Лекции.Орг


Поиск:




Этнонимика как раздел ономастики в аспекте языка




Глава 1.

1 ОНОМАСТИКА, ее предмет, объект, аспекты и раздел ы

 

В любом языке существует сотни тысяч слов, которые представляют собой разнообразные имена и названия. Такие слова называются имена собственные или онимы. Традиционно имена собственные противопоставляются именам нарицательным, или апеллятивам. Вопрос об отличии между этими двумя группами рассматривался многими учеными в различных подходах. Однако основополагающим остается функциональный подход, который разграничивает онимы и апеллятивы по наличию и отсутствию денотата и сигнификата. Другими словами, апеллятивы, или имена нарицательные передают сигнификативное значение, т.е. передают содержание понятия, раскрывают существенные признаки явления действительности. Онимы, или имена собственные передают денотативное значение, т.е передают общее логическое понятие явления, называют объект реальной действительности.

Имена собственные представляют огромный интерес в научном мире. Их изучают представители самых разный научных сфер, будь то лингвисты, историки, этнографы, литературоведы и многие другие. Конечно, особое место имена собственные занимают в лингвистике, так как любое имя – это слово, которое входит в систему языка, а значит и образуется согласно законам этой системы. В лингвистике существует раздел, который посвящен изучению имен, названий и именований. Этот раздел называется ономастика. Итак, что же такое ономастика?

ОНОМА́СТИКА -[от греч. onomastikos - относящийся к наименованию] Лингв. - раздел языкознания, изучающий собственные имена, историю их возникновения и изменения. Второе значение - совокупность собственных имён, имеющихся в языке. (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998).

Ономастические исследования помогают выявлять пути миграций и места былого расселения различных народов, языковые и культурные контакты, более древнее состояние языков и соотношение их диалектов. Аспекты ономастических исследований многообразны. Выделяются: описательная ономастика, составляющая объективный фундамент ономастических исследований, дающая общефилологический анализ и лингвистическую интерпретацию собранного материала; теоретическая ономастика, изучающая общие закономерности развития и функционирования ономастических систем; прикладная ономастика, связанная с практикой присвоения имен, с функционированием имен в живой речи и проблемами наименований и переименований, дающая практические рекомендации картографам, биографам, библиографам, юристам; ономастика художественных произведений, составляющая раздел поэтики; историческая ономастика, изучающая историю появления имен, и их отражение в именах реалий разных эпох; этническая ономастика, изучающая возникновение названий этносов и их частей в связи с историей этносов, соотношение этнонимов с именами других типов, эволюцию этнонимов, приводящую к созданию топонимов, антропонимов, зоонимов, связь этнонимов с названиями языков (лингвонимами).

Основным объектом исследования ономатологов вплоть до 2-й мировой войны был поиск этимологии, т.е. определение происхождения и значения тех слов, от которых образовались личные имена, прозвища, фамилии. Немецкий лингвист А. Бах считает, что ономастика не может ограничиваться только этимологией имен. Круг ее задач намного шире. Ее интересуют всеобщие законы образования, возникновения, употребления имен. В связи с этим А. Бах выделяет следующие задачи, стоящие перед ономастикой:

1) чисто языковедческие вопросы: фонетика, формообразование, словообразование, синтаксис, этимология имен;

2) исторические вопросы: возраст имен и их групп, исторические факторы, создающие имена;

3) географические вопросы: территориальное распространение имен и его причины;

4) социологические вопросы: участие различных социальных групп в имя-наречении;

5) психологические вопросы: духовные факторы образования имен, отношение человека к имени.

Ономастика – лингвистическая дисциплина, предметом изучения которой является имя собственное. Однако, ономастика возникла как прикладная наука, необходимая историкам, географам, этнографам, литературоведам и не выходила за рамки вспомогательной научной дисциплины, пока ею занимались представители этих специальностей. Поэтому, предмет ономастического исследования отличается своим комплексным характером. И хотя доминантным компонентом остается лингвистический компонент, предмет ономастических исследований также включает в себя этнографический, исторический, географический, социологический, литературоведческий компоненты, которые помогают лингвисту выделять специфику именуемых объектов и традиции, связанные с их именованием.

Ономастические исследования могут проводиться в плане синхронии и диахронии структурными и сравнительно-историческими методами. Возможны глобальные, ареальные и региональные ономастические исследования.

Глобальная ономастика занимается типологическим сходством собственных имен разных стран и народов, установлением общих закономерностей, свойственных именам, независимо от их языковой принадлежности, выведением ономастических универсалий, которые составляют известный параллелизм с универсалиями общелингвистическими, однако, в силу специфики объекта, на основе которого они выводятся, полностью не совпадают с ними. Результаты глобальных ономастических исследований представляют большой интерес не только для лингвистов, занимающихся типологией, но и для историков и этнографов [Суперанская 1973: 8].

Ареальная ономастика устанавливает ареалы отдельных ономастических явлений, которые обычно не совпадают с ареалами диалектологическими, отражая языковую картину, предшествующую современной. Выявленные в ономастических исследованиях ареалы помогают решению вопроса о субстрате (общая материальная основа всех процессов и явлений; основание, носитель, субстанция (в философии)), а вместе с тем и о расселении народов в предыдущие эпохи. Сохранившиеся в ономастике реликтовые слова позволяют восстановить хотя бы в самом приблизительном виде не дошедшие до нас древние языки, остатками которых являются некоторые имена или их части. Систематическая повторяемость их на определенной территории в связи с определенными объектами дает уверенность в том, что это действительно наделенные определенным смыслом элементы, а не случайно искаженные слова известного языка [Суперанская 1973].

Региональная ономастика выявляет ономастические системы, в которые объединяются имена тех или иных территорий. Система известным образом влияет как на восприятие имен, уже существующих, так и на создание новых. В каждый исторический период система обладает внутренним равновесием и взаимно обусловленной "ценностью" составляющих ее компонентов. В то же время система непрерывно меняется и преобразуется. Особенно усиливаются эти процессы при сменах этнического и языкового состава населения данной территории, при смене идеологических и политических влияний и т.д. [www.onomastika.ru].

Ономастика имеет ряд разделов, которые традиционно выделяются в соответствии с категориями собственных имен, в соответствии с характером называемых объектов. Собственные имена географических объектов изучает топонимика; собственные имена людей исследует антропонимия; наименования зон космического пространства — созвездий, галактик, как принятые в науке, так и народные анализирует космонимика; названия отдельных небесных тел изучает астронимика; собственными именами животных, их кличками занимается зоонимика; собственные имена предметов материальной культуры стали объектом изучения хрематонимики; есть и другие разделы. Помимо этого в ономастике существуют специальные направления по изучению имен собственных в художественной литературе и устном народном поэтическом творчестве, в диалектах и говорах, в официально-деловом стиле речи.

 

Этнонимика как раздел ономастики в аспекте языка

Существует еще один раздел ономастики, речь о котором и пойдет в данной работе. Это раздел – этнонимика. А И.Попов дает следующее определение этнонимике: «…это отдел исторической ономастики, который содержит сведения о названиях племен, фратрий, родов, племенных союзов, различных этнографических групп, народностей, наций, а также связанные с этими данными некоторые наименования областей, земель и стран». (Название народов СССР). Другими словами, этнонимика изучает происхождение и функционирование этнонимов.

Она исследует историю этнонимов, их употребление, распространение и современное состояние. Данные этнонимики особенно важны для решения проблем этнической истории, этно- и лингвогенеза. Изучение этнонимов даёт возможность проследить эволюцию имени, объяснить его происхождение. Результатами этнонимики пользуются историки, этнографы, демографы, лингвисты, антропологи и археологи, исследующие этнические общности с разных точек зрения, пути этнических миграций, культурные и языковые контакты.

 

Этнонимы, будучи древними терминами, несут в себе ценную историческую и лингвистическую информацию. Различают макроэтнонимы названия крупных этнических общностей и микроэтнонимы, обозначающие небольшие этнические объединения.

 

Наука этнонимика развивается в России с 70х годов прошлого века. В 1970 г. вышел сборник «Этнонимы», предисловие к которому написал В.А.Никонов (Никонов 1970). На многие вопросы, поставленные автором, до сих пор нет однозначного ответа: «Относить ли этнонимы к ономастической лексике?»; «Какие типы имен включать в разряд этнонимии?». Сам В.А.Никонов, во-первых, относит этнонимы к именам собственным, во-вторых, придерживается широкого понимания термина «этноним», включая в этнонимию названия наций, родов, племен, территориальные наименования жителей. Вместе с тем он справедливо замечает, что «особенность таких названий желательно отразить внутри этнонимии терминологически».

 

В 1978 г. в «Словаре русской ономастической терминологии» появляется термин этноним, служащий для обозначения «любого этноса» (этнической группы, племени, народа, национальности и т.д.) (Подольская 1978: 167). В 1979 г. в энциклопедии «Русский язык» Г.В.Подольская уточняет объем данного понятия, определяя, что термин этноним «служит для обозначения любого этноса: рода, племени, союза племен, народности, народа, нации» (Русский язык 1979).

 

Глава 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.