Лекции.Орг


Поиск:




Массовые явления в национальных конфликтах и участие в них молодежи




Для поведения людей в критических, кризисных ситуациях весьма характерны бессознательные формы взаимодействия и коммуникации, когда индивид не обладает личным контролем над ситуацией Одна из них — толпа. Она представляет собой стихийно сложившуюся общность людей, объединившихся на короткий срок по более или менее случайному, но весьма эмоциогенному поводу. В возбужденной толпе индивиду непроиз­вольно передается эмоциональное состояние окружающих (воз­буждение, агрессия, гнев и т.п.). У индивида оно возникает не вследствие адекватной оценки каких-либо событий, а как ре­зультат непосредственного воздействия эмоционального состоя­ния окружающих, то есть происходит своеобразное «зараже­ние». В массе людей происходит многократное взаимное уси­ление эмоциональных воздействий по принципу положитель­ной связи. Поэтому не случайно многие эксцессы как межна­ционального, так и иного характера начинались относительно спокойно, но в результате интенсивного самовозбуждения тол­пы приобретали резко агрессивный характер, что в ряде слу­чаев приводило к насильственным действиям (погромам, под­жогам, убийствам и т.д.). Т. Паркинсон, например, полагал, что, подчинившись закону толпы, мы возвращаемся в камен­ный век, отвергая все, что было достигнуто человечеством. То обстоятельство, что из достаточно большого числа массовых выступлений подавляющее количество эксцессов происходи­ло на национальной почве, свидетельствует о силе самовозбуж­дения толпы, действующего совместно с другими бессознатель­ными механизмами национальной психики, обладающими повышенной эмоциогенностью (трансфер, двойной стандарт).

В толпе резко повышается внушаемость людей. Механизм внушения действует, не нуждаясь в доказательствах и логике. При этом существенно снижаются критичность восприятия информации, осознанность поведения, затрудняются оценка и контроль собственных реакций человека. Особым эффектом внушения обладают лица, имеющие авторитет в этой облас­ти, ореол борцов за права нации.

К законам толпы относится диктат определенных обще­ственных настроений и ожиданий. Толпа не желает и не ста­нет слушать речи, не отвечающие ее взглядам. Восторги толпы возникают в ответ на то, что ей хочется слышать. Она подав­ляет индивида, лишает его самостоятельности, независимо от того, какое дело защищает — правое или неправое.

Конфликты, возникавшие, например, на территории быв­шего СССР на национальной почве, показывают, что значи­тельной силой, принимавшей непосредственное участие в экс­цессах, является молодежь. Психологические факторы, опре­деляющие такую особенность поведения молодежи, представ­ляется возможным, с определенной степенью условности, раз­делить на возрастные особенности психики и социальное поло­жение молодежи в обществе.

К первой группе относятся максимализм, эмоциональная неустойчивость и повышенная возбудимость, зачастую незавер­шенность формирования системы психологического самокон­троля, сублимированность сексуальной энергии в энергию аг­рессии, повышенная внушаемость и подверженность эмоцио­нальному заражению. Больший удельный вес бессознательных психических реакций в общей структуре психики молодежи и меньшая сформированность сознательных функций (контроль, оценка, самооценка) приводят к тому, что молодежь в своем поведении руководствуется скорее принципом удовольствия, чем принципом реальности, что и приводит к преувеличенным нереалистическим требованиям, к нежеланию считаться с су­ществующими обстоятельствами. Перечисленные особенности способствуют тому, что молодежь весьма подвержена влиянию толпы, ею легче манипулировать.

Для социального положения молодежи в обществе харак­терен низкий социальный и экономический статус. Заработная плата молодежи ниже средней заработной платы по стране. По­ложение в государствах СНГ усугубляется экономическим кри­зисом. Отсюда психологический дискомфорт, неуверенность и агрессивность. Например, в бывшем СССР в Ферганской об­ласти фактором, обострившим обстановку, явилась массовая безработица молодежи.

Существенным психологическим моментом также являет­ся стремление молодежи самореализоваться, найти место в сложном современном мире. Поэтому национальные и нацио­налистические движения для многих молодых могут представ­ляться удачной новой возможностью самореализации, особен­но в период экономических кризисов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.