Лекции.Орг


Поиск:




Раскладывание однородных предметов, резкоразличных по форме, на две группы




Дидактическая за дача. Учить детей фиксировать внима­ние на форме предметов, использовать простейшие приемы уста­новления тождества и различия объектов по форме, ориентируясь на слова «форма», «такая», «не такая», «разные», «одинаковые».

Материал. Круги и квадраты, прямоугольники и треугольни­ки, одинаковые по величине, цвету, фактуре, следующих размеров: круг диаметром 3 см, квадрат со сторонами 3 X 3 см, прямоуголь­ник — 3 X 4,5 см, треугольник — 3 X 3 X 3 см; высота фигур 1,5 см.

Каждому ребенку дают по пять кругов и пять квадратов или по пять прямоугольников и пять треугольников.

Руководство. Воспитатель организует группу занимающихся от трех до восьми детей, в зависимости от возраста, показывает им пять кругов и пять квадратов, перемешанных произвольно, и объясняет, что у него разные игрушки (рис. 12). Выбрав из общего материала один кружок, демонстрирует его детям: «Вот ка­кая игрушка». Затем берет квадрат и, показав его, поясняет, что есть еще и такие игрушки. Акцентирует внимание малышей на том, что оба предмета разные: такие к вот такие. Непосредствен­ный показ сопровождается названными словами.

Затем воспитатель приступает к группировке предметов. По­казав детям круг, он объясняет, что такие игрушки он будет класть в одну сторону. Затем, показав квадрат, говорит, что такие игрушки он будет класть в другую сторону. Сначала взрослый выполняет действие сам, спрашивая при этом детей, куда положить круг, а куда — квадрат. Важно показать воспитанникам каждый предмет. Так, демонстрируя круг, педагог спрашивает: «Где у нас лежит такая игрушка? Куда мы ее положим?» Наложив круг на круг, воспитатель показывает их и поясняет, что эти игрушки одинаковые. Затем к группировке предметов по форме привлекаются дети.

Подозвав малыша к своему стану,-воспитатель показывает ему, что с одной стороны лежат одни игрушки (кружочки), а с другой — другие (квадраты), предлагает ребенку взять из общего материала любой предмет и положить его к таким же (кругам либо квадратам). Аналогичное задание ребенок выполняет с предметом другой формы Правильность группировки предметов контролируется путем нало­жения предметов друг на друга.

Все дети поочередно раскладывают перед воспитателем по одно­му кругу и одному квадрату, присоединив их к предметам соот­ветствующей формы.


Во время нгри-занятня воспитатель, показывая детям круг и квадрат, называет их игрушками. Различие в их форме подчеркива­ется словами: «такой», «не такой», «разные», «одинаковые». Место на столе, где размещаются предметы разной формы, обозначается словом «сюда». Основной методический прием, который использует педагог, — непосредственный показ предметов разной формы. При этом словесная инструкция сводится к минимальному количеству слов. В отдельных случаях воспитатель может употребить слова-наз­вания «круг», «квадрат», но от детей нельзя, требовать повторения и запоминания этих слов.

После объяснения и показа действий воспитателем каждому ре­бенку для группировки по форме предлагается индивидуальный материал: пять предметов одной и пять предметов другой формы. Важно, чтобы у детей, сидящих рядом, был разный материал. Если один ребенок группирует квадраты и круги, то рядом сидящий мо­жет группировать прямоугольники и треугольники.

Детям, быстро справившимся с заданием, можно предложить сгруппировать предмета другой формы. Если ребенок затрудняется в группировке, воспитатель помогает ему, акцентируя его внимание на форме путем накладывання предметов друг на друга.

Игра-занятие проводится в течение 5-7 минут и может быть повторена в течение месяца дважды.


Раскладывание однородных предметов более близкой формы на две группы

Дидактическая задача. Продолжать фиксировать внима­ние детей на форме предмета, учить их простейшим приемам уста­новления тождества и различия однородных предметов, сопоставле­ния формы объекта с образцом, ориентируясь на слова: «форма», «такая», «не такая», «разные», «одинаковые».

Материал. Одинаковые по цвету, величине, фактуре квадраты и прямоугольники, круги и овалы, овалы и прямоугольники (рис. 13). Индивидуальный материал из расчета по пять предметов одной и ■ пять предметов другой формы на каждого ребенка.

Руководство. Подгруппе занимающихся детей (четыре — восемь детей, в зависимости от возраста и степени обученное™ на предшествующих занятиях) воспитатель демонстрирует пять кругов к пять овалов, перемешанных произвольно. Поочередно показывая детям один круг и один овал, он поясняет, что игрушки разные. При показе круга внимание воспитанников фиксируется иа его форме. Обводя круг рукой, воспитатель поясняет: «Посмотри­те, какой кружок у меня, вот такой». Показывая овал, педагог тоже обводит его рукой и поясняет, что эта игрушка другая, она как огурчик (использует опредмеченное слово). Далее взрослый говорит детям, что надо одни игрушки (кружки) разместить в одном



месте, а другие (овалы) — в другом. Показывает, как это делается.

Для установления тождества или различия можно использовать прием накладывания предметов друг на друга.

После показа и объяснения воспитатель подзывает к своему столу кого-либо из детей и предлагает взять круг (овал), рассмотреть его, определить, куда положил воспитатель такую же игрушку, и присоединить круг к предмету такой же формы. То же проделы-вается с объектом другой формы. Если ребенок правильно разместит рядом предметы, воспитатель подчеркивает, что они одинаковые.

Поочередно каждый воспитанник подходит к столу педагога и выполняет задание. При этом важна последовательность выполне­ния упражнения: взяв предмет из общего материала, ребенок должен рассмотреть его, затем внимательно посмотреть на круг и овал, размешенные в разных местах на столе педагога, сравнить свой предмет с ними, найти такой же предмет и потом положить их вмес­те. Иногда дети улавливают лишь внешнюю, манипулятивную сторо­ну выполнения задания: берут предметы в одном месте к кладут в другое, не обращая снимания на сенсорные свойства, в данном случае на форму. Поэтому необходимо учить их внимательно рас­сматривать предметы.

После того как все воспитанники разместят по одному кругу и овалу на столе воспитателя, им раздается индивидуальный мате­риал для самостоятельного выполнения задания на группировку предметов в соответствии с их формой.

Во время самостоятельного выполнения задания детьми воспи­татель осуществляет дифференцированное руководство. Большин­ству воспитанников он при необходимости помогает. Если ребенок неправильно разместил один два предмета, взрослый выбирает их из групп однородных объектов и предлагает посмотреть вни­мательно и показать, куда надо положить такие предметы. В данной ситуации малыши успешно справляются с задачей, но если онн начнут отвлекаться, то могут «потерять» задание, т. е. его сенсорную сторону, перейдут к более примитивным манипулятивным действиям. Критерием при оценке выполнения задания служит правильность группировки предметов. Если малыш быстро и правильно выполняет задание, нет необходимости требовать от него расчлененного спо­соба обследования объекта («Возьми игрушку, посмотри на нее внимательно; посмотри, где у меня такая же; а теперь положи их вместе»).

Чем успешнее занимается ребенок, тем быстрее у него протека­ет весь процесс рассматривания, сопоставления, сравнения, т. е. выполнения задания. Зрительный анализ быстро переносится во внутренний план и внешне протекает незаметно. Ребенок, подойдя к столу воспитателя, выполняет задание быстро и без ошибок. Таким воспитанникам педагог своевременно заменяет материал, например круги и овалы на квадраты и прямоугольники. Их можно также попросить посмотреть, правильно ли выполняют задание другие дети, сидящие рядом. Малышам, испытывающим постоянные затруднения, воспитатель помогает.


Рис. 14

Игра-занятие проводится в течение 6—8 минут и может повто­ряться с детьми в возрасте до I года В месяцев в течение месяца дважды. С более старшими воспитанниками игра-занятие проводится один раз.

Нанизывание колец, убывающих по величине

Дидактическая задача Учить детей выполнять простые действия с предметами: снимать и нанизывать кольца. Обогащать зрительно-осязательный опыт малышей. Закреплять положительное отношение к занятиям.

Материал. Коническая пирамидка из пяти колец (рис. 14). В занятии используются одноцветные пирамидки: красная, оранже­вая, желтая, зеленая, синяя, фиолетовая, черная и белея.

Руководство. Воспитатель показывает детям одну из пирами­док и говорит, что она очень красивая. Предлагает снять с пира­мидки колечки. Поскольку подобное занятие проводится не первый раз, то это задание не представляет для детей особой трудности. Воспитатель фиксирует внимание малцшей на том, что кольца у пи­рамидки разные. Сняв первое кольцо, показывает его детям и поясняет, что оно совсем маленькое (кладет его рядом с основа­нием пирамидки справа). Затем снимает следующее кольцо, снова показывает его детям и объясняет, что оно побольше (кладет его рядом с первым, справа от него). Постепенно демонстрирует каждое следующее кольцо, которое чуть больше предыдущего, сопровождая показ словами: «Это большое кольцо, вот какое».

На столе все кольца раскладываются ровно, по возрастающей величине справа от пирамидки. Затем в соответствующем порядке пирамидка собирается. Педагог поясняет: «Вот самое большое коль­цо, вот поменьше, а это самое маленькое». Закрыв пирамидку колпач-



I

ком, воспитатель предлагает детям провести рукой вдоль ее поверх-/ ности сверху вниз, чтобы они почувствовали, что пирамидка книзу,' расширяется: все колечки на месте, пирамидка собрана правильно)

Когда дети приступают к самостоятельным действиям с индиви/ дуальными пирамидками, педагог подсказывает, как снять вершин­ку, куда ее положить (справа, рядом с основанием пирамидки}. При снятии колец он обращает внимание на их величину. («Самое маленькое колечко надо положить рядом с колпачком».) Воспита­тель может показать место, куда надо положить кольцо. Когда все кольца будут сняты, он предлагает детям посмотреть, как много колечек и как красиво они выстроились в ряд: вначале лежит самое большое кольцо (показывает на кольцо соответствующего размера), затем поменьше, еще меньше и, наконец, самое малень­кое. Дети вслед за взрослым указывают размеры колеи.

При захватывании большого кольца ребенок широко раскрывает ладонь, а взрослый интонационно выразительно подчеркивает; «Вот какое большое!» Дойдя до самого маленького кольца, педагог предлагает показать самое маленькое колечко, которое «прячется в ладошке».

При повторном выполнении задания цвет предметов меняется.

В конце занятия дети ставят пирамидки на соответствующую полку.

Занятие проводится два-три раза с детьми от 1 года 2 месяцев и старше. Продолжительность игры-занятия 5—7 минут.

Детям старше 1 года 6 месяцев рекомендуются более сложные занятия: вначале они собирают пирамидку, выбирая кольца необхо­димого размера из произвольно перемешанных; на следующем этапе собирают пирамидки из перемешанных колец любых двух цветов.

Для развития самостоятельной деятельности дидактический ма­териал должен быть размещен в доступном для детей месте. Взрос­лому следует находиться недалеко от воспитанников, играющих с пирамидками, чтобы вовремя помочь им советом, поспособствовать доведению начатого дела до конца, поддержать порядок и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 963 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

959 - | 910 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.