Лекции.Орг


Поиск:




Единого государственного экзамена по ЛИТЕРАТУРЕ




Кодификатор

Элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений

Для проведения в 2012 году

единого государственного экзамена по ЛИТЕРАТУРЕ

 

Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения в 2012 году единого государственного экзамена по литературе (далее – кодификатор) является одним из документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ. Кодификатор представляет собой систематизированный перечень требований к уровню подготовки выпускников и проверяемых элементов содержания, в котором каждому объекту соответствует определенный код. Кодификатор составлен на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089). Кодификатор 2012 г., как и в прошлые годы, опирается не только на стандарт среднего (полного) общего образования, но и на стандарт основного общего образования по литературе, что не приводит к изъятию из экзаменационного материала важнейших тем, которые традиционно присутствовали как в содержании государственного (итогового) контроля, так и в программах для поступающих в вузы (древнерусская литература и литература XVIII в., значительная часть произведений первой половины XIX в. и др.).

Разработка КИМ ЕГЭ требует конкретизации некоторых положений раздела «Литературные произведения, предназначенные для обязательного изучения» стандарта. Для решения данной задачи при составлении кодификатора использованы нормативные документы прошлых лет: Обязательный минимум содержания основного общего образования по литературе (приказ Минобразования России от 19.05.1998 № 1236); Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по литературе (приказ Минобразования России от 30.06.1999 № 56). Данное решение позволяет включить в кодификатор произведения, представленные и рассмотренные во всех учебниках, рекомендованных и допущенных Минобрнауки России.

Вместе с тем при разработке кодификатора 2010–2012 г. в определенной степени осуществлялась опора на нормативную базу
1998–1999 г., так как она позволяет сохранить в итоговом контроле ряд важных терминов и понятий, рассказ М. Горького «Старуха Изергиль», конкретизировать перечень сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина и списки стихотворений (в стандарте 2004 г. минимальный перечень стихотворений дан с установкой на дополнительный самостоятельный выбор
3–5 стихотворений). В приложении 1 дан перечень элементов содержания, включенных в кодификатор на основе Обязательных минимумов содержания основного общего и среднего (полного) общего образования по литературе (приказы Минобразования России от 19.05.1998 № 1236 и от 30.06.1999
№ 56).

ЕГЭ по литературе трех последних лет в большей степени ориентируется на государственный образовательный стандарт профильного уровня, что заложено в общей концепции единого государственного экзамена и соответствует следующим специфическим особенностям двухуровневого стандарта по литературе:

– в стандарт профильного уровня полностью включен стандарт базового уровня;

– большая часть отличий стандарта базового и профильного уровней не сказывается на отборе материала для единого государственного экзамена[1]; различия в части материала, подлежащего контролю, минимальны (изучение профильного курса литературы предполагает не столько расширение круга писательских имен и произведений, сколько освоение литературного материала на ином, углубленном, уровне).

Начиная с 2010 г. кодификатор в полном объеме содержит элементы проверяемого содержания, названные в обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования, включенного в стандарт профильного уровня. В приложении 2 дан перечень элементов содержания, добавленных в кодификатор с учетом требований государственного стандарта среднего (полного) общего образования (профильный уровень).

Следует подчеркнуть, что кодификатор элементов содержания формируется в первую очередь на основе перечня произведений, который включен в Обязательный минимум содержания основных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по литературе (базовый и профильный уровни). Структура КИМ ЕГЭ по литературе учитывает следующие четыре способа представления учебного материала в названном перечне, отличающиеся разной степенью детализации материала:

1) названо имя писателя с указанием конкретного(-ых) произведения(-ий);

2) названо имя писателя с указанием на обзорное изучение конкретного произведения (так представлены, например, роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города» и роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»);

3) названо имя писателя без указания конкретных произведений, выбор которых предоставляется автору программы или учителю (так представлено, например, творчество Н.С. Лескова и А.П. Платонова);

4) предложен список имен писателей, и указано минимальное число авторов, произведения которых обязательны для изучения: выбор писателей и конкретных произведений из предложенного списка предоставляется автору программы или учителю (так представлен, например, раздел «Литература второй половины ХХ в.»).

В первом случае задания по представленному элементу содержания могут быть включены в любую часть экзаменационной работы. В остальных – задания даются только в части 3 экзаменационной работы. При этом в одном случае формулировка задания не содержит указания на конкретное произведение (выбор осуществляет экзаменуемый), а в другом формулировка задания не содержит указания на конкретное имя писателя и произведение (выбор также осуществляет экзаменуемый).

В кодификатор не включены элементы содержания, выделенные курсивом в Обязательном минимуме содержания основных образовательных программ: данное содержание подлежит изучению, но не является объектом итогового контроля.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.