Лекции.Орг


Поиск:




Об отказе свидетеля от дачи показаний




г. Минск 21 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с участием понятых Коледы Максима Николаевича, проживающего в г. Минске по ул. Грушевской, д. 30 кв. 4, и Савича Мирона Николаевича, проживающего в г. Минске по ул. Грушевской, д. 34 кв. 18, которым разъяснено, в проведении какого процессуального действия они участвуют и его цель, а также разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь, в соответствии с п. 34 ст. 6, ст. 193, 194 и 202 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол о том, что:

Петровский Иван Васильевич, 22 апреля 1972 года рождения, будучи вызванным для дачи показаний в качестве свидетеля по делу № 01011030026, несмотря на разъяснение, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 60 УПК Республики Беларусь он имеет право не свидетельствовать против самого себя, членов своей семьи и близких родственников, и предупреждение об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний по ст. 402 УК Республики Беларусь, заявил, что давать показания по настоящему делу отказывается, так как он знаком с обвиняемым Самусевым Виктором Петровичем по совместной работе на ПО «Горизонт» и поддерживает с ним дружеские отношения, показания могут быть использованы против Самусева В.П., а этого он не желает.

Подписать настоящий протокол об отказе от дачи показаний свидетель Петровский И.В. также отказался.

Протокол прочитан следователем вслух, записано правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

 

Понятые М.Н. Коледа

М.Н. Савич

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

По смыслу ст. 64 и 202 УПК Республики Беларусь понятые участвуют при производстве следственных действий. Однако уголовно-процессуальный закон не запрещает участие понятых при производстве других процессуальных действий. Поэтому следователь, дознаватель вправе пригласить понятых для участия в наложении ареста на имущество, задержании подозреваемого и других процессуальных действиях.


ПРОТОКОЛ

Очной ставки

Между свидетелями

 

г. Минск 24 января 2001 г.

 

Очная ставка начата в 10 часов 05 минут,

окончена в 10 часов 55 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с соблюдением требований ст. 222 УПК Республики Беларусь с целью устранения существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных свидетелей Камлюка Сергея Петровича и Лавченко Игоря Леонидовича в своем служебном кабинете провел между ними очную ставку.

Остальные данные о личности свидетелей в деле имеются.

Перед началом очной ставки свидетелям разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК Республики Беларусь, в том числе и право отказаться от дачи показаний в отношении их самих, членов их семей и близких родственников, а также порядок производства этого следственного действия. Свидетели также предупреждены об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний по ст. 402 УК Республики Беларусь, за исключением отказа от дачи показаний против их самих, членов их семей и близких родственников, и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 401 УК Республики Беларусь.

 

Свидетели С.П. Камлюк

И.Л. Лавченко

 

На вопрос к допрашиваемым, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, свидетели сообщили следующее:

Камлюк С.П.: «Лавченко И.Л. знаю примерно 5 лет, нахожусь с ним в приятельских отношениях».

С.П. Камлюк

Лавченко И.Л.: «Камлюка С.П. знаю несколько лет, работаем вместе в одной организации и находимся в дружеских отношениях».

И.Л. Лавченко


Вопрос: «Видели ли Вы друг друга 6 января 2001 года около 20 часов у главного корпуса 4-й клинической больницы по ул. Р. Люксембург, 110 в г. Минске?»

Камлюк С.П.: «6 января 2001 года в указанное время я пришел навестить своего тестя Игнатовича П.Л., лечившегося в ЛОР-отделении больницы, и видел свидетеля Лавченко И.Л., который вместе с нашим общим знакомым Матусевичем С.Н. стоял около автомашины “Пежо-406” красного цвета. Я поздоровался с ними и поговорил минут пять. При мне и Лавченко Матусевич достал из кармана связку ключей, одним из них открыл автомашину и затем завел мотор. Лавченко сел на переднее сиденье и они поехали в сторону ул. К. Либкнехта. При мне они не говорили, что автомашина принадлежит не Матусевичу».

С.П. Камлюк

Лавченко И.Л.: «Действительно, 6 января 2001 года около 20 часов я был с Матусевичем С.Н. возле 4-й клинической больницы, где видел свидетеля Камлюка С.П. Мы поздоровались с ним и, поговорив минут пять, пошли с Матусевичем на троллейбусную остановку по ул. Р.Люксембург. Никакой автомашины около больницы я не видел и тем более не ездил на ней вместе с Матусевичем».

И.Л. Лавченко

Вопрос к свидетелю Камлюку С.П.: «Что Вам пояснил свидетель Лавченко 7 января 2001 года на Ваш вопрос, откуда появилась автомашина “Пежо-406” у Матусевича?»

Ответ: «Утром 7 января 2001 года около д. 12 по ул. Коржа, я встретил Лавченко, который пояснил, что вчера они с Матусевичем ездили на автомашине “Пежо-406”, которую дал Матусевичу во временное пользование какой-то его знакомый. Больше разговоров на эту тему между нами не происходило».

С.П. Камлюк

Вопрос к свидетелю Лавченко И.Л.: «Слышали ли Вы показания Камлюка С.П. и подтверждаете ли их?»

Ответ: «Показания Камлюка я слышал. Его показания подтверждаю. Действительно, он видел меня 7 января 2001 года, и я ему рассказал об автомашине “Пежо-406”, на которой вместе с Матусевичем катались вечером 6 января 2001 года возле 4-й клинической больницы. Я не хотел наговаривать на нашего общего знакомого Матусевича, но сейчас показания Камлюка я полностью подтверждаю. О том, что Матусевич совершил угон автомашины “Пежо-406”, я не знал, т.к. у него были ключи от машины и он говорил, что автомашину ему дал покататься какой-то приятель».

И.Л. Лавченко

На вопрос, имеют ли вопросы свидетели друг к другу, они заявили:

Камлюк С.П.: «Вопросов к Лавченко я не имею».

С.П. Камлюк

Лавченко И.Л.: «Вопросов к свидетелю Камлюку не имею».

И.Л. Лавченко

 

Протокол очной ставки по просьбе свидетелей прочитан следователем вслух. Записано правильно. Замечаний, дополнений и уточнений не имеем.

 

Свидетели С.П. Камлюк

И.Л. Лавченко

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 


ПРОТОКОЛ

Очной ставки





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 659 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

791 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.