Лекции.Орг


Поиск:




Кровь как внутренняя среда организма.




Понятие о внутренней среде организма. Гомеостаз.

Для нормальной жизнедеятельности организма и его нормального функционирования необходимо относительное постоянство состава внутренней среды, ее физико-химических и биологических свойств. Понятие о внутренней среде организма было введено в XIX веке французским физиологом Клодом Бернаром.

В настоящее время под внутренней средой организма понимают с овокупность жидкостей - крови, лимфы, тканевой, цереброспинальной, плевральной, суставной жидкостей др., которые омывают все его клетки и ткани. От состава и свойств внутренней среды организма зависит возбудимость органов и тканей, их чувствительность к раздражителям. Кроме того, состав внутренней среды организма влияет на питание (трофику) клеток, органов и тканей. Таким образом, внутренняя среда определяет все жизненные проявления организма, в том числе его рефлекторную деятельность, и должна быть постоянна.

Постоянство состава и свойств внутренней среды организма является не абсолютным, а относительным, так как в процессе жизнедеятельности создаются условия для ее изменения. В организме человека имеются специальные механизмы (гомеостатические реакции), которые обеспечивают саморегуляцию состава и свойств внутренней среды. Это достигается непрерывно происходящей работой ряда органов и физиологических систем, то есть отклонение любого параметра жизнедеятельности в организме от нормы является стимулом возвращения к норме.

О тносительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций ( кровообращения, дыхания и т.д .) организма получило название гомеостаза .Гомеостаз характеризуется рядом биологических констант, под которыми понимают устойчивые количественные показатели, определяющие нормальную жизнедеятельность организма.

К биологическим константам гомеостаза относят:

· активную реакцию крови,

· содержание сахара и питательных веществ в крови,

· величину осмотического давления,

· величину артериального давления,

· температуру тела и т.д.

Гомеостатические реакции организма имеют приспособительный характер. Функциональные возможности механизмов, поддерживающих гомеостаз не беспредельны.

 

 

Кровь как внутренняя среда организма.

Внутренняя среда организма не имеет контакта с внешней средой и отделена от нее специальными структурами, которые получили название внешних барьеров. К ним относятся кожа, слизистые оболочки, эпителий желудочно-кишечного тракта.

Кровь не соприкасается непосредственно с клетками органов (исключение составляют костный мозг и селезенка). Поэтому питание клеток и удаление метаболитов осуществляется тканевой жидкостью (межклеточной, интерстициальной), которая образуется из плазмы крови. Состав и свойства тканевой жидкости специфичны для отдельных органов и соответствуют их структурным и физиологическим особенностям. В связи с тем, что кровь является источником образования тканевой жидкости, ее называют универсальной внутренней средой организма.

 

Физиологические механизмы, находящиеся между кровью и тканевой жидкостью, называются гистогематическими барьерами. Морфологически гистогематические барьеры представлены эндотелием кровеносных капилляров, который отделяет содержимое сосуда (кровь) от клеток. Гистогематические барьеры регулируют обменные процессы между кровью и тканями и поддерживают относительное постоянство состава и физико-химических свойств внутренней среды организма.

Кровь, а также органы, принимающие участие в образовании и разрушении ее клеток, вместе с механизмами регуляции объединяют в единую системукрови.

Очень важным свойством внутренней среды организма является способность сохранять постоянство своего состава и свойств. Вместе с тем составные части крови чрезвычайно подвижны и быстро отражают наступившие в организме изменения в условиях нормы и патологии. Поэтому клинические анализы крови получили широкое распространение в практической медицине.

 

 

Состав крови.

Кровь – это жидкость красного цвета, солоноватая на вкус, слабо щелочной реакции (pH = 7,4)

Кровь состоит из клеточных элементов, называемых форменными элементами крови и жидкого межклеточного вещества – плазмы крови.

Если кровь с добавленным противосвёртывающего вещества поместить в цилиндр и дать отстояться, то форменные элементы, как более тяжёлые, осядут на дно и столб крови разделится на два слоя: верхний, прозрачный бесцветный или слегка желтоватый, представляет собой плазму крови, и нижний, красный, состоит из форменных элементов.

Объём плазмы составляет 55-60 % объёма всей крови, а 40-45 % приходится на долю форменных элементов.

Основные функции крови

Кровь, циркулирующая в сосудах, переносит различные вещества необходимые для жизнедеятельности органов и тканей, а также продукты обмена веществ (кислород, углекислый газ, питательные вещества, гормоны, медиаторы, электролиты, ферменты и др.) и выполняет следующие функции.

Дыхательная функции.

Перенос кислорода от легких к тканям и органам, а углекислого газа от тканей и органов к легким;

2. Питательная (трофическая) – перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма;

3. Выделительная (экскреторная) - перенос «шлаков жизни»- конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.) и лишних количеств солей и воды от тканей к местам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1015 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.