Лекции.Орг


Поиск:




Определение и особенности профессиональной деятельности психолога учебного заведения 4 страница




– несоответствие уровня психического развития ребенка возрастной норме;

– неготовность к школьному обучению, неуспеваемость, низкая познавательная и учебная мотивация;

– негативные тенденции и отклонения в личностном развитии (девиантное поведение, формирование антисоциальной мотивации, низкий уровень социальной компетентности, отставание в развитии познавательной сферы, несформированность жизненных планов, неадекватный уровень притязаний и самооценки и пр.);

– коммуникативные проблемы (конфликтность, замкнутость, нарушения речевой сферы и т.п.);

– неорганизованность поведения, низкий уровень произвольной регуляции;

– эмоциональные нарушения поведения (импульсивность, гиперактивность, чрезмерная застенчивость, тревожность, страхи и пр.);

– дезадаптация в школе, семье.

Школьная дезадаптация – это образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии. Школьная дезадаптация находит свое проявление в неспособности ребенка к принятию темпа школьной жизни, возникновении школьного невроза (или «фобии школы»), нарушениях общения со сверстниками, невротических проявлениях и т.п.

Определить проявление нарушений можно по следующим признакам:

– нарушение какой-либо сферы личности, психики всегда оказывает негативное действие на другие сферы, в результате чего те деградируют либо замедляют свое развитие;

– нарушение всегда проявляется в поведении, т.е. его можно опознать при наблюдении;

– психические нарушения всегда приводят к социальной дезадаптации;

– психические нарушения оказываются барьером на пути воспитательных воздействий;

– нарушения психики и личности часто приводят к психосоматическим заболеваниям.

Все нарушения психического и личностного развития, являющиеся объектом психокоррекции, можно классифицировать по двум основаниям: характер причин и характер проявления нарушений [7, С. 379-380].

1) Характер причин нарушений.

Причины могут быть внешние или внутренние. Соответственно, нарушения являются первичными или вторичными. Внешние причины – это негативные воздействия и негативные отношения с другими людьми. Действие внутренних причин можно представить как влияние нарушенной части психики на здоровую.

2) Характер проявления нарушения.

Нарушение может проявиться как деформация уже развитых структур психики (травматический страх и пр.) либо как их недоразвитие (слабоволие, низкая эмоционально-волевая устойчивость и пр.).

В соответствии с названными основаниями выделяются четыре типа нарушений:

1) первичные нарушения, сформировавшиеся в результате негативного внешнего воздействия на ребенка (например, боязнь собак, появившаяся после того, как случайно собака испугала ребенка);

2) первичные нарушения, сформировавшиеся в результате негативных отношений окружающих к ребенку, что привело к отсутствию в психике ребенка социально-важных структур: социально-позитивных мотивов, способности к сопереживанию, социальной компетентности и т.п.;

3) вторичные нарушения какой-либо сферы личности или психических процессов вследствие появления какой-либо деформации психики (например, повышение тревожности личности в результате развода родителей может дезорганизующе повлиять на развитие произвольности мышления и т.п.). Это взаимовлияние одних подструктур психики на другие объясняется системным характером строения психики в целом. Например, отставание в развитии познавательных процессов может повлиять на формирование мотивов и чувств ребенка, так как они имеют когнитивные элементы в своем строении;

4) отставание всех сфер личности и психических процессов в своем развитии (например, сенсорная и эмоциональная депривация могут привести к дебильности).

При определении целей коррекции необходимо руко­водствоваться следующими правилами:

1. Цели коррекции должны формулироваться в пози­тивной, а не в негативной форме. Определение целей кор­рекции не должно начинаться со слова «не», не должно носить запретительного характера, ограничивающего воз­можности личностного развития и проявления инициати­вы клиента.

Негативная форма определения целей коррекции пред­ставляет собой описание поведения деятельности, личност­ных особенностей, которые должны быть устранены, опи­сание того, чего не должно быть.

Позитивная форма представления коррекционных целей включает описание тех форм поведения, деятель­ности, структур личности и поз­навательных способностей, которые должны быть сформированы у клиента. Позитив­ная форма содержательно за­дает ориентиры роста индивида, раскрывает поле для продуктивного самовыражения личности и тем самым создает условия для постановки личностью в дальнейшей перспективе целей саморазвития.

2. Цели коррекции должны быть реалистичны и соотнесены с продолжительностью коррекционной работы и возможнос­тями переноса клиентом нового позитивного опыта и усвоен­ных на коррекционных занятиях способов действий в реаль­ную практику жизненных отношений.

3. При постановке общих целей коррекции необходимо учитывать дальнюю и ближайшую перспективу развития личности и планировать как конкретные показатели лично­стного и интеллектуального развития клиента к окончанию коррекционной программы, так и возможности отражения этих показателей в особенностях деятельности и общения клиента на последующих стадиях его развития.

4. Наряду с учетом индивидуальных особенностей ребенка необходимо ориентироваться и на содержание обобщенных психолого-педагогических и возрастных требований к психологическому статусу учащегося определенного возраста.

Целенаправленное воздействие на клиента осуществляет­ся через психокоррекционный комплекс, состоящий из не­скольких взаимосвязанных блоков. Каждый блок направлен на решение различных задач и состоит из особых методов и приемов [9, С. 27-28].

Психокоррекционный комплекс включает в себя четыре основных блока:

1. Диагностический. Цель: диагностика особенностей развития личности, выявление факторов риска, формиро­вание общей программы психологической коррекции.

2. Установочный. Цель: побуждение желания взаимо­действовать, снятие тревожности, повышение уверенности клиента в себе, формирование желания сотрудничать с пси­хологом и что-либо изменить в своей жизни.

3. Коррекционный. Цель: гармонизация и оптимизация развития клиента, переход от отрицательной фазы развития к положительной, овладение способами взаимодействия с миром и самим собой, определенными способами деятель­ности.

4. Блок оценки эффективности коррекционных воздей­ствий. Цель: выявление психологического содержания и дина­мики реакций, закрепление позитивных по­веденческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки.

При составлении психокоррекционной программы необ­ходимо учитывать следующие моменты [9, С. 29].

– четко сформулировать цели коррекционной работы, определить круг задач, которые конкретизируют эти цели;

– выбрать стратегию и тактику проведения коррекцион­ной работы;

– четко определить формы работы (индивидуальная, групповая или смешанная) с клиентом;

– отобрать методики и техники коррекционной работы;

– определить общее время, необходимое для реализации всей коррекционной программы;

– определить частоту необходимых встреч (ежедневно, 1 раз в неделю, 2 раза в неделю, 1 раз в две недели и т.д.);

– определить длительность каждого коррекционного за­нятия (от 10-15 мин в начале коррекционной программы до 1,5-2 ч на заключительном этапе);

– разработать коррекционные программы и определить содержание коррекционных занятий;

– планировать формы участия других лиц в работе (при работе с семьей – подключение родственников, значимых взрослых и т.д.);

– реализовывать коррекционные программы (необходи­мо предусмотреть контроль динамики хода коррекционной работы, возможности внесения дополнений и изменений в программу);

– подготовить необходимые материалы и оборудование. По завершении коррекционных мероприятий составля­ется психологическое или психолого-педагогическое заклю­чение о целях, задачах и результатах реализованной коррек­ционной программы с оценкой ее эффективности.

Эффективность коррекционного воздействия может быть оценена с точки зрения:

а) разрешения реальных трудностей развития;

б) постановки целей и задач коррекционной программы.

Оценка эффективности коррекции может меняться в за­висимости от того, кто ее оценивает, поскольку позиция участника коррекционного процесса в значительной мере определяет итоговую оценку ее успешности.

Например,для клиента основным критерием успешнос­ти своего участия в программе будет эмоциональное удов­летворение от занятий и изменение эмоционального балан­са в целом в пользу положительных чувств и переживаний. Для психолога главным критерием оценки – достижение поставленных в коррекционной программе целей. Для лиц из окружения клиента эффективность програм­мы будет определяться степенью удовлетворения их запро­са, мотивов, побудивших обратиться за психологической помощью, а также особенностью осознания ими проблем и стоящих перед ними задач, непосредственно связанных с проблемами клиента.

При анализе эффективности психокоррекционных мероприятий речь идет о следующих группах переменных, характеризующих коррекционное воздействие:

– субъективно-переживаемые клиентом изменения во внутреннем мире;

– объективно-регистрируемые (экспертом, наблюдате­лем) параметры, характеризующие изменения в различных модальностях внутреннего мира и поведения человека;

– устойчивость изменений в последующей (после воз­действия) жизни человека.

При оценке эффективности воздействия, наряду с наблюдением, методом экспертного оценивания могут исполь­зоваться и объективные психофизиологические методы, ре­гистрирующие вегетативно-соматические, физиологические и психические функции клиента.

Анализ факторов и условий эффектив­ности коррекционной работы показывает, что наиболее существенными из них являются: ожидания клиента, значение для клиента освобождения от имеющихся проблем; характер проблем клиента; готовность клиента к сотрудничеству; ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия; профессиональный и личностный опыт психолога; специфическое воздействие конкретных методов пси­хокоррекции.

Большое значение для достижения запланированного эффекта имеет интенсивность коррекционных мероприятий. Коррекционные занятия должны проводиться не менее 1 раза в неделю продолжительностью 1?1,5 ч. Интенсивность коррекционной программы определяется не только продолжительностью времени занятий, но и насыщенностью их содержания, разнообразием используемых игр, упражнений, методов, техник, а также мерой активного участия в заня­тиях самого клиента.

На успешность коррекционной работы влияеттакже пролонгированность коррекционного воздействия. Даже после завер­шения коррекционной работы желательны контакты с кли­ентом с целью выяснения особенностей его поведения, сохране­ния прежних или возникновения новых проблем в общении, поведении и развитии. Желательно осуществлять контроль и наблюдение каждого случая хотя бы в течение 1-2 месяцев после завершения коррекционных мероприятий.

Эффективность коррекционных программ существенно зависит от времени осуществления воздействия. Чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии, чем рань­ше начата коррекционная работа, тем большая вероятность успешного разрешения трудности развития.

Таким образом, перечисленные виды деятельности психологической службы (психолога) образуют целостную систему, обеспечивающую, вследствие комплексного применения процедур диагностического и управляющего характера, задачу оптимизации условий личностного и психического развития учащихся. При этом каждый из выделенных видов профессиональной деятельности (если за критерий их сравнения брать отношение к норме, рассматриваемой как желаемое, оптимальное состояние объекта) выполняет свою специфическую функцию:

– психодиагностика–как деятельность по определению актуального состояния объекта изучения с точки зрения нормы и прог­нозирование его будущего состояния;

– психологическое консультирование и просвещение – как деятельность, направленная наосознание человеком феноменологических проявлений нормы в жизнедеятельности людей и собственном поведении;

– психотерапия, психокоррекция и психореабилитация – как психологическое воздействие на объект, находящийся в состоянии отклонения от нормы, с целью возвращения его в нормальное состояние;

– психопрофилактика и психогигиена как воздействие на объект, находящийся в нормальном состоянии, с целью предупреждения возможных последующих отклонений (ориентировочные нормы продолжительности различных видов работы практического психолога образования см. в Файле материалов).

Выделенные виды деятельности психолога отличаются также по степени их стандартизации и мерой ответственности за принимаемые решения и последующие изменения в жизнедеятельности человека. В этой связи, наиболее стандартизированным видом деятельности является психодиагностика, а степень ответственности психолога в плане участия в судьбе человека, напротив, будет возрастать от психодиагностики к психотерапии и психокоррекции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1403 - | 1365 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.