Лекции.Орг


Поиск:




Период Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг.

Период 1939–1941 гг.

1. Как Вы отнеслись к известию о нападении Германии на Польшу?

2. Расскажите о том, как встречали Красную Армию в Вашей местности. Принимали ли Вы участие в этой встрече?

3. Какими запомнились советские солдаты, командиры (как были одеты, вооружены, как себя вели, как относились к местному населению, что рассказывали о жизни в СССР, что спрашивали о жизни в Западной Беларуси, чему удивлялись или возмущались)?

4. Были ли в Вашей местности случаи грабежей польских имений, были ли случаи убийства польских полицейских и других представителей польских властей?

5. Как изменилась Ваша жизнь, жизнь Ваших близких или знакомых с установлением советской власти? // Что хорошее и новое появилось в Вашей жизни после прихода советской власти? Какие новые учреждения, предприятия, организации появились в Вашей местности? Какие учреждения были упразднены? Что плохое связано с установлением советской власти?

6. Как Вы считаете, людям какой национальности стало лучше жить, когда пришла советская власть? Какой национальности стало хуже? Как Вы думаете, изменились ли отношения между белорусами, поляками, евреями, русскими после установления советской власти? Почему?

7. Какие новые люди появились в вашей местности (беженцы из Польши, «восточники» – партийные и советские работники, присланные в Западную Беларусь из СССР)? Чем они Вам запомнились? Какой национальности были беженцы и «восточники»? Где они размещались, чем занимались, на какие средства жили? Что Вы знаете о том, как потом сложилась их судьба?

8. Расскажите об арестах и высылке людей в Вашей местности. Кого они, по-вашему мнению, касались в первую очередь (поляков-осадников, членов различных партий, богатых людей, бывших польских служащих, священников, беженцев). Расскажите об известных Вам случаях.

9. Знаете ли Вы случаи, когда местные жители уезжали в Польшу, оккупированную немцами? Почему они уезжали? Что Вам известно об их судьбе?

10. Были ли трудности с продовольственным и товарным снабжением в этот период? В чём они проявлялись? Где можно было приобрести товары? Как Вы считаете, подорожали товары или стали дешевле? Какие крупные покупки в этот период Вам или Вашим близким, друзьям, знакомым удалось сделать? Приходилось ли Вам продавать что‑либо из того, что было приобретено раньше, если да – почему?

11. Расскажите о выборах. Как происходили агитационные кампании, за какие кандидатуры агитировали голосовать, за какие призывали голосовать против и почему? Чем отличались выборы при советской власти от выборов при Польше?

12. Проводилась ли в Вашей местности антирелигиозная пропаганда? Какими методами и кем (в школе, на работе и т.д.)? Были ли случаи закрытия церквей, костелов, синагог? Как отнеслись к новой власти священнослужители и верующие разных культов?

13. Какие периодические издания, плакаты, объявления того времени (1939–1941 гг.) Вам запомнились? Какая информация вызывала наибольший интерес?

14. Проводилась ли в Вашей местности коллективизация до войны, как к ней относились крестьяне?

15. Изменялось ли Ваше отношение к советской власти на протяжении 1939–1941 гг.?

16. Помните ли Вы какие-нибудь слухи, распространявшиеся в этот период (о том, что восстановится польское государство, придут немцы, начнётся война и т.д.)?

 

 

Период Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг.

1. Расскажите о первых днях войны (до прихода немцев). // Были ли случаи паники, проводилась ли эвакуация, обсуждался ли вопрос в Вашей семье или среди знакомых о необходимости переехать вглубь страны? С каким настроением ожидался приход немцев? Возлагались ли надежды на то, что вернутся порядки, существовавшие при поляках, был ли страх перед террором новой власти? Были ли случаи погромов и грабежей? Как отнеслись к приходу немцев поляки? Мстили ли поляки советским активистам и евреям, пользуясь сменой власти?

2. Расскажите о первых акциях уничтожения населения немцами (советских активистов, евреев, цыган и др.). Вспомните, пожалуйста, фамилии людей, которые были убиты немцами в первых акциях. Установлен ли памятник на месте их гибели? Если нет, определите точно, где находится место захоронения.

3. Вспомните, приходилось ли Вам видеть военнопленных (красноармейцев). Размещались ли в Вашей местности лагеря для военнопленных? Носили ли местные жители туда продукты? Можно ли было брать военнопленных из лагеря для выполнения каких-то работ? Что известно о дальнейшей судьбе военнопленных?

4. К каким врачам Вы обращались во время войны? Что Вам известно о случаях инфекционных заболеваний в Вашей или соседней местности (сыпной и брюшной тиф, дифтерия, дизентерия и др.); были ли эпидемии, среди какого населения (по национальности, по возрасту)? Какие меры принимались властями для предотвращения и ликвидации эпидемических вспышек? Выросла ли заболеваемость населения в сравнении с довоенной ситуацией? Что Вам известно о смертности в период войны (среди каких категорий населения смертность выше: дети, старики, по национальности)? Какими были наиболее распространённые причины смерти?

5. Имели ли Вы возможность учиться во время войны, если нет, назовите причины. На каком языке происходило обучение? Остались ли прежние учителя? Чем отличались учебники и школьные программы во время войны от довоенных?

6. Были ли у Вас знакомые в полиции, магистратах, районных и волостных управах? Почему они пошли на эту работу?

7. Какие приказы немецких властей, плакаты и объявления того времени Вы помните (опишите)? Как Вы получали информацию о событиях войны? Какие оккупационные и подпольные советские газеты Вы читали? Как относились к их содержанию?

8. Что Вам известно о судьбе еврейского населения в Вашей местности? Какие были отличительные знаки для евреев (повязки, латы, шестиконечные звёзды)? Что Вам известно о сборе у евреев золота, мехов, денег и пр.? Проводились ли в Вашей местности переселения евреев (куда, когда, зачем, дальнейшая судьба евреев)? На каких принудительных работах использовался труд евреев? Расскажите об организации гетто (когда было создано, какое было ограждение, размеры и границы гетто, охрана, условия входа и выхода из гетто, условия жизни в гетто, было ли там перенаселение, голод, эпидемии, как гетто обеспечивалось продуктами, была ли еврейская полиция и др.). Помните ли Вы, как происходил обмен между евреями и соседями вещами и продуктами, можете ли привести примеры обмена? Как происходила ликвидация гетто, что Вы видели, что рассказывали об этом Ваши знакомые.

9. Как евреи пытались спастись: прятались, убегали, уходили в партизаны, обращались за спасением к соседям и знакомым. Знаете ли Вы о случаях спасения евреев соседями? Назовите фамилии людей, которые оказывали евреям помощь (снабжали едой, одеждой, помогали уйти в лес, помогали подделать документы и пр.). Известны ли Вам случаи, когда за помощь евреям людей казнили? Знаете ли Вы евреев, которым удалось спастись и пережить войну? Назовите их фамилии, имена. Как сложилась их судьба после войны? Знаете ли Вы о фактах выдачи евреев немецким властям. Бескорыстно ли это делалось? Знаете ли Вы о случаях сопротивления (вооружённого и невооружённого) евреев немецким властям? Известно ли Вам, что размещалось на бывшей территории гетто, кого туда заселяли, что Вы знаете о том, как распорядились власти еврейским имуществом (вывозили, продавали, раздавали, растащило местное население)? Есть ли памятники на месте уничтожения евреев? Если нет, определите точно, где находится место захоронения.

10. Когда начался угон в Германию? Кого, когда и куда вывозили, на каких работах в Германии использовали? Какими были там условия жизни и работы? Когда люди вернулись обратно? Что рассказывали о немцах? Известны ли Вам случаи, когда люди отказались вернуться на родину, почему?

11. Были ли в Вашей местности партизаны? Что Вы можете рассказать о них хорошего и плохого? Какие акции против немцев они устраивали в вашей местности? Были ли в партизанских отрядах поляки, русские, украинцы, евреи? Были ли среди партизан Ваши знакомые?

12. Как Вы понимали, почему ведется война между Советским Союзом и Германией?

13. Приходилось ли Вам лично видеть немцев или общаться с немцами во время войны? Расскажите, какое впечатление на Вас и Ваших близких они производили.

14. Как Вы восприняли приход советских войск и освобождение от оккупации? Кто из Ваших близких, друзей, знакомых был призван в Советскую армию? Кто из них вернулся домой, кто погиб на фронте?

Период 1945–1953 гг.

1. Как изменилась Ваша жизнь, жизнь в вашей деревне (местечке, городе) после войны?

2. Расскажите, как проводилась коллективизация после войны в вашей местности. Вспомните, кто был раскулачен и выселен. Известно ли Вам, как сложилась судьба тех, кого выслали?

3. Расскажите о бандитизме в Вашей местности в первые послевоенные годы. Какие Вы помните события, связанные с убийствами председателей колхозов, членов сельсоветов, учителей, партийных и советских работников? Вспомните, как среди жителей вашей деревни (местечка, города) обсуждались вопросы, кто такие эти бандиты и чего они хотят. Что Вам известно о дальнейшей судьбе этих бандитов?

4. Был ли голод, эпидемии в первые послевоенные годы? Расскажите о карточном снабжении в вашей местности.

5. Возвращались ли Ваши близкие из немецкого плена? Как к ним относились власти?

6. Помните ли Вы, были ли в Вашей местности немцы-военнопленные? На каких работах они были заняты? Каким было Ваше отношение к ним?

7. Усилилась ли антирелигиозная пропаганда после войны? Расскажите о том, когда и при каких обстоятельствах закрывались (сносились) церкви, костелы, синагоги в Вашей местности.

8. Как Вы, Ваши близкие, соседи, знакомые относились к Сталину? Как Вы восприняли то, что Хрущев начал разоблачение культа личности Сталина?

9. Сохранились ли у Вас документы, газеты, листовки, фотографии, письма того времени, можете ли Вы передать их для музея исторического факультета УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» или разрешить их ксерокопировать (сфотографировать, сканировать)?

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
При определении служебных обязанностей важно | учебный год, 4 курс,7 семестр
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

793 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.