Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействия вибраций и сознательное использование




 

Ранее уже упоминалось, что качество согласованности человека с внешним миром прямо зависит от уровня его сознания. То есть, чем этот уровень выше, тем яснее человек осознает суть происходящего и тем правильнее он способен взаимодействовать с окружающим миром.

Человек, сознание которого целиком захвачено физическими вибрациями, действует исходя из чисто интеллектуальных соображений, основывающихся на его личном опыте зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых и тактильных ощущений. К ним же может быть добавлен набор из разного рода эмоциональных побудителей. Но он непременно будет игнорировать всё то, что с общеустановленной точки зрения как-то противоречит здравому смыслу. Хотя он иногда и может допускать существование чего-то отличного от того, что он знает, и может познать при помощи известного ему способа восприятия, но эти допущения никак не могут отразиться, т.е. быть приняты в расчет, на принятие им решения. Чтобы согласовывать свою деятельность с чем-то отличным от физических вибраций, необходимо прежде поиметь личный опыт таких не вписывающихся в общий ряд наблюдений и внутренних переживаний. Когда таковые с человеком случаются, то он, пусть даже неосознанно, не сможет уже их проигнорировать при дальнейшем взаимодействии с окружающим миром. Эти опыты при принятии решений уже будут иметь «определенный процент голосов».

Очень многие люди имеют такой опыт, но большинство из них не могут им по-настоящему воспользоваться, поскольку таковой носит характер случайного явления. Для того же, чтобы извлечь из подобных опытов действительную пользу, этим людям совершенно необходима направленная работа по овладению своим осознанием. В процессе чего человек начинает живо понимать значение этих необычных явлений, их происхождение, механизм включения и т.д. Кроме того, раскрываясь, становясь внутренне чище, тонкие энергии иных планов начинают свободнее достигать осознания человека, вследствие чего существования их становится таким же реальным, каким для него сегодня являются вибрации физического мира.

Однако простого проникновения в тонкие планы вовсе недостаточно для того, чтобы суметь этим как-то с пользой практически воспользоваться, ибо такое предприятие – всегда суть стрессовое явление.

Как новорожденный младенец не имеет сил для самостоятельности, и потому является беспомощным в окружении физического мира, так и всякий человек, не обладая достатком сил, которые могут быть выработаны лишь ценою неисчислимых жертв и колоссальных усилий, становится беспомощным и лишенным самостоятельности, попадая в окружение иных миров, чем физический.

 

_____

 

Гурджиев некогда учил, что человек не обладает в действительности никакими другими телами, кроме физического: ни астральным, ни ментальным. Он говорил, что только в результате определенной работы, состоящей из сверхусилий, происходит процесс построения этих тел. Тела эти образуются в человеке по мере насыщения его физического тела веществом, сотканным из сознательного труда и намеренного страдания. В качестве образного примера Гурджиев приводил сравнение красталлизации тел с тем, как вода, насыщаемая солью, перестает растворять ее в себе вследствие предельной концентрации. Также и в случае с телами, говорил он, когда физическое тело насыщено до предела, скапливаемая энергия переходит на строительство астрального и далее ментального. Он также подчеркивал, что покуда человек не построит четвертое тело (тело воли, тело истинного «Я»), он легко может утратить те свойства, что были обретены им в процессе кристаллизации.

Прежде чем приступить к дальнейшему повествованию, считаю необходимым обратить внимание читателей на тот факт, что всякое утверждение в любом из существующих в мире учений формально обладает ценностью лишь рассматриваемое в рамках этого учения. Каждое изречение служит тому, чтобы образовалась целостная картина, которую возможно было бы использовать как орудие достижения истинных целей. Каждое учение целостно в самом себе и отвечает стоящим перед ним задачам. В своей сути все истинные учения в мире учат одному и тому же и служат одной цели, хотя формально, при внешнем интеллектуальном рассмотрении, они часто во многом противоречивы. Но это же и естественно, ибо проводниками к истине были разные люди. И как не бывает в мире двух совершенно идентичных людей с совершенно идентичными органами, так и не может существовать учений и присущих им идей, которые бы формально соответствовали друг другу. Однако, несмотря на внешние различия, самые непохожие друг на друга люди все-таки являются людьми, так и религии, чтобы учить истине, не нуждаются в формальном соответствии друг другу.

Итак, Гурджиев утверждал, что человек не обладает никакими телами, кроме физического, тогда как многие религии утверждают обратное. Такое внешнее противоречие легко разрешается тем, что Гурджиев под обладанием подразумевал способность сознательного использования чего-либо. Говоря другими словами, эти тела присущи нам, но мы не можем их использовать аналогично тому, как мы используем свое физическое тело. Знать, например, о свойствах и механизмах гипноза не означает быть гипнотизером, ибо само по себе знание бесплотно и необходимо приложить к нему еще кое-что, чтобы такое знание стало способностью. Процесс же, который Гурджиев называл процессом кристаллизации, как раз и позволяет выработать это «кое-что», без чего знание не имеет силы и является чем-то отвлеченным от реальности.

Достижение, например, полной или хотя бы значительной кристаллизации астрального тела означает, что на этом этапе человек способен так же естественно взаимодействовать с силами астрального плана, как это он делает в физическом мире с материальными предметами и явлениями.

 

_____

 

Всё сущее является результатом проявления вибраций. Соприкосновение с вибрационными полями, вхождение в вибрационные поля и пребывание в них означает взаимодействие с окружающим миром. Вибрации, соприкасаясь, налагают друг на друга свои отпечатки, подобно тому, как воздушные потоки производят рябь на водной поверхности, которая в свою очередь насыщает их влагой. Так происходит энергообмен во всей Вселенной на всех ее планах.

Одним вибрациям человек охотно открывается, другие вызывают у него дискомфорт, к третьим же он равнодушен. Исходя именно из таких посылок, у человека формируется вибрация его мировоззрения, которая непрерывно корректируется новыми поступлениями из нескончаемого потока впечатлений. Всякое взаимодействие с вибрационными полями немедленно вызывает в человеке ответную реакцию на них. На тот счет можно привести ряд простейших примеров из нашей повседневной жизни. Мы услышали веселую музыку и наше настроение немедленно светлеет, тело начинает пританцовывать. Но другой человек, пораженный до того вибрацией какого-то горя, может и не заметить этой музыки, поскольку вибрация душевного страдания окажется, может быть, мощнее вибрации музыки. Примеров проявления в нас разного рода вибраций можно привести сколько угодно. Мы услышали резкий звук и тело инстинктивно вздрогнуло; вспышка света ослепила нас, на улице похолодало и на теле выступили мурашки, кто-то недобро взглянул на нас и внутри распространилось ощущение дискомфорта, мы читаем о симптомах какой-то болезни и неожиданно обнаруживаем у себя проявление этих признаков: там закололо, тут защемило и т.д. Соприкосновения и вхождения в вибрации в своей речи мы обозначаем огромным количеством слов, в ряд которых входят следующие: подражание, понимание, сострадание, осознание, ощущение, прочувствование, взаимность и т.д.

Примеры, которые были приведены выше, относятся к категории прямого соприкосновения с вибрациями. Однако вхождение в вибрационные поля может также происходить и посредством ассоциаций, т.е. какие-то слова, мысли, чувства, ощущения и прочее, могут произвести воспоминание чего-либо, связанного с ними в прошлом.

Чтобы войти в резонанс с вибрациями, вовсе необязательно отдавать себе отчет в их воздействии на нас. Именно эти вибрации часто являются предметом досужих домыслов и суеверий. К числу таких суеверий люди некогда относили вирусные заболевания, поскольку не понимали, как и когда болезнь входит в человека. В последнее время все чаще можно услышать о методах воздействия на человеческое подсознание. Такой вещи, как подсознание, реально «не существует». Под термином «подсознательное воздействие» следует понимать вибрационное влияние какого-либо энергополя, которое не фиксируется человеческим вниманием. Такое происходит благодаря, главным образом, трем причинам:

1. Когда частота вибрации превышает предел частоты осознания конкретного человека.

2. Когда скорость протекающих процессов достигает такого уровня, что таковые не могут быть схвачены вниманием.

3. Когда внимание приковывается к одним вибрациям, другие могут оставаться незамеченными.

До настоящего момента мы рассматривали примеры воздействия вибраций на наши личность и сущность и которые, как вы, возможно, заметили, воздействуют на человека независимо от того, насколько он это осознает. Работа же мага над собой заключается в том, чтобы сознательно контролировать, по мере индивидуальных возможностей, как можно более широкий спектр поступающих вибраций. Контролировать – означает наблюдать и путем волевых усилий открываться или блокировать вибрационные воздействия на сущностную основу. К примеру, вы ударились коленом и испытываете боль. Все ваше внимание немедленно, следуя механическому закону, приковывается к пораженному участку, и вы корчитесь от боли. Однако, если в вас достаточно личной силы и воли, то вам, возможно, удастся переместить свое внимание в другое место. То есть, не просто не показывать виду, что вам не больно, но и действительно не испытывать боли.

Трудно описать словами механизм перемещения внимания. Наверное, можно сказать, что он производит ощущение того, как переходишь из одной комнаты в другую. Каждый, наверное, испытывал в своей жизни ощущение, когда он, ожидая неизвестного решения, скажем, оценки после экзаменов, испытывал внутреннее напряжение, волновался. И, когда, в конце концов, приходило известие о положительном результате, он ощущал, как будто «гора свалилась с его плеч». Это ощущение является смещением осознания в полосе фиксации точки сборки. Такое смещение в данном случае обусловлено внешними причинами и не зависит от воли человека. Однако при определенной тренировке каждый человек сам способен производить такие изменения, независимо от окружающих условий.

Магу совершенно необходимо быть наблюдательным ко всему, что он испытывает по отношению к чему-либо, какое действие оказывают на него те или иные явления в его жизни. Маг стремится зафиксировать своим вниманием последовательность включения внутренних механизмов в ответ на внешние раздражители. Такая работа является накопительным материалом для дальнейшего его практического использования в своей жизни, ибо, обладая таковым, достаточно лишь произвести намерение, как механизм начинает срабатывать независимо от внешних раздражителей, либо напротив, можно блокировать таковой вопреки обуславливающим причинам.

 


 

В ПОТОКЕ ТРИЕДИНЫХ СИЛ

 

Земля – наш дом.

Огонь – движенье,

И Свет познанья над Землей…

Земля – Огонь – Свет

Весь мир состоит из вибраций. И нашей задачей является учиться с ними разумно взаимодействовать. Но для того совершенно необходимо знать, как именно это осуществлять практически. Каждый работающий в русле Естественной магии должен иметь ясное представление о том, какое действие производят те или иные качественные вибрации, какова их природа, чем они производятся, под какие из них попадать желательно, а под какие нет и т. д. Для того, чтобы можно было достаточно легко и эффективно разобраться в безграничном океане вибрационных полей, мною разработана система качественных классификаций таковых. Но давайте всё по порядку.

Для начала образно попытайтесь представить себе мир как некое подобие стоящей на твердом основании свечи, горящей среди непроглядной тьмы. Исходя из этого, легко выстраивается такая же образная классификация: твердое основание под свечой – это НИЧТО, свеча – вибрации ОГНЯ, пространство, освещенное этим пламенем, – СВЕТ. Мир, представленный в виде светильника, символически показывает качественную трансформацию вибрации от наиболее инертных состояний Земли до наиболее интенсивных Света. Земля – Огонь – Свет составляют бытие – область познаваемого. Пространство же неосвещенное, то, что невозможно схватить умом и выразить словами, есть область непознаваемого (Абсолют, ВСЁ). Вхождение вибрации в область непознаваемого делает ее независимой от влияния на нее вибраций бытия. Иными словами, всё, что ни входит в область непознаваемого, немедленно прекращает трансформирующееся движение, застывая в причинном состоянии. Вибрация там – уже не вибрация, ибо, чтобы быть таковой, необходимо действие трех сил, которые там отсутствуют – сами находятся в причинном состоянии. Чтобы им проявиться, необходимо спуститься вниз по лучу творения в мир. Там вибрации проявляются в виде «света», ниже в форме «огня», еще ниже «земли», и далее угасают до НИЧТО. Следуя же закону взаимоотдачи, из Ничто поднимается луч восходящего потока, несущий эволюционные преобразования. Согласно ему, вибрации ЗЕМЛИ, развивающиеся прямолинейно в течение определенного периода времени, постепенно разогреваются (до), размягчаются (ре), расплавляются (ми). Между ми и фа, как мы знаем, существует интервал. Когда этот интервал заполняется интенсивно разогревающимися энергиями, происходит взрыв – возгорание. Это воспламенение характеризует переход на следующую ступень развития – ноту фа. При возгорании происходит качественное разделение первичного вещества. Образно говоря, воск, сгорая, распадается на огонь, трансформирующийся в свет и золу, опускающуюся в Ничто. Фактически, процесс разделения происходит на всем пути следования вибраций от Ничто к Абсолюту. Так, например, если вибрации октавы до составляют, скажем, 10 единиц, то для того, чтобы перейти на октаву ре, которая производит 20, необходимо вибрации до качественно разъединить, т.е. от тех вибраций, что могут трансформироваться в ре, следует отделить те, что сделать этого не в состоянии. При этом получается, что если до содержит, к примеру, скажем, сто единиц энергии, то лишь половина из них может перейти в ре. Когда происходит такое разделение, то одна половина переходит в ре, другая же уходит в Ничто, ибо она не в состоянии работать на уровне до, поскольку пребывала там за счет другой более активной половины. Математически процесс перехода с до на ре можно показать как вычитание из 10 положительных единиц 10 отрицательных: 10 – (-10) = 10 + 10 = 20. Таким образом, активная половина вещества получила возможность к своему качественному росту за счет освобождения от другой половины, препятствующей такому продвижению. Так же и человек представляет собой целую единицу, состоящую из некоторого количества активных и пассивных энергий. Тому, кому удается освободиться от некоторого количества инертных энергий, обретает возможность для прогрессивного развития своих живых составляющих.

 

Спонтанные заметки

Жизнь человека протекает в непрерывном потоке взаимодействия внутреннего существа с окружающим его миром. Эта связь выстраивается в непрерывную цепь взаимного потребления и отдачи. И хотя космические потоки пронизывают всех людей одинаково, их качественное взаимодействие напрямую зависит от личной духовной «продвинутости». Чем выше духовный уровень конкретного человека, тем большей он обладает способностью к усвоению и переработке поступающих энергий, и тем качественнее его отдача.

Подъем духа вовсе не означает овладение духовными силами. Равно как и власть над «скрытыми силами» не указывает на духовную продвинутость. Но рост духа позволяет правильно употребить эти силы в соответствии с необходимостью.

- Прежде чем пытаться раскрыть в себе «особые» психические способности, необходимо знать то, что одного желания обладать ими вовсе недостаточно для такого предприятия. Когда духовный уровень не соответствует плану сил, в который вы вторгаетесь, вы, поступая поспешно, окажетесь игрушкой в руках этих сил, поскольку ваша воля будет следовать за иллюзиями ваших желаний.

Человек по мере роста своего духа расширяет диапазон своих возможностей. Силы Земли и Огня могут быть подчинены человеческой воле. Но Свет не подчиняется им подобно. Свет не подвластен влиянию человеческих прихотей. Из этой области можно лишь получить знание – указание о правильном употреблении своих возможностей. Следующий Свету, огражден от темных влияний. Оружие, не являющееся разрушительным, подобно крепости, за нерушимыми стенами которой ведется созидательная работа.

Взывая о помощи, мы подавляем в себе силы, не ведая о возможном. Также неразумно пытаться употребить силы Огня там, где возможно обойтись обычной физической природой. Вторгаясь в природное естество, мы тем самым бросаем камень с горы, создавая лавину непредсказуемых последствий.

Чудеса – это необычное проявления обычных явлений. Стандартные чудеса посещают людей, идущих стандартным путем. Тот же, кто реализует свой заложенный потенциал, следуя естеству, предстает миру во всей красоте своей чарующей загадки.

Тот человек, центром которого является свобода воли, подобен загадке. И люди тяготеют к нему совершенно естественно, как и ко всему аномальному и таинственному. Их естественные рефлексы верны. Но часты бывают заблуждения их ума, проявляющиеся в том, что поиск их простирается в замкнутом мирке, в том, где загадка лишь отбрасывает свою тень. Палец, указывающий на Луну, может оказаться препятствием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.