Лекции.Орг


Поиск:




Система оценок, используемых международными организациями.




Большое внимание следует уделять рейтингам стран и регионов по различным направлениям сравнения, в том числе по уровню человеческого развития. Индекс человеческого развития (ИЧР) рассчитывается на осно­ве базовых показателей, определяемых для всех стран по сопоставимой методике. Эти показатели характеризуют долголетие, достигнутый уровень образования и уровень жизни. Индекс человеческого развития дополняется другими показателями, определяемыми ООН, такими как индексы нищеты населения, индексы человеческо­го развития с учетом тендерного фактора и другими. Со­поставление рейтингов обобщающих показателей по­зволяет определить достижения и приоритеты разви­тия страны.

Социальная статистика отличается от других отраслей статистики не только своим особым предметом и объек­том исследования. Ее своеобразие состоит в особых кана­лах получения исходной информации и в применении специальных приемов обработки и обобщения этой ин­формации, в особых путях практического использования результатов анализа.

Статистический анализ явлений и процессов, про­исходящих в социальной жизни общества, осуществляет­ся с помощью специфических для статистики методов − обобщающих показателей, дающих числовое из­мерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их измерения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

Социальная статистика имеет собственный метод ис­следования − метод статистического исследования, кото­рый состоит из трех основных этапов.

Первый этап − этап наблюдения и сбора (получения) информации.

На этом этапе используются различные формы отчет­ности: периодичная отчетность какой-либо хозяйствен­ной единицы, специальные (выборочные) наблюдения. Следует отметить, что раньше в отечественной статисти­ке предприятия были обязаны предоставлять информа­цию обо всем. Сейчас эта практика прекращена − в ры­ночной экономике используется выборочное наблюде­ние. Целью статистики на этом этапе является сбор макроэкономических данных и предоставление их всем нуждающимся.

Важнейшим источником получения информации, кро­ме официальной отчетности и специальных обследований, является перепись населения − сплошное обследование населения на определенную дату. Последняя перепись в Российской Федерации была проведена с 9 по 16 октября 2002 г., по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 г.

Глобальным источником информации о состоянии социальных процессов является система национальных счетов (СНС). В качестве основной единицы наблюдения в СНС используется домашнее хозяйство. Использование СНС позволяет получить данные для анализа оценки уровня жизни населения на макроуровне.

Второй этап − классификация. Это этап сводки полу­ченных данных, их обобщения и обработки. Появление новых форм собственности привело к появлению новых видов деятельности, что вызвало необходимость приме­нения новых приемов обработки данных. Если раньше статистика была основана на первостепенной роли мате­риального производства, все производство делилось на материальное и нематериальное, то сейчас любая дея­тельность рассматривается как производство продукта. В связи с этим появились новые классификаторы видов деятельности.

В частности, в Российской Федерации осуществляет­ся переход к СНС (система национальных счетов). Ис­пользование СНС позволяет получить общую картину состояния и развития экономики на макроуровне. При помощи СНС становится возможным установление взаи­мосвязей между наиболее важными макроэкономически­ми показателями, к которым относятся валовой внутрен­ний продукт, конечное потребление, валовое накопление, национальное богатство и другие. Кроме того, СНС по­зволяет изучать население, рынок труда, в том числе заня­тость и безработицу, бедность населения и другие соци­альные вопросы посредством расширения системы понятий и классификаций, используемых в СНС. В результате использования СНС в России постепенно создается гло­бальная информационная база для изучения экономичес­ких и социальных процессов.

Третий этап − статистический анализ.

Под статистическими методами анализа понимается группа методов и способов сбора и обработки данных, используемых для описания и анализа информации.

Наиболее часто применяются ниже перечисленные методы анализа.

Дисперсионный анализ − предложенный Р. Фишером метод статистического анализа, позволяющий определить достоверность гипотезы о различиях в средних значениях на основании сравнения дисперсий распределений.

Кластерный анализ − метод группировки экспери­ментальных данных в классы. Наблюдения, попавшие в один класс, в некотором смысле ближе друг к другу, чем к наблюдениям из других классов.

Корреляционный анализ − статистические методы об­наружения корреляционной зависимости между двумя или более случайными признаками или факторами.

Лингвистический метод типологизации − метод клас­сификации многомерных объектов по нескольким классообразующим основаниям для построения нескольких разных классификаций этих объектов.

Метод Монте-Карло − численный метод, основанный на получении большого числа реализаций случайного процесса, который формируется таким образом, чтобы его вероятностные характеристики совпадали с аналогич­ными величинам решаемой задачи.

Многомерный статистический анализ − раздел мате­матической статистики, развивающий математические ме­тоды выявления характера и структуры взаимосвязей явлений, характеризующихся большим количеством различных свойств. Обычно для проведения анализа используются ре­зультаты измерения, компонент многомерного признака для каждого объекта из исследуемой совокупности.

Регрессионный анализ − статистический метод, кото­рый используется для оценки отношений между (двумя) переменными.

Статистический тест − процедура, применяемая к ко­личественным данным выборки для вычисления возмож­ной истинности статистической гипотезы.

Анализ троп − статистический метод количественно­го анализа причинных связей, основанный на использо­вании линейных или квазилинейных функциональных отношений между переменными.

Гистограмма − столбиковая диаграмма, показываю­щая распределение значений некоторой переменной по выбранной совокупности интервалов, покрывающих об­ласть изменения этой переменной.

Индексный метод − метод статистического исследова­ния, позволяющий с помощью индексов соизмерять слож­ные социально-экономические явления путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству. В роли соизмерителя могут выступать денежная оценка, тру­довые затраты и т. п. Метод применяется для изучения динамики явления, позволяет выявлять и измерять влия­ние факторов на изменение изучаемого явления.

Индуктивная статистика − статистическая техника, использующаяся для получения обобщений относитель­но генеральной совокупности на основе выборки, взятой из этой же совокупности.

Метод группировок − метод статистического анализа, заключающийся: а) в расчленении исследуемой совокуп­ности явлений на типические группы по некоторым существенным для них признакам; б) в характеристике построенных групп с помощью различных показателей.

Описательная статистика − техника сбора и суммиро­вания количественных данных, используемая для превра­щения массы цифровых данных в форму, удобную для восприятия и обсуждения.

При измерении и анализе динамики социальных яв­лений используются показатели, характеризующие ин­тенсивность изменения уровня социального явления во времени (абсолютный прирост, темп роста, темп приро­ста, абсолютное значение одного процента прироста), элементы прогнозирования и интерполяции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

874 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.