Лекции.Орг


Поиск:




Постановка учебной задачи.

Современные дидактические концепции. Сотворчество учителя и ученика.

 

Процесс обучения имеет двусторонний характер. В его структуре ученые - дидакты различают две взаимосвязанные стороны – деятельность учителя – преподавание - и учение, осуществляемое учеником.

В истории педагогики по-разному трактовалась роль деятельностей преподавания и учения в процессе обучения.

Традиционная система обучения. Немецкий философ и педагог И.Ф. Гербарт (1776 – 1841 гг.), критически переосмыслив традиционную классно – урочную систему Я.А. Коменского, создал «научную систему педагогики», базирующуюся на теоретических достижениях этики и психологии. По Гербарту, высшая цель воспитания состоит в формировании нравственной личности, морально сильного характера. Для достижения этой цели необходимо руководить детьми и молодежью, поддерживать дисциплину и порядок с помощью различных методов и средств, включая телесные наказания.

Большую роль в этом он отводил процессу обучения.

Цель обучения, по И.Ф. Гербарту, – передача готовых знаний, подлежащих заучиванию и безусловному принятию к действию. С его точки зрения, активным в школе должен быть, прежде всего, учитель, ученики же обязаны «сидеть тихо, быть внимательными и выполнять распоряжения учителей. И.Ф. Гербарт, по сути дела, обосновал субъект-объектный подход к ребенку в образовательном процессе.

 

Прогрессивистский подход к процессу обучения. На рубеже XIX - XX вв. гербартовская дидактика осуждалась за авторитарность, односторонний интеллектуализм, оторванность от жизни, педагоги призывали создавать новые школы. Джон Дьюи (1859 – 1952 гг.), американский философ, психолог и педагог, разработал новую концепцию дидактики. Он сделал акцент на развитии собственной активности обучаемых, на учете их интересов и потребностей. Главным была самостоятельная работа обучаемых, в которой Д. Дьюи выделил такие ступени: ощущение трудности, ее обнаружение и определение; выдвижение замысла ее разрешения (формулировка гипотезы); формулировка выводов, следующих из решения (логическая проверка гипотезы); последующие наблюдения и эксперименты, позволяющие принять или отвергнуть гипотезу. Главными были методы взаимодействия учащихся с действительностью.

Ребенок субъект, педагог – консультант.

Современная дидактическая концепция – сотрудничество педагога и учащегося. В современных условиях учение рассматривается как учебная деятельность или специфический вид учебной деятельности (В.В. Давыдов).

Учебная деятельность – деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

С сер. XX в. в психологии сформировалась психологическая теория учебной деятельности, являющаяся научным приоритетом России. Личностно - деятельностный подход к обучению был сформулирован к середине 80-х гг. XX в. Основы личностно – деятельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Что такое деятельностный метод?

Включение учащихся в деятельность – основной вид освоения знаний в деятельностном подходе. Основными этапами учебной деятельности являются:

1) постановка учебной задачи;

2) учебные действия;

3) действия самоконтроля и самооценки.

 

Постановка учебной задачи.

Любая деятельность характеризуется прежде всего наличием цели, личностно значимой для человека, осуществляющего эту деятельность, и побуждается различными потребностями и интересами (мотивами).

Точно также учебная деятельность может возникнуть лишь там и тогда, когда цель обучения личностно значима для учащегося, «присвоена» им. Поэтому первым необходимым элементом учебной деятельности является учебная задача. Учебная задача – это цель, личностно значимая для ученика, которая мотивирует изучение нового материала.

Учебная задача ставится перед детьми в форме проблемной ситуации. Она, с одной стороны, способствует осознанию целесообразности введения нового понятия, а с другой – активизирует и делает осмысленным сам процесс учебных действий.

Это этап мотивации и целеполагания деятельности. Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их прежние знания. В список заданий включается проблемный вопрос, создающий «коллизию», т.е. проблемную ситуацию, личностно значимую для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия. (Не знаю, что происходит. Не знаю, как происходит. Но могу узнать – мне это интересно!). Четко формулируется цель урока.

2. «Открытие» детьми нового знания.

Следующий этап работы – решение проблемы, которое осуществляется самими учащимися в ходе дискуссии, обсуждения, диалога. Учитель предлагает систему вопросов и заданий, подводящих детей к «открытию» нового знания. В завершение обсуждения он подводит итог, знакомя с общепринятой терминологией и общепринятыми алгоритмами действий.

Первичное закрепление.

Первичное закрепление осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух установленных алгоритмов действия (что делаю и почему, что идет за чем, что должно получиться). На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как ученик не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в его сознании.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здесь кончается рассказ Эконома о вороне | Зразок оформлення титульного аркуша. Приклад змісту магістерської роботи
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.