Лекции.Орг


Поиск:




Порядок приема в члены Федерации и учет членов Федерации.




ПОЛОЖЕНИЕ

«О ЧЛЕНСТВЕ В ОСОО «ФПСР»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет членство физических и юридических лиц - общественных объединений в Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России» (далее — Федерация), а также виды, порядок, периодичность уплаты членских взносов и льготы по уплате взносов членами Федерации.

1.2. Данное Положение создано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Федерации.

2. ЧЛЕНСТВО В ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1. Членами Федерации могут быть граждане Российской Федерации, разделяющие цели и идеи Федерации и отвечающие следующим требованиям:

1) достижение восемнадцатилетнего возраста;
2) наличие права на хранение и ношение гражданского оружия; для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников государственных военизированных организаций – наличие права на ношение и хранение табельного огнестрельного оружия (персональное закрепление огнестрельного оружия);
3) успешное окончание курсов первоначального обучения навыкам безопасного и квалифицированного обращения с оружием по спортивной программе Практической стрельбы ОСОО «ФПСР».

2.2. Членами Федерации не могут являться лица, круг которых определен действующим законодательством Российской Федерации или актами самой Федерации.

В частности, членами Федерации не могут быть: а) лица, судимые за умышленные преступления; б) лица, находящиеся в общероссийском или международном розыске; в) лица, обвиняемые в совершении преступлений насильственного характера либо тяжких или особо тяжких преступлений; г) лица, когда-либо осужденные за преступления террористической направленности либо тяжкие или особо тяжкие насильственные преступления, даже при условии, что данная судимость снята или погашена; д) лица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, включенные в перечень организаций и физических лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; е) лица, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; ж) лица, признанные судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Условия приема в члены Федерации.

2.3.1. Членство в Федерации является добровольным.

2.3.2. Прием граждан в члены Федерации осуществляется решением Президиума Центрального совета Федерации.

2.3.3. Все Члены Федерации пользуются равными правами и несут равные обязанности.

2.3.4. Права члена Федерации возникают с момента принятия решения Президиумом Центрального совета Федерации о вступлении его в Федерацию.

 

Порядок приема в члены Федерации и учет членов Федерации.

2.4.1. Гражданин, желающий вступить в члены Федерации (далее – Претендент), обязан пройти курс «Безопасное квалифицированное обращение с оружием» (далее – БЕКОСО). Курс БЕКОСО проводится с одним из видов огнестрельного оружия: пистолет, ружье или карабин.

2.4.2. Проводить курс БЕКОСО имеет право только действующий инструктор Федерации.

2.4.3. Проведение курса БЕКОСО санкционируется руководителем региональной спортивной федерации, получившей государственную аккредитацию по виду спорта «Практическая Стрельба» (далее—Региональная Федерация) того региона, на территории которого проводится курс. В случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации Региональной федерации, проведение курса БЕКОСО санкционирует представитель Федерации по соответствующему федеральному округу.

При проведении курса БЕКОСО федеральными органами исполнительной власти для своих сотрудников санкция на проведение курса БЕКОСО дается руководителем ведомственного отделения Федерации.

2.4.4. Для прохождения курса БЕКОСО Претендент предоставляет инструктору заявление о вступлении в члены Федерации, а также оригиналы и один экземпляр копии паспорта гражданина Российской Федерации и документа, подтверждающего право на хранение и ношение оружия (разрешение на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия или служебное удостоверение или удостоверение военнослужащего с указанием в нем на право ношения табельного оружия, либо иной документ, закрепляющий персональное огнестрельное оружие). Копии указанных документов не возвращаются.

2.4.5. Инструктор обязан отказать Претенденту в прохождении курса БЕКОСО, если предусмотренные предыдущим подпунктом документы не представлены или их подлинность вызывает обоснованные сомнения.

2.4.6. Содержание курса БЕКОСО, его программа, сроки и методика проведения утверждаются Центральным советом Федерации.

2.4.7. Обязательным итоговым испытанием для лица, проходящего курс БЕКОСО (далее—Курсант), является участие в соревнованиях, как минимум, первого уровня по итогам курса (Испытательный матч). В качестве Испытательного матча также может быть засчитано участие в любом матче 2го или 3го уровня, при условии, что между практической частью курса и таким матчем прошло не более 14 дней.

2.4.8. Курсант допускается инструктором к Испытательному матчу при условии, что Курсант при прохождении курса БЕКОСО показал владение следующими навыками:

- достаточно уверенное выполнение манипуляций с оружием, необходимых для участия в соревнованиях по Практической стрельбе;

- знание и практическое выполнение Кодекса Стрелка;

- знание команд, подаваемых на стрельбище;

- уверенное соблюдение угла безопасности при манипуляциях с оружием и передвижении с оружием;

- уверенное выполнение требований о контрольном пальце при манипуляциях с оружием и передвижении с оружием.

2.4.9. Инструктор обязан не допустить Курсанта к участию в Испытательном матче или прекратить его обучение и отстранить его от прохождения курса при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- Курсант демонстрирует систематическое пренебрежение мерами безопасности, создавая угрозу безопасности других курсантов, инструкторов и третьих лиц;

- Курсант систематически не выполняет команды инструктора;

- Инструктор обоснованно полагает, что имеются иные веские причины, связанные с личностью Курсанта, не позволяющие ему в дальнейшем обучаться приемам и техникам Практической стрельбы.

2.4.10. Курсант, успешно прошедший курс БЕКОСО, уплачивает вступительный взнос и членский взнос за период, не менее чем календарный год.

2.4.11. Если Курсант успешно выполнил курс БЕКОСО и закончил Испытательный матч без дисквалификации, инструктор ставит об этом отметку в его заявлении о вступлении в члены Федерации и направляет его руководителю Региональной федерации, которая санкционировала курс БЕКОСО либо представителю Федерации по федеральному округу, либо в ведомственное отделение Федерации с приложением:

- копии паспорта;

- копии документа, подтверждающего право на хранение и ношение оружия (разрешение на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия или служебное удостоверение или удостоверение военнослужащего с указанием в нем на право ношения табельного оружия, либо иной документ, закрепляющий персональное огнестрельное оружие)

- копии квитанции об оплате вступительного и членского взносов.

2.4.12. В случае отказа в принятии в члены Федерации Претенденту возвращаются уплаченные им вступительный и членский взносы.

2.4.13. Руководитель Региональной федерации в течение 10 дней со дня получения такого заявления от Претендента дает в отношении него рекомендацию (положительную - принять Претендента в члены Федерации или отрицательную - отказать в принятии) и направляет заявление о вступлении в члены Федерации с иными документами, указанными в п. 2.4.11 настоящего Положения, в Президиум Центрального совета Федерации. Для этого Председатель Совета Региональной федерации имеет право: а) получить от инструктора, проводившего курс БЕКОСО для данного Претендента, необходимые пояснения и сведения, б) связаться с правоохранительными органами для проверки сведений о кандидате в соответствии с его согласием на обработку персональных данных, в) получить характеризующую Претендента информацию из других не запрещенных законом источников, г) в отдельных случаях вынести вопрос на Совет Региональной федерации.

2.4.14. Отрицательная рекомендация Региональной федерации должна быть мотивированной, в ней должны быть указаны конкретные обстоятельства, препятствующие принятию Претендента в Федерацию.

2.4.15. В любом случае рекомендация Региональной федерации не носит обязательного характера для Президиума Центрального совета Федерации, который может принять самостоятельное решение.

2.4.16. Решение о принятии в члены Федерации принимается Президиумом Центрального совета Федерации. Решение о принятии в члены Федерации считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов Президиума Центрального совета Федерации, участвовавших в заседании Президиума Центрального совета Федерации. На основании этого решения вновь принятому члену Федерации выдается удостоверение установленного образца.

2.4.17. Учет членов Федерации организуется Председателем Центрального совета Федерации. 2.4.18. Принятие гражданина в члены Федерации также является его принятием в Международную Конфедерацию Практической Стрельбы (International Practical Shooting Confederation – I.P.S.C.). Федерация направляет в штаб-квартиру I.P.S.C. все необходимые сведения о новом члене и обеспечивает выполнение других формальностей для его участия в матчах, проводимых под эгидой I.P.S.C.

Прекращение членства.

2.5.1. Член Федерации прекращает свое членство в Федерации по собственному желанию путем подачи заявления в Центральный совет Федерации.

2.5.2. Член Федерации считается выбывшим из нее с момента подачи заявления либо с даты, указанной в этом заявлении.

2.6. Члены Федерации имеют право:

o участвовать в матчах по Практической стрельбе на территории России и в других странах в соответствии с правилами данного вида спорта;

o избирать и быть избранными в руководящие органы и контрольно -ревизионные органы Федерации;

o получать информацию о деятельности Федерации;

o вносить предложения, касающиеся деятельности Федерации, участвовать в их обсуждении и реализации;

o выйти из членов Федерации по своему желанию.

2.7. Члены Федерации обязаны:

o своевременно уплачивать вступительные и членские взносы в порядке и размере, установленном Положением «О членстве в ОСОО «ФПСР»;

o выполнять решения руководящих органов Федерации;

o соблюдать Устав Федерации;

o не совершать действий (бездействий), нарушающих Устав Федерации, этику спортивных и товарищеских взаимоотношений, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Федерации;

o воздерживаться от деятельности, противоречащей целям и задачам Федерации.

Почетный член Федерации

2.8.1. Звание «Почетный член ФПСР» присваивается членам Федерации - физическим лицам за особые заслуги в развитии Практической стрельбы как вида спорта и (или) выдающиеся спортивные достижения в Практической стрельбе.

2.8.2. Почетное членство является бессрочным.

2.8.3. Звание «Почетный член ФПСР» присваивается Центральным советом Федерации.

2.8.4. Почетные члены Федерации освобождаются от уплаты членских взносов.

2.9. Дисциплинарные взыскания, применяемые к членам Федерации - физическим лицам:

- предупреждение;

- спортивная дисквалификация;

- лишение спортивного звания;

- исключение из членов Федерации.

2.10. Предупреждение выносится Председателем Центрального совета Федерации в виде приказа и публикуется на официальном сайте Федерации (www.ipsc.ru).

2.11. Лишение спортивного звания осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.12. Спортивная дисквалификация – это отстранение от участия в спортивных мероприятиях, включенных в ежегодный «Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».

2.12.1. Спортивная дисквалификация регламентируется федеральным законодательством, в том числе антидопинговыми нормативными актами, и настоящим Положением.

2.12.2. Решение о спортивной дисквалификации выносится решением Центрального совета на срок, установленный Центральным советом.

2.12.3. Член Федерации может быть подвергнут спортивной дисквалификации по решению Центрального совета Федерации в следующих случаях:

- нарушение правил проведения спортивных соревнований, дискредитирующее вид спорта в целом, порочащее звание стрелка по Практической стрельбе или наносящее вред репутации Федерации;

- совершение во время тренировки, матча или в быту проступка с оружием, связанного с небезопасным обращением с оружием, который создал угрозу для окружающих;

- грубое проявление неспортивного поведения, выражающего неуважение к другим стрелкам, судьям, организаторам матча, официальным лицам матча или официальным лицам Федерации;

- совершение действий, направленных на фальсификацию результатов матча или отдельных упражнений.

2.12.4. Поводом для принятия Центральным советом Федерации решения о спортивной дисквалификации является:

- представление Дисциплинарной комиссии;

- представление Председателя Центрального совета Федерации.

2.12.5. Деятельность Дисциплинарной комиссии регламентируется частью 6 настоящего Положения.

2.12.6. Решение о спортивной дисквалификации считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Центрального совета Федерации, принимавших участие в голосовании, и вступает в силу с момента его принятия.

 

2.13. Член Федерации может быть исключен из Федерации по решению Центрального совета Федерации в следующих случаях:

oвозникновение оснований, в силу которых лицо не может быть членом Федерации (п. 2.2 настоящего Положения);

oвступление в законную силу судебного акта, которым лицу запрещена деятельность, связанная с оружием;

oаннулирование разрешения на хранение и ношение оружия;

oсистематическая неуплата членских взносов (2 и более раза подряд);

oналичие 2-х и более спортивных дисквалификаций.

2.13.1. Поводом для вынесения Центральным советом решения об исключении Члена Федерации из Федерации является:

- представление Региональной федерации (отделения),

- представление Дисциплинарной комиссии;

- представление Председателя Центрального совета Федерации.

2.13.2. Решение об исключении из Федерации считается принятым, если за него проголосовало 2/3 членов Центрального совета Федерации, участвовавших в заседании Центрального совета Федерации.

2.14. Повторное принятие исключенных из Федерации членов не допускается, кроме лиц, исключенных из Федерации за систематическую неуплату членских взносов. Повторное принятие данных лиц допускается при условии оплаты всей задолженности по членским взносам, образовавшуюся на дату его исключения, и успешном прохождении курса БЕКОСО.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

780 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.