Лекции.Орг


Поиск:




Объемлющий оптический строй.




Быть строем означает быть упорядоченным, а быть объемлющим в точке означает охватывать то местоположение в окружающем мире, которое может в принципе занимать наблюдатель. Строй всегда должен быть разнородным, дифференцированным (Однородная поверхность – это та, которая обладает одинаковой интенсивностью на любом участке).

Точка наблюдения – местоположение в экологическом пространстве, которое может занимать животное. В естественных условиях точка наблюдения никогда не бывает неподвижной, так как наблюдение осуществляется в процессе движения. Строй в точке не состоит из форм в поле. Составные части строя – это зрительные углы гор, ущелий, деревьев, листьев и т.д. Гибсон называет эти углы телесными углами. Они являются усеченными. Их величина меняется всякий раз, когда смещается точка наблюдения. Гибсон понимает оптический строй как иерархию встроенных углов с общей вершиной. Внутри одних углов всегда находят другие.

Каждая составная часть оптического строя слагается из более мелких компонентов. Внутри любой, сколь угодно малой формы всегда найдутся другие формы. Строй больше похож на иерархию, и не следует пытаться разложить его на совокупность световых пятен, каждое из которых имеет свое местоположение и характеризуется определенными интенсивностью и частотой.

 

Зрительный угол упирается своей вершиной в глаз, а его основание опирается на объект во внешнем мире. Поперечное сечение образующей телесного угла1 будет называться абрисом объекта. Отметим, кстати, что при удалении объекта соответствующий ему телесный угол уменьшается, а при повороте или наклоне объекта телесный угол, соответствующий поворачивающейся или наклоняющейся грани, сжимается. В этом заключается основной закон перспективы. Таким образом, оптический строй – это множество телесных углов, соответствующих объектам. При этом следует рассматривать образуемый ими встроенный комплекс. Большие телесные углы в строе соответствуют граням компоновки. Малые телесные углы в строе соответствуют фасеткам, то есть не форме поверхносте, а ее текстуре.

 

«Формы» строя меняются по мере перемещения. Точнее, каждый телесный угол, входящий в строй, большой или маленький, увеличивается, или уменьшается, или сжимается, или в некоторых случаях исчезает. Разумеется, он исчезает тогда, когда его поверхность теряется из виду. Оптический строй изменяется при движении точки наблюдения. Некоторые детали строя сохраняются, а некоторые – нет. Неизменность задает компоновку и служит источником информации о ней Изменение является источником информации другого рода, информации о самой локомоции. →

Как структурирован объемлющий свет!

Объемлющий свет может быть структурирован окружающим миром. Пустая воздушная среда или среда, заполненная туманом, его не структурирует. Вещественное окружение структурирует объемлющий свет, в нем содержится информация об этом окружении.

Объемлющий свет структурирован в виде строя благодаря:

-компоновке поверхностей;

-конгломерации поверхностей (разноцветность окружающего мира)/пигментация поверхностей;

-затененность поверхностей.

 

Теория источников инвариантной оптической структуры в их связи с источниками вариаций в оптической структуре.

Инварианты структуры не существуют иначе, как в неразрывной связи с ее вариантами. Главными инвариантами земного окружения, его постоянными свойствами являются компоновка поверхностей и отражательная способность этих поверхностей. Относительное постоянство отражательной способности обусловлено тем, что вещества при соприкосновении с воздухом проявляют, как правило, химическую инертность, и их поверхности сохраняют один и тот же состав, то есть один и тот же цвет. На уровне микрокомпоновки (текстуры) и микросостава (конгломерации) компоновочная и пигментная текстуры становятся неотделимыми друг от друга.

 

Существует 2 основных источника изменений в структуре объемлющего света:

- изменения, вызванные движением точки наблюдения

- изменения, вызванные движением источника освещения, обычно солнца

 

Компоновка и окраска поверхностей сохраняются, а их освещенность и затененность — нет.

Всегда существует направление преобладающего освещения, то есть направление, по которому приходит света больше, чем по какому бы то ни было другому. Относительная освещенность любой грани компоновки по сравнению с освещенностью смежных граней зависит от того, насколько эта грань отклоняется от направления преобладающего освещения. Чем больше поверхность отклоняется от перпендикуляра к этому направлению, тем темнее соответствующий участок в оптическом строе. В оптическом строе есть меняющаяся структура, задающая временное направление преобладающего освещения. Перспектива выпуклостей и вогнутостей изменяется при локомоции, тени от этих выпуклостей и вогнутостей изменяются в зависимости от времени суток. Константные свойства этих поверхностей лежат в основе и изменения перспективы, и изменения теней и задаются инвариантами в оптическом строе.

 

С экологической точки зрения у поверхности нет абсолютного цвета; цвет поверхности относителен и зависит от цвета смежных поверхностей. Черные, серые, белые и хроматически окрашенные фрагменты поверхностей будут проецироваться в нормальном оптическом строе в виде телесных углов. Мы видим цвета не по отдельности, как стимулы, а вместе, в определенных сочетаниях. И эта цветовая гамма обеспечивает инвариантную структуру. Различие в восприятии земной и водной поверхностей заключается в характерных флуктациях света и тени. В земном строе свет и тень не подвержены колебаниям. В водном строе свет и тень колеблются и быстро сменяют друг друга, двигаясь в обоих направлениях.

Выводы:

Если объемлющий свет в точке наблюдения структурирован, он представляет собой объемлющий оптический строй. Точка наблюдения может быть неподвижной или движущейся относительно постоянного окружающего мира. Точка наблюдения может быть свободна или занята наблюдателем.

Структуру объемлющего строя можно описать с помощью зрительных телесных углов, общая вершина которых лежит в точке наблюдения. Они являются усеченными углами, то есть их определяет устойчивый окружающий мир. Кроме того, они встроены друг в друга, подобно составным частям самого окружающего мира.

Зрительные углы не бывают одинаковыми.. При движении точки наблюдения телесные углы строя изменяются, то есть изменяется перспективная структура. Однако глубинная перспективная структура, будучи структурой инвариантной, не подвержена изменениям. Аналогичным образом телесные углы строя изменяются, когда солнце движется по небу, то есть когда изменяется структура теней. К движущемуся наблюдателю применим инвариантный принцип обратимого заслонения; аналогичный принцип обратимого освещения применим и к движущемуся солнцу. Все, что теряется из виду, появится в виду, и все, что освещено, будет затенено.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1071 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.