Лекции.Орг


Поиск:




Депрессии при беременности и после неё.




Рождение ребенка – это огромное счастье и большой праздник для всей семьи. Минули долгих девять месяцев ожидания, и вот он появился на свет. Счастливые родители не могут наглядеться на свою кроху, и кажется, что семейной идиллии не будет конца. Однако, к большому сожалению, это не так. Именно в этот период семью подстерегает невидимый, но очень коварный враг, способный не только уничтожить любовь и разрушить семейные узы, но и совершить нечто более ужасное. Речь идет о депрессии после родов.

Дело в том, что для мамы малыша период беременности и собственно роды предполагают большие физические и психологические испытания и нагрузки, выдержать которые без последствий под силу далеко не каждой женщине. Чаще всего случается так, что пережитые страдания даром не проходят. По статистике, практически у девяноста процентов женщин после родов возникает временное психическое расстройство, именуемое послеродовой депрессией.


Собственно у менее стойких подобное расстройство психики может случиться и до родов, во время беременности, – это так называемая депрессия беременных или предродовая депрессия. Все эти состояния представляют собой легкие нарушения психики, которые могут причинить немало страданий, в первую очередь новоиспеченной маме. Однако при правильном подходе и вовремя оказанной профессиональной психологической помощи и поддержке, они довольно быстро проходят.

Внешне депрессия беременности и постродовая депрессия могут выражаться различными признаками, но не заметить их нельзя. У кого-то депрессия родов протекает в легкой форме - просто сдают нервы, часто меняется настроение, и появляются нервные срывы, а кто-то настолько оказывается под влиянием ситуации, что перестает реагировать на внешний мир, отказывается от пищи и, к сожалению, может возненавидеть своего малыша.


Кроме того, родовая депрессия довольно часто проявляется тем, что женщине кажется, что ее не понимают. Она кричит, часто и без видимой причины плачет, старается пойти на конфликт, чего ни в коем случае нельзя допускать. Вся эта досадная ситуация настолько осложняет семейную жизнь, что может повлечь за собой разрыв, чем еще более усугубит депрессивное состояние и ухудшит положение женщины. К тому же, если вовремя не обратиться за помощью в лечении депрессий беременных, эти легкие психические нарушения могут перерасти в нечто более серьезное. Так что не стоит рисковать - при первых признаках послеродовой депрессии обращайтесь к психологам.
Зачастую молодой маме достаточно нескольких сеансов, чтобы разобраться в самой себе, сделать правильные выводы и навсегда забыть о постродовой депрессии.
Помните - ваш малыш достоин лучшего, ведь он тоже немало потрудился и перенес в процессе появления на свет.

Еще не так давно было принято считать, что человек, сталкиваясь с жизненными проблемами, должен их преодолевать самостоятельно. Иначе, его считали слабым и малодушным. Естественно, подобное отношение, на фоне испытываемого психологического давления, особой радости не приносило, а как раз наоборот – становилось причиной затяжной и тяжелой депрессии. Она так быстро распространилась и приняла такие масштабы, что психологи всего мира забили тревогу, настаивая на необходимости организации срочной квалифицированной психологической помощи и поддержки. Каждому жителю мегаполиса хотя бы раз довелось испытать на себе признаки депрессии. Обычно она сопровождается плохим настроением, излишней суетливостью, повышенной и ничем не мотивированной раздражительностью, жестокостью, а также резкой сменой внутреннего настроя. Кроме того, все симптомы депрессии подразумевают наличие сильной тревоги и страхов, подозрительности, обидчивости, навязчивости, потери веры в себя и в свои силы, а также ощущения ненужности и бесполезности. Достаточно часто при депрессии и стрессах возникают фантасмагорические, кошмарные сновидения, от которых просыпаешься в холодном поту, проявляется отрешенность от всего мира, человек углубляется в себя и выпадает из общественной жизни.

По тяжести состояния и последствиям, различают легкую и тяжелую степень депрессии. Кстати, не стоит наивно полагать, что легкая депрессия пройдет сама собой, и нет нужды в психологической помощи. В том то и дело, что депрессия очень коварна. В результате ее пагубного влияния на человека значительно ухудшается его психосоматическое состояние, и нарушения психики быстро переходят в такую фазу, из которой вывести человека значительно тяжелее. Не стоит ждать этого – лучше сразу обратиться за помощью к психологам.

К психологам обращаются здоровые физически и психически люди, с небольшими психологическими проблемами, в состоянии тревожной депрессии, невротической депрессии или стресса. Несколько сеансов, и от депрессии не останется и следа. Симптомы пропадут без следа, и вы, наконец–то, сможете обнаружить истинные причины депрессии, разобраться в самом себе и понять в чем «корень зла».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.