Ћекции.ќрг


ѕоиск:




√лаголы индивидуального спр€жени€




 

Haber (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente Ч he, has, ha, hemos, habéis, han

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron

Futuro imperfecto Ч habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan

Pretérito imperfecto

формы на - : hubiera, hubieras, hubiera, hubiéramos, hubierais, hubieran

формы на - se: hubiese, hubieses, hubiese, hubiésemos, hubieseis, hubiesen

Futuro imperfecto Ч hubiere, hubieres, hubiere, hubieremos, hubiereis, hubieren

 

Modo potencial Ч habría, habrías, habría, habnamos, habríais, habrían

 

Modo imperativo Ч he, haya, hayamos, habed, hayan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

ѕримечание. √лагол haber реализует свою прежнюю семантику "иметьс€" лишь в особой безличной форме насто€щего времени hay и соответствующих ей безличных формах других времен (см. І 65).


Ser Ч быть (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente Ч soy, eres, es, somos, sois, son

Pretérito imperfecto Ч era, eras, era, éramos, erais, eran

Pretérito indefinito Ч fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Futuro imperfecto Ч no общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч sea, seas, sea, seamos, seáis, sean

Pretérito imperfecto

формы на - : fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran

формы на - se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen

Futuro imperfecto Ч fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч sé, sea, seamos, sed, sean

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Estar Ч находитьс€ (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente Ч estoy, estás, está, estamos, estáis, están

Pretérito imperfecto Ч no общему правилу

Pretérito indefinido Ч estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron

Future imperfecto Ч no общему правилу

 

Modо subjuntivo

Presente Ч esté, estés, esté, estemos, estéis, estén

Pretérito imperfecto

формы на - : estuviera, estuvieras, estuviera, estuviéramos, estuvierais, estuvieran

формы на - se: estuviese, estuvieses, estuviese, estuviésemos, estuvieseis, estuviesen

Futuro imperfecto Ч estuviere, estuvieres, estuviere, estuviéremos, estuviereis, estuvieren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч está, esté, estemos, estad, estén

Participio Ч no общему правилу

Gerundio Ч no общему правилу

 

Andar Ч ходить

Modo indicativo

Presente Ч no общему правилу

Pretérito imperfecto Ч no общему правилу

Pretérito indefinido Ч anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч по общему правилу

Pretérito imperfecto

формы на - : anduviera, anduvieras, anduviera, anduviéramos, anduvierais, anduvreran

формы на - se: anduviese, anduvieses, anduviese, anduviésemos, anduvieseis, anduviesen

Futuro imperfecto Ч anduviere, anduvieres, anduviere, anduviéremos, anduviereis, anduvieren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч по общему правилу

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Asir Ч хватать

Modo indicativo

Presente Ч asgo, ases, ase, asimos, asís, asen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч no общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч asga, asgas, asga, asgamos, asgáis, asgan

Pretérito imperfecto Ч no общему правилу

Futuro imperfecto Ч no общему правилу

 

Modo potencialЧ по общему правилу

 

Modo imperativo Ч ase, asga, asgamos, asid, asgan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч no общему правилу

 

Caber Ч вмещать

Modo indicativo

Presente Ч quepo, cabes, cabe, cabemos, cabéis, caben

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron

Futuro imperfecto Ч cabré, cabrás, cabra, cabremos, cabréis, cabrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч quepa, quepas, quepa, quepamos, quepais, quepan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: cupiera, cupieras, cupiera, cupiéramos, cupierais, cupieran

формы на -se: cupiese, cupieses, cupiese, cupiésemos, cupieseis, cupiesen

Futuro imperfecto Ч cupiere, cupieres, cupiere, cupiéremos, cupiereis, cupieren

 

Modo potencial Ч cabría, cabrías, cabría, cabriamos, cabriais, cabrían

 

Modo imperativo Ч cabe, quepa, quepamos, cabed; quepan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Caer Ч падать

Modo indicativo

Presente Ч caigo, caes, cae, caemos, caéis, caen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч по общему правилу (в 3 лице ед. и мн. числа происходит орфографическое изменение i → у: ó сауеrоn)

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч caiga, caigas, caiga, caigamos, caigáis, caigan

Pretérito imperfecto Ч (происходит орфографическое изменение i→y)

формы на - : сауеrа, cayeras, cayera, cayéramos, cayerais, cayeran

формы на - se: cayese, cayeses, cayese, cayésemos, cayeseis, cayesen

Futuro imperfecto Ч (происходит орфографическое изменение i→y) cayere, cayeres, cayere, cayeremos, cayereis, cayeren

 

Modo potencialЧпо общему правилу

 

Modo imperativo Ч cae, caiga, caigamos, caed, caigan

Participio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i→ í: caído)

Gerundio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → у: cayendo)

 

Dar Ч давать

Modo indicativo

Presente Ч doy, das, da, damos, dais, dan

Pretérito imperfecto Ч no общему правилу

Pretérito indefinido Ч di, diste, dio, dimos, disteis, dieron

Future imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч dé, des, dé, demos, deis, den

Pretérito imperfecto

формы на - : diera, dieras, diera, diéramos, dierais, dieran

формы на - se: diese, dieses, diese, diésemos, dieseis, diesen

Futuro imperfecto Ч diere, dieres, diere, diéremos, diereis, dieren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativoЧda, dé, demos, dad, den

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Decir Ч сказать

Modo indicativo

Presente Ч digo, dices, dice, decimos, decís, dicen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron

Futuro imperfecto Ч diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч diga, digas, diga, digamos, digáis, digan

Pretérito imperfecto

формы на - : dijera, dijeras, dijera, dijéramos, dijerais, dijeran

формы на - se: dijese, dijeses, dijese, dijésemos, dijeseis, dijesen

Future imperfecto Ч dijere, dijeres, dijere, dijéremos, dijereis, dijeren

 

Modo potencial Ч diría, dirías, diría, diríamos, diríais, dirían

 

Modo imperativo Ч di, diga, digamos, decid, digan

Participio Ч dicho

Gerundio Ч diciendo

 

Erguir Ч поднимать, выпр€мл€ть

Modo indicativo

Presente Ч irgo (yergo), irgues (yergues), irgue (yergue), erguimos, ergúis, irguen (yerguen)

Pretérito imperfecto Чпо общему правилу

Pretérito indefinido Ч erguí, erguiste, irguió, erguimos, erguisteis, irguieron

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo.

Presente Ч irga (yerga), irgas (yergas), irga (yerga), irgamos (yergamos), irgais (yergais), irgan (yergan)

Pretérito imperfecto

формы на - ra: irguiera, irguieras, irguiera, irguiéramos, irguierais, irguieran

формы на - se: irguiese, irguieses, irguiese, irguiésemos, irguieseis, irguiesen

Futuro imperfecto Ч irguiere, irguieres, irguiere, irguiéremos, irguiereis, irguieren

 

Modo potencialЧ по общему правилу

 

Modo imperativo Ч irgue (yergue), irga (yerga), irgamos (yergamos), erguid, irgan (yergan)

Partlcipio Ч по общему правилу

Gerundio Ч irguiendo

 

Hacer Ч делать

Modo indicativo

Presente Ч hago, haces, hace, hacemos, hacéis, hacen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron

Futuro imperfecto Ч haré, harás, hará, haremos, haréis, haran

 

Modo subjuntivo

Presente Ч haga, hagas, haga, hagamos, hagáis, hagan

Pretérito imperfecto.

формы на - ra: hiciera, hicieras, hiciera, hiciéramos, hicierais, hicieran

формы на - se: hiciese, hicieses, hiciese, hiciésemos, hicieseis, hiciesen

Futuro imperfecto Ч hiciere, hicieres, hiciere, hiciéremos, hiciereis, hicieren

 

Modo potencial Ч haría, harías, haría, haríamos, haríais, harían

 

Modo imperativo Ч haz, haga, hagamos, haced, hagan

Participio Ч hecho

Gerundio Ч no общему правилу

 

Ir Ч идти

Modo indicativo

Presente Ч voy, vas, va, vamos, vais, van

Pretérito imperfecto Ч iba, ibas, iba, íbamos, ibais, iban

Pretérito indefinido Ч fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч vaya, vayas, vaya, vayamos, vayáis, vayan

Pretérito imperfecto

формы на - ra: fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran

формы на - se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen

Futuro imperfecto Ч fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч ve, vaya, vayamos, id, vayan

Participio Ч по общему правилу


Gerundio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → у: yendo)

 

Oír Ч слышать

Modo indicativo

Presente Ч oigo, oyes, oye, oímos, oís, oyen

Pretérito imperfecto Ч no общему правилу

Pretérito indefinido Ч no общему правилу. (¬ 3 лицеед. и мн. числа происходит орфографическое изменение i → у: оуó, оуеrоn)

Futuro imperfecto Чпо общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч oiga, oigas, oiga, oigamos, oigáis, oigan

Pretérito imperfecto (происходит орфографическое изменение i → у)

формы на - : oyera, oyeras, oyera, oyéramos, oyerais, oyeran

формы на - se: oyese, oyeses, oyese, oyésemos, oyeseis, oyesen

Futuro imperfecto Ч ("происходит орфографическое изменение i → у) oyere, oyeres, oyere, oyéremos, oyereis, oyeren

 

Modo potencialЧ по общему правилу

 

Modo imperativoЧ oye, oiga, oigamos, oíd, oigan

Participio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i → í: oído)

Gerundio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i →у:oyendo)

 

Placer Ч нравитьс€

Modo indicativo

Presente Ч plazco, places, place, placemos, placéis, placen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч plací, placiste, plugo (plació), placimos, placisteis, pluguieron (placieron)

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч plazca, plazcas, plazca (plega, plegue), plazcamos, plazcais, plazcan

Pretérito imperfecto

формы на - : placiera, placieras, pluguiera (placiera), placiéramos, placierais, pluguieran (placieran)

формы на - se: placiese, placieses, pluguiese (placiese), placiésemos, placieseis, pluguiesen (placiesen)

Futuro imperfecto Ч placiere, placieres, pluguiere (placiere), placiéremos, placiereis, pluguieren (placieren)

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч place, plazca, plazcamos, placed, plazcan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Poder Ч мочь

Modo indicativo

Presente Ч puedo, puedes, puede, podemos, podéis, pueden

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron

Futuro imperfecto Ч podré, podrás, podrá, podremos, podréis, podrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч pueda, puedas, pueda, podamos, podáis, puedan

Pretérito imperfecto

формы на - : pudiera, pudieras, pudiera, pudiéramos, pudierais, pudieran

формы на - se: pudiese, pudieses, pudiese, pudiésemos, pudieseis, pudiesen

Futuro imperfecto Ч pudiere, pudieres, pudiere, pudiéremos, pudiereis, pudieren

 

Modo potencial Ч podría, podrías, podría, podriamos, podríais, podrían

 

Modo imperativo Ч puede, pueda, podamos, poded, puedan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч pudiendo

 

Poner Ч класть

Modo indicativo

Presente Ч pongo, pones, pone, ponemos, poneis, ponen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron

Futuro imperfecto Ч pondré, pondrás, pondrá, pondremos, pondréis, pondrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч ponga, pongas, ponga, pongamos, pongáis; pongan

Pretérito imperfecto

формы на - : pusiera, pusieras, pusiera, pusiéramos, pusierais, pusieran

формы на - se: pusiese, pusieses, pusiese, pusiésemos, pusieseis, pusiesen

Futuro imperfecto Ч pusiere, pusieres, pusiere, pusieremos, pusiereis, pusieren

 

Modo potencial Ч pondría, pondrías, pondría, pondríamos, pondríais, pondrían

 

Modo imperativo Ч pon, ponga, pongamos, poned, pongan

Participio Ч puesto

Gerundio Ч по общему правилу

 

Querer Ч хотеть

Modo indicativo

Presente Ч quiero, quieres, quiere, queremos, queréis, quieren

Pretérito imperfecto Ч по oбщему правилу

Pretérito indefinido Ч quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron

Futuro imperfecto Ч querré, querrás, querrá, querremos, querréis, querrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч quiera, quieras, quiera, queramos, queráis, quieran

Pretérito imperfecto

формы на - : quisiera, quisieras, quisiera, quisiéramos, quisierais, quisieran

формы на - se: quisiese, quisieses, quisiese, quisiésemos, quisieseis, quisiesen

Futuroimperfecto Ч quisiere, quisieres, quisiere, quisieremos, quisiereis, quisieren

 

Modo potencial Ч querría, querrías, querría, querríamos, querríais, querrían

 

Modo imperativo Ч quiere, quiera, queramos, quered, quieran

Participio Чпо общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Saber Ч знать

Modo indicativo

Presente Ч sé, sabes, sabe, sabemos, sabéis, saben

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron

Futuro imperfecto Ч sabré, sabrás, sabrá, sabremos, sabréis, sabrán

Modo subjuntivo

Presente Ч sepa, sepas, sepa, sepamos, sepáis, sepan

Pretérito imperfecto

формы на - : supiera, supieras, supiera, supiéramos, supierais, supieran

формы на - se: supiese, supieses, supiese, supiésemos, supieseis, supiesen

Future imperfecto Ч supiere, supieres, supiere, supiéremos, supiereis, supieren

 

Modo potencial Ч sabría, sabrías, sabría, sabríamos, sabríais, sabrían

 

Modo imperativo Ч sabe, sepa, sepamos, sabed, sepan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Чпо общему правилу

 

Salir Ч выходить

Modo indicativo

Presente Ч salgo, sales, sale, salimos, salís, salen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч saldré, saldrás, saldrá, saldremos, saldréis, saldrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч salga, salgas, salga, salgamps, salgáis, salgan

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Futuro Imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo potencial Ч saldría, saldrías, saldría, saldríamos, saldríais, saldrían

 

Modo imperativо Ч sal, saiga, salgamos, salid, salgan

Participio Ч no общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Tener Ч иметь

Modo indicativo

Presente Ч tengo, tienes, tiene, tenemos, teneis, tienen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron

Futuro imperfecto Ч tendré, tendrás, tendrá, tendremos, tendréis, tendrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч tenga, tengas, tenga, tengamos, tengáis, tengan

Pretérito Imperfecto

формы на - : tuviera, tuvieras, tuviera, tuviéramos, tuvierais, tuvieran

формы на - se: tuviese, tuvieses, tuviese, tuviésemos, tuvieseis, tuviesen

Futuro imperfecto Ч tuviere, tuvieres, tuviere, tuviéremos, tuviereis, tuvieren

 

Modo potencial Ч tendría, tendrías, tendría, tendríamos, tendríais, tendrían

 

Modo imperativoЧ ten, tenga, tengamos, tened, tengan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч no общему правилу

 

Traer Чприносить

Modo indicativo

Presente Ч traigo, traes, trae, traemos, traéis, traen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч traje, trajiste, trajo, trajimos, trajisteis, trajeron

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente Ч traiga, traigas, traiga, traigamos, traigáis, traigan

Preterito imperfecto

формы на - : trajera, trajeras, trajera, trajéramos, trajerais,trajeran

формы на - se: trajese, trajeses, trajese, trajésemos, trajeseis, trajesen

Future imperfecto Ч trajere, trajeres, trajere, trajéremos, trajereis, trajeren

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч trae, traiga, traigamos, traed, traigan

Participio Ч no общему правилу (происходит орфографическое изменение i →í: traido)

Gerundio Ч по общему правилу (происходит орфографическое изменение i →у: trayendo)

 

Valer Ч стоить

Modo indicativo

Presente Ч valgo, vales, vale, valemos, valéis, valen.

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч valdré, valdrás, valdrá, valdremos, valdréis, valdrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч valga, valgas, valga, valgamos, valgáis, valgan

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo pоtenсial Ч valdría, valdrías, valdría, valdríamos, valdríais, valdrían

 

Modo imperativo Ч vale (val), valga, valgamos, valed, valgan

Participio Чпо общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

Venir Ч приходить

Modo indicativo

Presente Ч vengo, vienes, viene, venimos, venís, vienen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron

Futuro imperfecto Ч vendré, vendrás, vendrá, vendremos, vendréis, vendrán

 

Modo subjuntivo

Presente Ч venga, vengas, venga, vengamos, vengais, vengan

Pretérito imperfecto

формы на - : viniera, vinieras, viniera, viniéramos, vinierais, vinieran

формы на - se: viniese, vinieses, viniese, viniésemos, vinieseis, viniesen

Futuro imperfecto Ч viniere, vinieres, viniere, viniéremos, viniereis, vinieren

 

Modo potencial Ч vendría, vendrías, vendría, vendríamos, vendríais,, vendrían

 

Modo imperativo Ч ven, venga, vengamos, venid, vengan

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч viniendo

 

Ver Ч видеть

Modo indicativo

Presente Ч vep, ves, ve, vemos, veis, ven

Pretérito imperfecto Ч veía, veías, veía, veíamos, veíais, veían

Pretérito indefinido Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo subjuntivo

Presente Ч vea, veas, vea, veamos, veais, vean

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo potencial Ч по общему правилу

 

Modo imperativo Ч ve, vea, veamos, ved, vean

Participio Ч visto

Gerundio Ч по общему правилу

 

Yacer Ч лежать

Modo indicativo

Presente Ч yazco (yazgo, yago), yaces, yace, yacemos, yacéis, yacen

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Pretérito indefinido Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente Ч yazca (yazga, yaga), yazcas (yazgas, yagas), yazca (yazga, yaga), yazcamos (yazgamos, yagamos), yazcais (yazgáis, yagáis), yazcan (yazgan, yagan)

Pretérito imperfecto Ч по общему правилу

Futuro imperfecto Ч по общему правилу

 

Modo potencialЧпо общему правилу

 

Modo imperativo Ч yace (yaz), yazca (yazga, yaga), yazcamos (yazgamos, yagamos), yaced, yazcan (yazgan, yagan)

Participio Ч по общему правилу

Gerundio Ч по общему правилу

 

ѕримечание. »нфинитив глагола гнить, портить имеет в испанском €зыке две формы: podrir и pudrir. Ёто приводит к двойному спр€жению глагола и разнобою в употреблении глагольных форм. »спанска€ академи€ считает более нормативной форму pudrir и предлагает употребл€ть во всех временах и формах коренное u, a не о (за исключением инфинитива, где пока podrir и pudrir равноправны, и при≠части€ podrido). Ётим достигаетс€ унификаци€ в употреблении глагола, его спр€≠жение становитс€ общего типа и, кроме того, исчезает возможность смешени€ не≠которых глагольных форм с формами глагола poder (ср. podría, podrías и т.д.). “аким образом, формы типа pudro, pudres и т.д.; pudrí, pudriste и т.д.; pudra, pudras и т.д. €вл€ютс€ предпочтительными.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2016-11-18; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ћогика может привести ¬ас от пункта ј к пункту Ѕ, а воображение Ч куда угодно © јльберт Ёйнштейн
==> читать все изречени€...

604 - | 608 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.012 с.