налаживание контактов)

Чаще всего встречаются смешанные типы.

Темперамент (рассматривается как проявление типа нервной системы в поведении и деятельности человека)

Тип нервной системы – врожденное свойство, которое может изменяться под влиянием условий жизни.

Существуют 4 типа темперамента:

· Сангвинический. Сангвиники обладают хорошей работоспособностью (сильная нервная система), уравновешены, коммуникабельны, легко приспосабливаются, но склонен обходить трудности, торопиться в принятии решений.

· Флегматический. Флегматики так же обладает хорошей работоспособностью и сильной нервной системой, спокойны и невозмутимы в любой ситуации, инертны.

· Холерический. Холерики обладают сильной но неуравновешенной нервной системой, быстро принимают решения, импульсивны, вспыльчивы, резки и агрессивны.

· Меланхолический. С точки зрения работоспособности и нервной системы самый невыигрышный. Меланхолик обладает повышенной чувствительностью, он осмотрительный и осторожный, замкнут, неуверен в себе.

Фактор пола

В зависимости от пола человека зависят формы его самореализации. Различия проявляются с раннего возраста в характере детских игр, психологических установок. На более поздних стадиях обнаруживаются различия в ориентациях при выборе профессии. Различия влияют так же на продолжительность жизни (женщины живут дольше).

Проблема пола – центральная в литературе и искусстве. Они создают стереотипы «типичных» женщин и мужчин («тургеневская девушка», «нигилист»). Каждому из них свойственны свои особенности самоутверждения.

Так же представления о различии форм самореализации дает религия. Христианством, например, формируются представления о необходимости подчиненного положения женщины в браке, во время богослужения и т.д.

Влияние на формирование образа мужчины и женщины оказывает характер экономических отношений в том или ином типе общества.

Влияние пола на процесс самореализации всегда опосредуется перечисленными выше факторами. Это может деформировать процесс истинной самореализации, так как образы, сформированные в искусстве и избранные в качестве подражания многими людьми, часто приходят в противоречие с современной действительностью, требующей совершенно других установок и ориентиров. При чрезмерном воздействии этих факторов возникают такие явления, как общественные движения протеста (феминистки).

До 20 века образы мужчины и женщины были дифференцированы. Мужчины ассоциировались с рациональностью, агрессивностью, а женщины с нежностью, эмоциональностью. Но за последнее столетие женщинам стали в большей мере присущи мужские черты, при этом они стремятся сохранить женственность.

Современное общество, основанное на агрессивности, рационализме, является преимущественно «мужским». Актуальной является задача восстановления гармонии мужских и женских качеств.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

787 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.