Лекции.Орг


Поиск:




Нормативные документы в области стандартизации




 

Нормативный документ по стандартизации – это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей.

Реформа технического регулирования предусматривает значительное сокращение огромного количества существующих еще со времен Советского Союза устаревших и порой противоречащих друг другу нормативных документов. В 2001 году по поручению Президента РФ была создана рабочая группа при Минэкономразвития, которая подготовила справку, в которой указала на наличие более ста тысяч обязательных документов, двадцати семи тысяч ГОСТов, восемнадцать тысяч из которых содержат обязательные требования [16, с. 3 – 5].

В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» [2, ст. 13] к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

· национальные стандарты;

· правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

· применяемые в установленном порядке классификации;

· общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

· стандарты организаций.

Перечисленные нормативные документы принимаются на разных уровнях управления хозяйственной деятельностью. По этому признаку различают категории стандартов и выделяют группы международных, региональных, национальных стандартов и стандартов организаций. Следует, однако, отметить, что приоритетное значение в иерархии нормативных документов по стандартизации имеют международные стандарты.

До настоящего времени действуют еще и стандарты СССР и республиканские стандарты, если изложенные в них требования не противоречат законодательству Российской Федерации и рекомендованы к применению Национальным органом по стандартизации. Наряду с данными документами нормативную базу страны по стандартизации составляют ранее разработанные и рекомендованные к применению документы:

международные стандарты;

международные правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

региональные стандарты;

межгосударственные стандарты (ГОСТ – региональные стандарты стран СНГ и государственные стандарты бывшего СССР);

государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);

общероссийские классификаторы технико-экономической информации (ОК ТЭИ);

национальные стандарты;

отраслевые стандарты (ОСТ);

стандарты предприятий (СТП);

стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО);

правила (ПР) и рекомендации (Р) по стандартизации, метрологии и сертификации;

технические условия (ТУ), если на них делаются ссылки в договорах (контрактах) на оказываемые услуги.

Основным документом в области стандартизации является стандарт. Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Как отмечалось ранее, стандарт носит рекомендательный характер и является методологической поддержкой технического регламента.

Впредь устанавливаются две категории стандартов:

· национальные стандарты с сохраненной аббревиатурой ГОСТ и ГОСТ Р, заменяющие существовавшие ранее межгосударственные, государственные, отраслевые, республиканские стандарты;

· стандарты организаций (СТО) взамен стандартам предприятий, научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Международные стандарты, разрабатываются Международными организациями по стандартизации и являются исходными для разработки национальных стандартов. Данный тип документов не регламентируется Законом РФ «О техническом регулировании». Существующая категория региональных стандартов определяет скорее территориальную принадлежность последних, а не их уровень. Страны мирового сообщества используют следующие варианты применения международных стандартов [18, с. 38]:

1-й вариантпутем непосредственного (в буквальном смысле слова) применения международного стандарта в практике хозяйствования страны – пользователя стандарта, без переоформления и (или) дополнительного обозначения и без официального аутентичного перевода стандарта на национальный официальный язык страны.

2-й вариант – путем официального аутентичного перевода международного стандарта на национальный официальный язык страны – пользователя этого стандарта и прямого включения его содержания в отечественный нормативный документ по стандартизации, причем без каких-либо дополнений и (или) ужесточения требований (или, напротив, с включением каких-либо дополнений и (или) ужесточения требований).

3-й вариант – путем частичного использования содержания требований международного стандарта пользователями в данной стране в качестве одного из многих источников научно-технической информации, учитываемой (или лишь принимаемой во внимание) при разработке аналогического отечественного нормативного документа по стандартизации.

Применение региональных или национальных стандартов других стран аналогично трем изложенным выше вариантам применения международных стандартов ИСО и МЭК.

Национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области. Национальные стандарты применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, продавцами, приобретателями. Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту [2, ст. 15].

Стандарты организаций применяются равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов и особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Правила по стандартизации – нормативный документ по стандартизации, принятый Национальным органом по стандартизации и содержащий, во-первых, типовые организационно-технические и (или) общетехнические правила, общие принципы, характеристики, нормы, соблюдение которых является обязательным при выполнении производственных процессов определенного вида в сфере технического регулирования, а во-вторых, обязательные требования к оформлению результатов этих работ [18, с. 36].

Рекомендации по стандартизации разрабатываются на конкретные производственные процессы и их элементы, связанные с решением задач организации, координации и осуществления работ по техническому регулированию.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, видами, группами и другим) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов при межведомственном обмене информацией. Следует особо подчеркнуть, что если применение стандартов носит добровольный характер, то применение общероссийских классификаторов является обязательной процедурой для оговоренной области деятельности.

В соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» технические условия не являются документами по стандартизации. Однако данный документ востребован отечественной практикой и выполняет роль нормативного документа в случае, если на него делаются ссылки в договорах или контрактах.

Виды стандартов

В зависимости от объекта стандартизации и характера требований к нему установлены следующие виды стандартов [4]:

· основополагающие стандарты;

· стандарты на продукцию и услуги;

· стандарты на работы (процессы);

· стандарты методов контроля (испытаний, измерений, анализа).

Для стандартизации услуг данного перечня явно не достаточно. Поэтому в период после 1992 года появились новые виды стандартов требований к персоналу и классификации предприятий. Обязанности исполнителей услуг, на основе которых формируются требования к персоналу, устанавливаются законами. Стандарты, устанавливающие требования к предприятию, приняты в основном в туристских и гостиничных услугах. Например, ГОСТ Р 50645–94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».

Основополагающие стандартыразрабатывают с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства. В государственной системе стандартизации РФ основополагающие стандарты дифференцированы по двум основным группам [18, с. 70–71] (рис. 2). Основные требования к содержанию данных стандартов изложены в ГОС Р 1.5–2004 [6 ].

Стандарты на продукцию и услуги устанавливают требования к группам однородной продукции (услуги) или конкретной продукции (услуге). В отечественной практике наиболее распространены две разновидности этого вида нормативной документации:

· стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции (услуг);

· стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции (услуге).

Допускается также разработка стандарта на требования к основным показателям качества продукции (услуги), к правилам приемки, транспортирования и хранения продукции, требования охраны окружающей среды и проч.

 

Основополагающие стандарты

 

 

Основополагающие организационно-технические стандарты   Основополагающие общетехнические стандарты
1. Цели, задачи, классификационные структуры объектов стандартизации различного назначения, общие организационно-технические положения по проведению работ в определенной области деятельности и др. 2. Порядок (правила) разработки, утверждения и внедрения нормативных документов, технических (конструкторских, технологических, программных) документов   1. Научно-технические термины и определения, многократно используемые в науке, технике, промышленности, сельхозпроизводстве, строительстве, на транспорте в культуре, здравоохранении и других сферах народного хозяйства 2. Условные обозначения для различных объектов стандартизации 3. Требования к построению, изложению и содержанию различных видов документации 4. Общетехнические величины, требования и нормы, необходимые для технического, в том числе метрологического, обеспечения производственного процесса

 

Рис. 2. Основные требования к содержанию

основополагающих стандартов

 

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции: разработки, производства, эксплуатации (хранения), транспортировки, ремонта, утилизации. Следует отметить, что услуга по своей сути представляет работу (процесс) в чистом виде, поэтому в сфере сервиса основное место займет именно данный вид стандартов.

Стандарты на методыконтроля (испытаний, измерений, анализа) рекомендуют применять методики контроля, в наибольшей степени обеспечивающие объективность оценки обязательных требований к качеству и безопасности продукции.

Следует отметить, что данные виды стандартов позволяют гармонизировать между собой деятельность по стандартизации, сертификации и обеспечения единства измерений. Руководство 2 ИСО/МЭК, обобщая международный опыт стандартизации, представляет следующие возможные виды стандартов:

основополагающий стандарт;

терминологический стандарт;

стандарт на методы испытаний;

стандарт на продукцию (полный и неполный стандарт);

стандарт на процесс;

стандарт на услугу;

стандарт на совместимость;

методические положения (методический стандарт);

описательное положение;

стандарт с открытыми значениями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.