Лекции.Орг


Поиск:




Временная нетрудоспособность — состояние утраты способности к труду, продолжающееся не более 90 календарных дней




Застрахованное лицо - в договоре личного страхования — физическое лицо, о страховании жизни и здоровья которого заключен и должен быть исполнен договор страхования. Страхователь может заключить договор о страховании иного лица (застрахованного), если застрахованный состоит со страхователем в прямом родстве, в трудовых отношениях, или иных случаях, установленных законом.

 

Имущественный интерес как объект страхования - правомерные имущественные интересы страхователя (застрахованного), связанные с обеспечением своих интересов или интересов выгодоприобретателей в случае смерти страхователя (застрахованного), его дожития до окончания срока страхования или наступления случайных событий, влекущих за собой снижение (включая утрату) обычных доходов, в т. ч. дожитие до пенсионного возраста. Имущественными интересами физических лиц на территории РФ считаются интересы граждан, постоянно проживающих в РФ.

7. Квота в страховании – доля участия страховщика в страховании (перестраховщика в перестраховании).

Несчастный случай - фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное событие, являющееся результатом воздействия внешних причин, вследствие которого наступило расстройство здоровья застрахованного, приведшее ко временной или постоянной утрате трудоспособности, или его смерти.

Период страховых выплат - в договоре страхования жизни срок (период), в течение которого страховщик обязан выплачивать установленную договором страховую сумму страхователю (застрахованному лицу, выгодоприобретателю).

Приостановление действия договора страхования - прекращение действия вступившего в силу договора страхования на определенный период в связи с обстоятельствами, предусмотренными законом и (или) договором, до их устранения. В период приостановления действия договора страховая защита не осуществляется, страховые выплаты по случаям, предусмотренным договором страхования и произошедшим в период его приостановления, не производятся.

Срок страхования - период времени, установленный договором страхования, в течение которого произошедшее событие, на случай которого производилось страхование, является страховым случаем и влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховую сумму, за исключением случаев освобождения страховщика от страховой выплаты по основаниям, предусмотренным законодательством.

Страховая деятельность - деятельность страховщиков (перестраховщиков) по защите имущественных интересов юридических и физических лиц, связанная с принятием обязательств по страховой выплате на основании заключенного договора страхования (оценка страхового риска, сбор страховых премий (страховых взносов), формирование страховых резервов, инвестиция активов, определение размера убытков, осуществление страховых выплат и иных связанных с исполнением обязательств по договору страхования действий).

Страховая организация - коммерческое юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке лицензию. Законодательство РФ содержит ряд требований к страховой организации (например по размеру уставного капитала, квалификационным требованиям к руководителям, нормативам финансовой устойчивости страховщика, разделению осуществляемых видов страхования).

Страховая сумма - денежная сумма, определенная законом или договором страхования, которая в соответствии с условиями закона или договора выплачивается при наступлении страхового случая (смерть, дожитие, потеря дохода и иные события в жизни застрахованного, на случай которых осуществлялось страхование) единовременно либо периодически в виде аннуитетных платежей.

15. Страховое покрытие – перечень страховых рисков, на случай наступления которых производится страхование. По договору страхования жизни может быть застрахован риск дожития до определенного возраста, риск наступления какого-либо события в жизни застрахованного либо смерть (в узком понимании); совокупность страховых рисков, на случай наступления которых производится страхование, срока страхования, времени страхования, объема страховой защиты в денежном выражении, а также территории, на которой действует страховая защита (в широком понимании).

Страховой агент - коммерческое юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке лицензию. Законодательство РФ содержит ряд требований к страховой организации (например по размеру уставного капитала, квалификационным требованиям к руководителям, нормативам финансовой устойчивости страховщика, разделению осуществляемых видов страхования).

Страховщик - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке лицензию. Законодательство РФ содержит ряд требований к страховщику (например по размеру уставного капитала, квалификационным требованиям к руководителям, нормативам финансовой устойчивости страховщика, разделению осуществляемых видов страхования). Законодательство предусматривает специализацию страховщиков на проведение операций по страхованию, перестрахованию и взаимному страхованию.

18. Кэптивные компании – страховые компании, созданные индустриальными, коммерческими или акционерными компаниями с целью страхования всех своих внутренних рисков и своего имуществ

19. Полис – страховой документ, юридически подтверждающий факт заключения и оплаты договора страхование между Клиентом и страховой компанией.

20. Страхование – это правовые и финансово-экономические взаимоотношения между физическими и юридическими лицами, передающими страховой риск в отношении объектов страхования, и страховой компанией, гарантирующей страховое возмещение по данному риску при наступлении страхового случая. Страхование регулируется соответствующими законами и НПА. Может быть добровольным и обязательным.

21. Страхователи– физические и/или юридические лица, заключившие договор страхования и оплатившие страховые взносы по нему.

22. Страховая выплата (страховое возмещение) – это денежная сумма (либо восстановительный ремонт или иная услуга Застрахованному лицу, эквивалентная конкретной денежной сумме ущерба) компенсации ущерба застрахованного имущества или вреда жизни и здоровью, подлежащая перечислению (оказанию – если речь идет про ремонт или услугу) Выгодоприобретателю.

23. Страховой агент – нештатный или штатный сотрудник страховой организации, который от имени и по поручению страховщика заключает договоры страхования.

24. Страховой взнос – это плата за страхование, которую Страхователь обязан внести страховой компании в соответствии с договором страхования или законом. Это плата за страховую услугу.

25. Страховой надзор – система мероприятий по контролю за деятельностью страховых компаний специальным уполномоченным государственным органом.

26. Форс-мажор – действие непреодолимой силы, чрезвычайное событие, при котором страхователь и страховщик освобождаются от своих обязательств (война, смена общественно-политического строя и т.п.).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Список страховых компаний на 26 мая 2016 года действие лицензий ограничено

Рег.№ Название страховой организации Город Текущий статус лицензии История изменения статусов
Номер приказа Дата подписания приказа Дата вступления в силу Статус по приказу Примечание
    ЖАСО Москва Ограничена ОД-1532 18.05.2016 20.05.2016 Ограничена Ограничено действие лицензии на ОСАГО
    НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ ГРУППА Долгопрудный Ограничена ОД‑1251 13.04.2016 15.04.2016 Ограничена Ограничено действие лицензиии по ОСАГО, ОПО и ответственности перевозчиков
          ОД-3407 01.12.2015 09.12.2015 Ограничена Ограничено действие лицензии на обязательное страхование ответственности перевозчиков
          ОД-1382 18.06.2015 22.06.2015 Отозвана по виду Прекращено действие лицензии на обязательное страхование ответственности владельца опасного объекта
          ОД-764 09.04.2015 15.04.2015 Ограничена ограничено действие лицензии по ОСАГО
    ЖАСКО Вологда ограничена ОД-3258 19.11.2014 26.11.2014 Ограничена Ограничено действие лицензии С № 1595 35 от 06.04.2006 на осуществление страхования по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте
          12-573/пз-и 13.03.2012 23.03.2012 Отозвана по виду Прекращено действие лицензии на перестрахование
    АИГ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ Москва Ограничена ОД-2554 24.09.2015 30.09.2015 Ограничена Ограничено действие лицензии на ОСАГО
    АДМИРАЛ (ООО "СК АДМИРАЛ") Ростов-на-Дону Ограничена 12-1929/пз-и 26.07.2012 01.08.2012 Ограничена Ограничено действие лицензии по страхованию на случай смерти и дожития

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.